Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beyaz

Девочки, возник вопрос по фиалкам.
Сразу оговорюсь - в них я полный ноль, знаю только то, что им нужно поменьше света и не пересушивать. Ну, и умею укоренять листики под стаканом :)
Всё мое "семейство" из четырех фиалочек:

[smg id=193469]
Маленькие куплены вместе с цветущей розовой прошлым летом, вот только розовая у бабушек с рук, а маленькие в цветочном отделе в уценке (не цвели). В один день пересажены в абсолютно одинаковый грунт (они у меня сидят в универсальном с песочком и углем). Вот только "бабушкина" растет и здравствует, а обе магазинные постепенно начали терять листья, пока не померли совсем. Успела только укоренить листики (хорошие такие листики вышли, по 99 рэ за штуку :) )
[smg id=193470]
Собственно вопрос: левая как бы старше - и листик раньше где-то на месяц на укоренение поставила и розетка появилась тоже раньше. Но она меньше... И я вижу, что рост её приостановился. Стоят на северном окне, солнечные лучи не попадают совсем. Полив верхний по мере подсыхания верхнего слоя земли... От чего может быть торможение в росте маленькой розетки?


Nimfea

Цитата: Beyaz от 21 июня 2014, 13:16:45
Маленькие куплены вместе с цветущей розовой прошлым летом, вот только розовая у бабушек с рук, а маленькие в цветочном отделе в уценке (не цвели).
Т.е. они были тоже взрослыми фиалками? Или детками?
И на фото, я поняла (последнем) детки, выращенные уже собственноручно?

Beyaz

Цитата: Nimfea от 21 июня 2014, 13:28:04Т.е. они были тоже взрослыми фиалками? Или детками?
Хм... я не знаю. Наверное, взрослыми. Розетки по размеру были больше, чем сейчас.

Nimfea

Я еще вопрос задала.  confusion
Цитата: Nimfea от 21 июня 2014, 13:28:04
И на фото, я поняла (последнем) детки, выращенные уже собственноручно?

Beyaz

Цитата: Nimfea от 21 июня 2014, 13:31:45Я еще вопрос задала. 
confusion
не заметила....
Да, это уже собственноручно выращенные детки из листиков тех, купленных в магазине.

Neit

Цитата: Beyaz от 21 июня 2014, 13:16:45От чего может быть торможение в росте маленькой розетки?
Корни растит, емкости большие  :look: Пока не нарастит корни на весь объем емкости, розетка расти не будет  :no:

Nimfea

#546
Думаю, в этой теме о детках есть подобные вопросы.
Beyaz, не растет из-за того, что детка посажена в слишком большой горшок. Пока корни не освоят весь объём, рост надземной части замедляется или вовсе прекращается.
Ей ещё в стаканчике 100 мл надо было расти.

Такую же ошибку делают и со взрослыми сенполиями.

Beyaz

Спасибо огромное!!! Значит, прекращаю переживания yes

Nimfea

Beyaz, я бы пересадила в меньший объем. Иначе еще год будете ждать цветения.

Beyaz

Nimfea,  у меня... постоянно все маленькие растут в горшочках "на вырост"... Знаю, что это не по правилам, но поделать с собой ничего не могу :(
Мне постоянно кажется, что им очень мало места в маленьких горшочках :) Фиолетовая большая фиалка в своё время росла в этом же горшочке, с одной только разницей, что у неё от листика пошло две розетки. А цветение... главное, чтобы здоровенькие были, а цветения подождем! confusion

Neit

Beyaz, кстати, света Вашим фиалкам катастрофически не хватает , слишком длинные черешки у листьев  на взрослых розетках , я бы подумала на тему досветки лампами  yes

Beyaz

Neit, эх... это маловозможно. Квартира не моя, с мужем мы не расписаны... а мои цветы он тихо ненавидит. Поэтому мало того, что сам подсветку делать не будет, так и мне не даст. А я в не своей квартире тоже так хозяйничать не могу :(
Есть светлая комната, но там у меня светолюбивыми всё заставлено, фиалочкам просто места нет :(

Neit

Цитата: Beyaz от 21 июня 2014, 14:58:37Поэтому мало того, что сам подсветку делать не будет, так и мне не даст. А я в не своей квартире тоже так хозяйничать не могу
Вот хороший вариант для фиалок и себя любимой, купил, поставил, воткнул в розетку и все  yes

Nimfea

Neit, ага, или самодельный, из подручных материалов.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.msg573488.html#msg573488

Beyaz, все таки попробуйте выращивать не как кажется, а как лучше для сенполий и поймете разницу, великую разницу между подождать еще годик и видеть цветение сейчас, и много раз.
Сенполии на вырост не сажають,с. Тем более, деток.

Beyaz

Надежда, спасибо! Попробую поискать у нас такие. Это вариант!
Nimfea, спасибо! Если не найду сразу с подставкой, то так у меня получиться точно должно!

Всё... Буду теперь мыслить, как и что лучше сделать.

Похожие темы (5)