Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Affiniti

Karr, Алл , такая детка - это не нонсенс - частое явление. С ней нет проблем, а принцип укоренения - в точности такой же , как и у пасынка. :) Так что не переймайся  :)

Neit

Это то, что я думаю или... :think:
[smg id=233301]

allayarilchenko


Nimfea

Я на Свадебном Букете уже кучу оборвала даже с семенами.  mosking

Трипса нет, сразу оговорю.

Че будешь делать? Сейчас она потолстеет, и будет хорошенькой семенной коробочкой.

Neit

Цитата: Nimfea от 06 февраля 2015, 19:09:27Трипса нет, сразу оговорю.
У меня вообще никого нет  mosking Походу на ней все цветы с коробочками будут  :look:
Цитата: Nimfea от 06 февраля 2015, 19:09:27Че будешь делать?
Можно для разнообразия попробовать одну коробочку вырастить, тем более что это сорт Макуни  yes Фиалки семенами я еще не размножала и специально не стала бы это делать  ;D Сколько она вызревает, месяца 3-4  :think: Надеюсь пересадка ей не повредит , если что , а то у меня в планах пересадка намечается  :think: Я , конечно, цветущие на последнюю очередь оставлю, но это точно не до лета  ;D

Nimfea

Ну, месяца 4, а то и 5-6.
Как цвет поменяет и высохнет.

Neit

Цитата: Nimfea от 06 февраля 2015, 19:41:50
Ну, месяца 4, а то и 5-6.
Как цвет поменяет и высохнет.
Если не надоест, то оставлю  mosking

Anyuta

Всем привет  yes

У меня появился листочек фиалки (ну и еще стрептокарпус детка) в торфяной таблетке. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Я никогда ничего не выращивала в них, и вообще их боюсь :D Можно ведь пересадить из них в песок с земелькой? я обычно листочки сажаю уже с корнями в такие смеси без тепличек, уже знаю когда просыхает и т.д. Не повредит такая пересадка и как это лучше сделать? там корни у листочка уже через нее лезут. Нужно просто снять эту тряпочку снаружи, или полностью очистить корни?

[smg id=234104]

Neit

Anyuta, снимаем ткань с торфчной таблетки, можно аккуратненько таблетку поворошить и посадить лист в свой грунт  yes

Anyuta

Neit, Спасибо большое! Вечером устрою в новый мини-домик  :) Что-то увлекли мини фиалочки, захотелось развести несколько красивых сортов. Это должна быть partly cloudy.

allayarilchenko

Anyuta, Я бы тоже  сеточку , аккуратно почикала , сняла и перевалила в стаканчик. Верхушку листа чуть чикнула , чтоб сам лист не рос и быстрей даст деток.

Что то лист на мини не похож.

Nimfea

Anyuta, Partly Cloudy сорт не миниатюрной сенполии.  nea

А в песок сажать лист не нужно.
Лучше как в фотоуроке.
Фотоурок: от листиков до детки
Обратите внимание на состав субстрата

Neit

Цитата: Nimfea от 10 февраля 2015, 18:50:21Обратите внимание на состав субстрата
А где там указан состав субстрата  :look: Аж 2 раза еще раз перечитала из спортивного интереса  :think: Слабокислый и воздушный - это не состав  nea
Цитата: Nimfea от 10 февраля 2015, 18:50:21А в песок сажать лист не нужно.
У каждого свой привычный состав субстрата, а человек, видимо,  просто описался, я думаю что имелся ввиду грунт с песочком, а не наоборот,  и этого вполне достаточно для укоренения листа и выращивания деток, а всякие влагоемкие добавки, типа сфагнума, оставим профессионалам  yes

Anyuta

Цитата: allayarilchenko от 10 февраля 2015, 17:59:28Что то лист на мини не похож.
Цитата: Nimfea от 10 февраля 2015, 18:50:21Anyuta, Partly Cloudy сорт не миниатюрной сенполии.

Это я так мимо букв набиваю текст :D Я имела ввиду что привлекли МЕНЯ фиалочки)) мини даже не подразумевала, а написала - мини домики мини фиалочки))) mosking Спасибо, что поправили, а лист сам огромный, с ладонь :)

Цитата: Nimfea от 10 февраля 2015, 18:50:21А в песок сажать лист не нужно.Лучше как в фотоуроке.
Спасибо :) я обычно в смесь сажаю, там и песок и грунт фиалковый, все хорошо приживаются, осенние листья уже все в детках, для меня именно таблетки страшно.


Цитата: Neit от 10 февраля 2015, 22:38:39я думаю что имелся ввиду грунт с песочком, а не наоборот,  и этого вполне достаточно для укоренения листа и выращивания деток, а всякие влагоемкие добавки, типа сфагнума, оставим профессионалам

Да да :) я не в равных долях - землю побольше, песка поменьше, хотя помню однажды и в чистом песке детки  появились. А сфагнумы - неее, это не для меня - я или залью или засушу. А в земле с песком уже приноровилась

Цитата: allayarilchenko от 10 февраля 2015, 17:59:28
Anyuta, Я бы тоже  сеточку , аккуратно почикала , сняла и перевалила в стаканчик. Верхушку листа чуть чикнула , чтоб сам лист не рос и быстрей даст деток.
А вот так я боюсь делать, однажды сделала, но вынужденно, там лист чуть повредился и я его чикнула и он скоропостижно начал чернеть  с края и весь умер sclerosis.

Nimfea

Anyuta, я очень извиняюсь, на будущее, изъясняйте, пожалуйста, детали и мысли в тексте яснее.  thankyou
Цитироватьпесок с земелькой
никак не наоборот, это именно сперва песок, а к нему части какие-то земли.
Земля с песком = земля, а к ней части (1:1, 1:2...) песка.
В сфагнуме ничего не заливается.
Никогда не бойтесь пробовать и еще раз пробовать, учиться. И поймете, что все дается и все получается.

Похожие темы (5)