Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Семёновна

#555
Девчата, здравствуйте! Кто-нибудь подскажите мне вот по этим деткам [smg id=197865]  что с ними сейчас делать? Листик можно уже отрезать или пусть ещё постоит, пока детки подрастут? И до какого состояния их держать? Может, их немного проредить или не надо?  Они растут в торфяной таблетке. 
Они детки вот этой сенполии [smg id=197867] 
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Neit

Семёновна,
Цитата: Семёновна от 15 июля 2014, 19:54:33подскажите мне вот по этим деткам   что с ними сейчас делать?
Я бы для начала их с фитиля бы сняла, что-то вид у них не совсем здоровый  nea Отделять рано, маленькие еще  yes

Affiniti

Цитата: Семёновна от 15 июля 2014, 20:14:01И до какого состояния их держать?


в литературе пишут, что отдеоляют деток имеющих полностью сформированные хотябы 2 пары листьев. В каком-то источники было написано примерно так " нормальная для отсадки детка,должна быть  по размеру такой, чтоб ее не страшно было взять в руке, а точнее - чтоб рукам было с ней комфортно возиться" - мне кажется это наиболее емкое и правильное определение.

Karr

#558
 Семёновна, отделять деток можно тогда, когда у детки - розетки наргосло своих четыре листика. Два листа - это мало, но если у этих двух листиков борода корней, то тоже приживутся.
А вот у меня сейчас проходит эксперимент по укоренению цветоносом. Достался мне цветонос ЛЕ - Огненые мотыльки (Морев). Цветы удалила. Поставила в рыхлый торфяной грунт по самые прилистники. На грунт положила мох, как хозяйка фиалки советовала, накрыла сверху прозрачным стаканчиком. Корни появились в течение 2-ух недель yahoo. Что меня удивило и обрадовало. Но сейчас я наблюдаю, что на конце черенка, там, где корни, как мне кажется, появляется детка, как у листика. Такое может быть? Я ожидала, что расти будут из пазух прилистников.  thinks Кто с таким сталкивался?

Nimfea

Karr, У цветоноса может детка появиться как из пазух прицветных листочков, так и на его конце.
Для обычных сортов это не имеет значения.
А если сорт химерный,  детка появившаяся на конце цветоноса, может не повторить сортовых признаков.

Karr

#560
Nimfea, спасибо. Как хорошо, что ЛЕ - Огненые Мотыльки (Морев) не химера.  thankyou Единственная  проблема, что придется в стаканчике дырку делать, конец цветоноса, на котором образовалась детка, упирается в дно стаканчика.

Affiniti

Karr, Аллочка, а ты не ошиблась?.. :think:  Огненные мотыльки - это сорт Морева 2010 года... Очень его давно хотела, и сумела раздобыть целую детку (даже не листик yahoo ) первый цвет жду со дня на день...

НЕт, возможно и Лебецкая сделала сорт с таким именем- такое возможно, но я - не слыхала про такой... :no:

Вот ,допустим Эсмиральда есль и у Репкиной и у Лебецкой (РС-Эсмиральда, ЛЕ-Эсмиральда), может есть и огненные мотыльки у Лебецкой... :think:

НО вот эта фиалка - Это Морев  yes



И , кстати, если не дай Бог не выгорит с цветоносом, я укореню тебе листик  ;)

Affiniti

Кстати , давно хотела рассказать-показать... по теме :)

Напомню :

Цитата: Affiniti от 28 января 2014, 15:43:26
Боюсь говорить, но кажется я все-таки "нашаманила" ...  pickaninny



Начитавшись на специализированных ресурсах всякого, решила попробовать с цветоноса получить детку. На всех срезанных цветоносах ничего у меня не вышло- все сгнили, хоть и делала "как нада".

Решила поэкспериментировать с цитокининовой пастой  , но цветонос был один и мне не хотелось его терять...

Несколько недель назад (пожалуй даже с месяц назад) царапнула на цветоносе (прямо на растении) в одном месте  в пазухе прилистника иголкой и нанесла мало-мало цитокининовой пасты... Цветонос повел себя мега странно, вместо "вскореожидаемого" детки-пасынка началось через чур обильное ветвление цветоноса и закладка несметного количества бутонов , почти все из которых распустились и процвели мелкими цветками по одному...  swoon По-хорошему мне надо было удалить цветонос и дать мирно жить фиалке, но я этого не сделала - решила "начнет сохнуть - тогда сниму" ... На прошлой неделе цветочек был уж совсем невзрачным , а бутонов еще штук 5. Цветок я отщипнула,чтоб распустился следующий бутончик...

Вчера увидела следующее. Почти все бутончики засохли , НО...
[smg id=168477]
это детки (или пасынки - не знаю, как в данном случае правильно назвать  :) ) ... Появились они совсем не там где я нанесла пасту. В месте нанесения пасты цветонос заметно утолщен, но никаких "новообразований" не имеет...



Цитата: Affiniti от 19 февраля 2014, 08:24:57
растём потихоньку...  yes[smg id=171625]

Дальше было следующее...

Когда "новообразование" имело около сантиметра в диаметре (кол-во листиков было не определить из-за  миллиразмера) , цветонос начал усыхать от верха вниз... Я держала детку на цветоносе, пока от сухой части до детки не осталось примерно пол сантиметра...

... снятую " детку" брала пинцетом- такая она была мелкая и хрупкая... В тоже самое время у меня почил в бозе листик сорта Glimmer, который я очень хотела, но к сожалению листик мне изначально достался хворый и слабый. От листика остался только "зародыш" в виде пары   зарождающихся листиков, размером 6 мм (примерно как ноготь на мизинце) ...

Когда-то на форуме у Петровича я вычитала чудодейственный способ выхаживания безнадежных деток с помощью сфагнума. Там дядька рассказал про свой способ - берем стаканчик,заполняем влажным сфагнумом, ставим в него детку; затем этот стаканчик ставим в прозрачную плошку с прозрачной крышкой (тепличку) и заполняем эту плошку на половину водой (т.е. стакан с деткой в сфагнуме стоИт на половину в воде) закрываем плотно (без вент.отверстий) крышку и максимально близко ставим под лампы. Не лазаем туда долго.

Мне терять было нечего, кроме двух зародышей, которых до боли хотелось сохранить, и я соорудила ... 40 граммовую рюмочку на половину заполнила сфагнумом, туда - обе две детки, это все в стаканчик от йогурта на половину с водой, закрыла пленкой и сунула практически в плотную к фитолампе. :)

дальше фото

27 марта[smg id=200146]
2 мая[smg id=200140]

где-то в середине мая они махнули в рост и каждая заслужила свой домик, точнее "комнатку"  yes [smg id=200141] (честно говоря на этом фото уже следующие жильцы этого домика, но именно в таком виде маськи жили до 11 июня yes)

11 июня я уже вполне жизнеспособных детей посадила в горшечки 5-ки  (фото нет), а на сегодняшний день имеем вот что :

[smg id=200143][smg id=200145][smg id=200142]

Та что посветлее , моя химерка, по темнее- Glimmer  :)

Karr

Affiniti, Марина, точно, ошиблась.  :D Огненные Мотыльки у меня моревский сорт. Не знаю как исправить в своём сообщении. Спасибо за предложение, но у меня ещё пасынок этого сорта есть. Если что, тогда ... Укоренился пасынок моментально, только растёт как-то однобоко. Те листья, что были больше, растут, а вот центр как будто стоит на месте.

Neit

Цитата: Karr от 29 июля 2014, 14:19:57Не знаю как исправить в своём сообщении.
Алл, сообщения подправила  yes

Elena_ya

Выросла моя упрямица Mac`s Tiamat. Покажу историю в картинках. Сначала 3 месяца тишины, потом детка из основания листа
[smg id=200438]
Плохо себе представляла, как ЭТО можно снять и укоренить, поэтому просто подсыпала земельки под "попу"  mosking дитю. Когда детка подросла, просто удалила лист.
[smg id=200439]
Такая сейчас моя фиалочка, стоимостью в тысячу рублей. Из всего заказа пришла живьем только одна. Получить от неё дитё было делом принципа  mosking
[smg id=200440]
Цветение у неё вовсе ни о чем  nea но клакамус листва довольно симпатичная

Nimfea


Karr

Affiniti, Марина, очень интересный опыт. Ты сфагнум сухой использовала?

Affiniti

Karr,Алл, в смысле высушенный?  :)

Да. yes Увлажняла пульверизатором :)

Nimfea

Affiniti, Мариш, в смысле, что не свежий сфагнум брала (зеленый), а высушенный.

Похожие темы (5)