Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

да-да... высушенный yes

У меня тогда живого не было - это у нас в городе "дефисыт" (с) А.Райкин ;D Но сейчас у меня его есть целая плошка-живёт в холодильнике, пока не придумала еще что мне с ним делать.. thinks  ;D

Nimfea

Цитата: Affiniti от 02 августа 2014, 14:29:53
целая плошка-живёт в холодильнике, пока не придумала еще что мне с ним делать.. thinks  ;D
Укоренять самую мелочь или самых проблемных в укоренении.

Affiniti

Нет навыков работы с живым сфагнумом, но буду экспериментировать  yes

Nimfea

Расскажу, чем я сегодня занималась.
Так делаю только в исключительных случаях, против всех правил.

Нельзя оставлять пасынки на сенполии, чтоб розетка не деформировалась. Но мне так захотелось вырастить Свадебный Букет не из листочка, а из этого вот пасынка. Это одна из самых старых фиалочек, все равно нужно было ее переукоренять или заглублять. Вот и решила попробовать. Горшочек №10. Пасынок был в самом низу, поэтому немного окучила растение, чтоб он дал корни. И получилось!

Итак.

Вот так портится форма розетки.






Так выглядит пасынок. Видно, какой он большой.





Отделила пасынок
О, какие корни!





Сама мамка







Почистила. сняла все самые старые листья, и зачистила ствол. Посадила с заглублением ствола в меньший горшочек № 7.








Neit

Цитата: Nimfea от 30 октября 2014, 21:37:22Почистила. сняла все самые старые листья, и зачистила ствол. Посадила с заглублением ствола в меньший горшочек № 7.
А по весне можно будет стволик  укоротить и старую мочалку корней убрать вместе с концом стволика, если это понадобится, конечно    yes

Шикарный пасынок, да и форму можно со временем подправить у обоих  yes

Galka2611

Вот такие 2 "близнеца" мне выдал один листок  :think: рука не поднимается пока их разделить, я понимаю, что надо.
[smg id=216507][smg id=216508]
Пока смогла только пару самых длинных листочков убрать - поставила на укоренение  yes

Nimfea

Galka2611, уже давно нужно было их рассадить по 100 гр стаканчикам.

Они могут стать однобокими, если еще передержать.

Красивая спонтанная пестролистность получилась  yes

allayarilchenko

#577
Верхушку срезать для укоренения , а пенёк с листиками(2-3)листика, оставить, со временем он даёт много деток.Вот смотрите.
[smg id=216555]
Через некоторое время "Пенёк" дал деток . Отделяем и укореняем в тепличке.
[smg id=216556]

Galka2611

Цитата: allayarilchenko от 31 октября 2014, 07:25:43
Верхушку срезать для укоренения , а пенёк с листиками(2-3)листика, оставить, со временем он даёт много деток.Вот смотрите.
...
Через некоторое время "Пенёк" дал деток . Отделяем и укореняем в тепличке.
...

Спасибо за совет, allayarilchenkothanks никогда о таком способе не слышала  :no:
надо будет поэкпериментировать  yes

Nimfea, буду  yes на выходных займусь  yes да и горшочки небольшие у меня уже есть  allokey
ЦитироватьКрасивая спонтанная пестролистность получилась
я от неё сама  helloy мне главное теперь не растерять этих двух малышек, чтобы цвет посмотреть какой будет  yes

Nimfea

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, не могу найти, в каком году Вы показывали этот фотоурок по размножению фиалок путем снятия макушки и появлении пасынков. Подскажите, если можно, хотела дать ссылку.  thanks

В силу особенностей, не понятным даже Марине уже несколько лет, видения моим компьютером списка альбомов не могу видеть все Ваши альбомы.

Galka2611, не растеряете, если подпишите каждый стаканчик соответственно сорту или спорту от сорта.
Или, хотя бы в тетрадь, а на стаканчиках номера.

allayarilchenko

Nimfea,
Это у меня уже новый пенёк , смотрите число .
Этот вы альбом имели в виду?
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6068

Galka2611

Цитата: allayarilchenko от 31 октября 2014, 12:58:50
Этот вы альбом имели в виду?

present спасибо, даже по фотографиям из вашего альбома многое понятно  yes

Nimfea

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, нет, не этот. Там была та фиалка, обрезанная на пенек, и потом с пасынками. В этом альбоме нет ее, только обрезанные макушка и пасынки с миниатюры, и про пасту. Там другие фото были. Я найду, как будет времени немного. Спасибо!  thanks


Neit


Nimfea

Да, спасибо, этот фотоурок!

Там и диалог и подробные фото.
Альбом называется Пасынки с пенька


Похожие темы (5)