Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

#585
ЦитироватьА если черенков много, а бутылочек нет?

Т.е. если нет бутылочек, то можно укоренять в чашке всех оптом  ;D
Вот именно этого делать никогда не следует, потому что в случае загнивания одного черенка, гниль перейдёт на остальные
Каждый черенок должен стоять в индивидуальной посуде.



ЦитироватьЕдинственная проблема с которой столкнулась я в процессе укоренения в воде это загиб черенка на манер крючка. Ну вот так (фото из интернета)
http://cvetnoimirsv.ru/wp-content/uploads/2012/05/List-v-crujke3.jpg

На развитие корней или деток эта проблема никак не влияет, но вот ПОСАДИТЬ РОВНО этот листик уж точно НЕ ПОЛУЧИТСЯ, как ты его не подпирай :) Его придется сажать очень поверхностно и практически лежа, ну т.е. параллельно субстрату... Угол «подъема» над субстратом, тем выше, чем меньше кривизна...

Причина такого «крючка» банальна – если  кончик черешка соприкасается со стенкой  сосуда в котором идет укоренение , он  ВСЕГДА загнётся  в сторону от соприкасаемой поверхности... Ну, вот физиология у него такая.


Взяла длинный черешок, и еще причиной всегда может быть, если низ черешка касается ДНА стаканчика. Поэтому и укореняем в бутылочках.
[smg id=51882]

Цитировать
В общем, в литературе пишут, что сажать надобна строго под углом 45* .. Блин, если я буду каждый листик с транспортиром сажать, мне уже никаких фиалок не захочется! 

Ну, так – примерно по центру, можно немного сместиться назад (так чтоб будущим деткам бОльше площади досталось)  и слегка наклонить , ну чтоб не на столбик был похожим, а на лесенку приставленную к стеночке под углом.

Короче- сажаю вглубь «на глазок», ну, да где-то на сантиметр-полтора, но тоже не факт – по обстоятельствам – чтоб хорошо держался, но не был «закопанным». А если крупный лист и хочет лечь, то кто мешает его подпереть?... Палочками для канапе , например, или тем же самым маркиратором... На каком –то форуме прочитала снобистское «Подпирать листик – это так НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!...»  Ой, да пошли они , профессионалы великие!..
Никогда профессионалы такого не скажут! Именно профессионалы подпирают уже десятки лет листочки.

Это не ноу-хау, а есть у нас в фотоуроке.

[smg id=51898]

ЦитироватьЭто Закон. СТРОГО ПО ЦЕНТРУ. Почему – НЕ ЗНАЮ! Вот это тот секретик, который мне так и не удалось пока выведать.
Да потому что это просто красиво! Жду поцелуя.   tender


и еще по теме деток.
И миниатюры прекрасно укореняются в воде, очень прекрасно! Просто листочки настолько малы, что тонут! Поэтому и легче их укоренить в грунте или сфагнуме.  :P Все просто.

Nimfea

#586
Кстати...

ЦитироватьВообще фиалочники рекомендуют держать детку «подольше» , не уточняя , на сколько рястянется это «подольше»

Где такое взяли?

Это могли написать только дилетанты.
Никогда ни один сенполиевод не будет рекомендовать передерживать детку. Передержанные как пример выше по этой странице.

Вика

Маленькая просьба! Уважаемые модераторы, Вы бы могли вынести фотоурок Мисс Виолет "от листиков до детки" отдельной ссылкой в первом сообщении этой темы? так же, как сделали в теме "Пересадка и переукоренение сенполий". Мне так нравится этот понятный и наглядный фотоурок, я всегда его перечитываю и уже запомнила, что он на стр. 19. Но обидно, что среди нынешних 40 страниц его найти очень проблематично и, например, новички вряд ли его найдут. А я очень рада, что в своё время нашла его! Спасибо за понимание.  present :)

Nimfea

Вика, дорогая моя, в основной теме о сенполиях есть все ссылки на фотоуроки в первом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,145.0.html

Я, чтоб не искать, иду в ту тему и беру нужную ссылку.

Вика

Nimfea, да-да, точно! Ох, про сенполии так много тем, что самую основную я-то и пропустила.  mosking Спасибо, действительно удобно!

Ky!


Вика

Ky!, отлично, спасибо большое!! Чем больше ссылок, тем лучше. Для таких, как я.  ;) present

Affiniti

Девы, вот мне любопытно стало... А больше 8 деток один лист кому-нибудь давал? Не суть - одномоментно или в в несколько "волн" , главное - бывало ли больше 8 деток?  thinks

Nimfea

Бывало и больше одномоментно

Elena_ya

Affiniti, у меня Ян-Катюша, после отсадки двух деток, с которыми купила, дал ещё 10 за раз, больше я ему не позволила. Думаю, он на этом не остановился бы  mosking

Karr

Цитата: Affiniti от 21 января 2015, 15:40:24
Девы, вот мне любопытно стало... А больше 8 деток один лист кому-нибудь давал? Не суть - одномоментно или в в несколько "волн" , главное - бывало ли больше 8 деток?  thinks
У меня  Ness Orange Pekoe при размножении листом давал и по 9 деток одноразово, без повторного "материнства". А ещё ЕК-морской Волк очень плодовитые листики попадаются, но не все.
А ещё по поводу загибания черенка. Если черенок больше 3-х сантиметров, то по моим наблюдениям, он обязательно загнётся! И уже не важно, касался кончик стенок посуды или нет. Чем больше черенок, тем вероятнее загиб. Это для меня аксиома. Но вот надо ли сильно укорачивать черенок. после последних событий это уже для меня вопрос. Об этом ниже
  Ещё один момент, с которым столкнулась недавно при размножении. Попался мне сорт Морева "Огненые мотыльки". получилось так, что размножаю его тримя разными способами:
   1. Пасынком, причём корни дал очень быстро, в течение полутора недель. Возможно этому содействовало добавление в воду пары капель сока алое (биостимулятор), да и дело было в начале лета.
   2. Цветоносом. Достался при покупке детки. Был сунут в землю дрожащими руками, потому как это первый опыт, и поставлен в тепличку. К моему удивлению тоже дал детку  yahoo, причём, как и лист, на конце черешка. :look: А я -то ждала в пазухах прилистников confusion ;D Ладно, в боку стаканчика была проделана дыра и детка выпущена на свободу. За семь месяцев размножения цветоносом детка пока крошечная, имеет два листика и до сих пор стоит в тепличке. В качестве теплички использовала зиппакет.
3.Листом. От того самого пасынка, когда он укоренился и подрос, отломила лист и сунула в землю. Цели не было, просто ровняла розетку . Корни он дал тоже довольно быстро, но самое удивительное ждало меня впереди. Детку на этом листе я обнаружила на самой ножке в середине черенка, не на конце его! swoon :look: То есть детка растет не из земли, не из почки на конце черенка, а где-то посредине. Я с таким сталкиваюсь впервые. Для меня это чудо чудное.  Фото приложить не могу, к сожалению. Пока это чудо такое крошечное, что мой старый фотоаппарат не возьмёт. 
Кто-то сталкивался с подобным ростом деток у фиалок? Осталось только Мореву вопрос задать, чего он намешал фиалкам... :mail-1:
   

allayarilchenko

Цитата: Karr от 25 января 2015, 14:06:34То есть детка растет не из земли, не из почки на конце черенка, а где-то посредине.

Часто такое бывает. И на черенке и на листе.
[smg id=165555]

Karr

 allayarilchenko,  спасибо, что показали. Я с таким не сталкивалась. Как же у детки будут развиваться корни?

Neit

#598
Цитата: Karr от 25 января 2015, 19:20:26Как же у детки будут развиваться корни?

Karr, Алл, ну, смотря на какой высоте, а то можно наверно было бы грунт под детку подсыпать  :think: Вариант второй- доращивать детку на листе максимально долго, чтобы потом можно было безболезненно ее укоренить после отделения от листа  yes

Да, и,чаще всего , детки на черешках вырастают на месте повреждения черешка, пусть даже микроскопического yes

Karr

   С таким явлением как детки на черенке или на листе я сталкивалась только у бегоний, теперь вот и с фиалками.  Хотя однажды на месте надлома черенка выросли детки, но там понятно. А здесь видимых нарушений нет, возможно микроцарапинка, которую и не видно.  Досыплю земли до детки yes.Neit,  спасибо. thankyou

Похожие темы (5)