Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Irina13

Asya-Basya, у меня такое было на листе сортовой бегонии. Лист корней никак не хотел давать, а выдал такую детку, стоя в воде. Я его(лист) присыпала грунтом и в тепличку. Детка дала корни и теперь растёт.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Nimfea

Марина, такое случается от трещинки или ранки на листе.
Или от применения Цитокининовой пасты https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4417.0.html

Алла Тимофеевна верно поясняет  present, что надо вырезать фрагмент листа и укоренить его.
Потому что из аномально разросшейся ткани ничего путнего не вырастет, а наоборот, затруднит образование нормальных деток.

Affiniti

allayarilchenko, не знаю... мне кажется, что это дети. Тем более на фото видно, что листик с низу поврежден был или подрезан, вот с этого травмированного участка дети и пошли...  :)

В любом случае - ему до лета постоять надо, а там видно будет , как оно развивается...  :)

allayarilchenko

[smg id=180888]
[smg id=180887]

Сейчас такой.
Не трогай пусть растёт , а фрагмент листа с жилкой отрежь и укорени.

allayarilchenko

Affiniti, Нет , не дети. У меня в гостях была фиалочница/ знаменитость местная . Сказала , не отрезай , ничего не будет.
У дети должна быть точка роста, а здесь её нет
Это аденома.

Asya-Basya

Affiniti, Марин, я лист отломила, когда пыталась понять, что это растёт, изначально никаких травм не было)

Neit

Честно скажу, как свидетель всего этого и воочию разглядывавшая не первый месяц этот непонятный рост, так и не поняла что это - с одной стороны, смотря на лист,  похоже на детей , с другой смотрится как продолжение листа  yes Поэтому и решили у вас спросить, кто с таким сталкивался  yes Детей из ранки у меня достаточное количество вырастало и никто от этого не помер, слабоваты, конечно, по началу, но прекрасно выживают и растут потом   yes Но здесь как-то все подозрительно и непонятно , из-за сильной кудрявости сорта  :think:
А лист можно не резать на сегменты, когда можно целый лист взять, с моей же фиалки лист   yes

Nimfea

Цитата: Neit от 16 апреля 2014, 18:46:50
А лист можно не резать на сегменты, когда можно целый лист взять, с моей же фиалки лист
Надя, а что делать, если бы Марина жила на Камчатке или за границей? А ты то В Москве?
А лист токмо один. Матери или нет или далеко у коллекционера...

Neit

Цитата: Nimfea от 16 апреля 2014, 18:49:03а что делать, если бы Марина жила на Камчатке или за границей?
Я страховочный лист отправила бы хоть на Камчатку, как нынче в Питер  mosking
А так, если лист куплен был за не детские деньги или действительно недоступная заграница, то отрезать сегмент и укоренять по новой, а  от остатка листа с корнями  ждать детку, как у Аллы Тимофеевны  yes
Цитата: Neit от 16 апреля 2014, 18:46:50А лист можно не резать на сегменты, когда можно целый лист взять, с моей же фиалки лист   

А я  про конкретный лист написала в ответе конкретно Марине  allokey Да я и подстраховку могу отправить , если что  yes Это опять же конкретно про мои фиалки  yes



Nimfea

Это другой и понятный совет. Спасибо.
Не все могут первым способом воспользоваться, к сожалению.
Не все живут в Москве или рядом.
yes

Вера25

здравствуйте, помогите разобраться, что мне с этим делать? :)
[smg id=183213]
лист укорененный из земли растет детка и на листе детка (корней нет) :think:

allayarilchenko

Вера25, Это . как буд-то детка, и как буд-то , пасынок.Пусть растёт , потом снимете и укорените как пасынок.Детка хорошая и точка роста есть . present

Вера25

allayarilchenko, а не страшно, что корней нет на пасынке этом (который на листе)? Долго можно его держать в таком состоянии? Лист-то крепкий такой, даже не думает вянуть. Я просто боюсь, что пропадет, если отломлю его :-[

allayarilchenko

Вера25,
Цитата: Вера25 от 27 апреля 2014, 14:43:18а не страшно, что корней нет на пасынке

Вера , на пасынках корней не бывает . Пусть растёт , не страшно. У него и не будет корней.
Отделять его надо очень осторожно , вылущивать.Не отрезать.
Вот бы мне его в руки !!! confusion Я бы сделала с него красотку.
Пасынки , потом , в грунте наращивают такие корни мощные.
С листом ничего не случится.
Пусть растёт не волнуйтесь. presentУдачи вам.

Вера25

allayarilchenko, я бы с радостью отдала его вам на воспитание mosking спасибо большое за рекомендации, будем расти tender

Похожие темы (5)