Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 17:54:45В сфагнуме ничего не заливается.
В чистом живом сфагнуме нет, а в грунте с добавлением сфагнума - да , и еще как  yes

Anyuta

Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 17:54:45Anyuta, я очень извиняюсь, на будущее, изъясняйте, пожалуйста, детали и мысли в тексте яснее. 

Постараюсь yes Но когда пишешь, думаешь, что тебя все понимают с полуслова  :D

Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 17:54:45Никогда не бойтесь пробовать и еще раз пробовать, учиться. И поймете, что все дается и все получается.
У меня прохладные подоконники зимой, поэтому не рискую nea

Nimfea

Цитата: Anyuta от 11 февраля 2015, 20:41:44
У меня прохладные подоконники зимой, поэтому не рискую
На сколько прохладные? Вы там собрались сенполии выращивать, а это важно. Минимум какой ночью на подоконниках?

Anyuta

Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 20:48:53На сколько прохладные? Вы там собрались сенполии выращивать, а это важно. Минимум какой ночью на подоконниках?

Ну может +23 где-то так  :think:, в целом нормально, окна пластиковые, не дует, но сам подоконник на ощупь холодный, не так чтобы замерзнуть и примерзнуть. У меня там растут фиалки, и не только, давно, им комфортно. Я именно об укоренении - на мой взгляд там прохладно для постоянно содержания во влажном состоянии.

Nimfea

Эх, ну почему только примерные цифры всегда?
Можно же измерить точно.

+23 - комфортная , а не прохладная температура.
У меня в комнате при +21 под подсветкой стоят сенполии при +23, и не выше. Если выше, я проветриваю. Растения стоят не на сквозняке, естественно и не на подоконнике.
Но летом будет пекло, а кондишена нет и не будет. Вот тогда начнутся проблемы.

И черенки стоят все рядом. Если у вас на окне прохладно, то не +23 точно, думаю.
Не подумайте, я никогда не уговариваю делать именно так, как напишу, а даю всегда право выбора человеку и право делать ошибки или пробовать новое, чего он боялся ранее. А уж попробовав новое, человек может выбрать между старым привычным и новым, более удобным оказавшимся на тот момент.
Скажу за себя. Надя должна помнить, что я всегда говорю и буду говорить, что не выращивайте сенполии на фитиле, если у вас прохладно, и еще потому, что вырастают на фитиле фиалки с гигантскими черешками, не умещающимися на подоконнике (если он узкий). Растение должно быть красивым и соответствовать размерам по сорту, а не быть рукастым и разлапистым монстром.

Так вот, но я никогда не говорю, что мне из-за летней жары полгода подряд приходится половину фиалок переводить на фитиль. А осенью снимать с него. Сравните, летом у меня в тени редко бывает ниже +25. А в основном +35+40, и в доме все эти +35. Почти полгода подряд с перерывами на небольшие похолодания до +20. Зная, что не все новички смогут справиться с проблемами в прохладное зимнее время (не снимут с фитиля и растение сгниет), не стану рекомендовать фитиль.
Поэтому и Вы пробуйте, всегда ищите лучшее для растений, для себя. Не стойте на месте, не зацикливайтесь на одном и том же. Не всегда следуйте рекомендациям на форуме, они верны бывают в половине случаев. И именно Вам могут не подойти.
И Вы поймете, как интересен мир растений и как интересно знать больше, чем знал до этого.

У Вас есть интерес, я вижу! Не бойтесь и пробуйте. Не нужно все сразу изменять, можно по одной фиалочке, по одной детали менять.



Neit

Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 21:24:43не выращивайте сенполии на фитиле, если у вас прохладно
Лена, про фитиль разговора не было, разговор был про добавление сфагнума в грунт  bye
А в остальном,  с мааааленькой натяжкой, согласна  mosking

Вот  тут
Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 21:24:43я никогда не уговариваю делать именно так, как напишу, а даю всегда право выбора человеку
и тут не слишком сильно согласная  :no:
Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 21:24:43Не всегда следуйте рекомендациям на форуме, они верны бывают в половине случаев

Nimfea

Надя, пишу я об том, что посчитала нужным. На своем примере.
Чтоб человечек поняла, о чем я толкую.


Anyuta

Цитата: Nimfea от 11 февраля 2015, 21:24:43У Вас есть интерес, я вижу! Не бойтесь и пробуйте. Не нужно все сразу изменять, можно по одной фиалочке, по одной детали менять.

Спасибо! Я попробую, но скорее летом  yes, хотя +23 (а у меня не ниже точно) действительно вполне комфортно, но пока не рискну.

Про фитиль тоже читала много на нашем форуме, и вот у Аллы Тимофеевны  видела, но тоже пока не поняла для себя до конца - лучше они будут себя ощущать или нет. Я в принципе не ленюсь всегда проверяю сама - надо ли поливать, поэтому не уверена просто нужно ли это мне. У меня пока не плантация :D все под контролем  O0.

За советы и подсказки всем огромное спасибо!  present Всегда читаю, почти всегда им следую и все успешно  yes.

Affiniti

Цитата: Neit от 10 февраля 2015, 22:38:39а всякие влагоемкие добавки, типа сфагнума, оставим профессионалам  yes

Ваще никогда в жизни профессионалы не используют сфагнум в составе субстрата!  yes

Уж я к этим профи за последний год практически под кожу залезла... :D

Для сенполий сфагнум применяется только в двух случаях :

1.В реанимации , для укоренения крошечных , еще НЕжизнеспособных деток (я такое где-то показывала) (О! нашла! - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg608835.html#msg608835 )

2. Как дренаж нижний проводящий слой при содержании фиалок на капельном поливе (на поливных матах)  :)

И всё... Больше фиалкам сфагнум не используют. Я когда-то экспериментировала с субстратами для фиалок. Сфагнум тоже добавляла. Результат - отрицательный. АФРИКАНСКОЙ фиалке мох-сфагнум в субстрате, вещь совершенно бесполезная и даже скорее вредная  yes

Affiniti

Цитата: Anyuta от 11 февраля 2015, 22:10:55Про фитиль тоже читала много на нашем форуме, и вот у Аллы Тимофеевны  видела, но тоже пока не поняла для себя до конца - лучше они будут себя ощущать или нет.

ммм... про фитиль :

1. Использование фитильного полива СУЩЕСТВЕННО облегчает уход за фиалками - это "+"  yes

2. Фиалки на фитиле имеют существенно бОльшие размеры  - это кому как  mosking , на фитиле вымахивают лошади размером с табуретку. Красивые лошади, обильно цветущие лошади, но всё равно - ЛОШАДИ. Если места для фиалок немеряно , то красивая крупная фиалка  только приветствуется. Ну,  а если места с дулькин нос, то розеточку хочется по компактнее , и тогда фитиль - это неприемлемый вариант - кажем так "+-"  mosking

3.Сама система фитильного полива - ужасно убожеское зрелище , как правило... Ну,  то есть - фитильная ёмкость всегда это или пивной пластиковый стакан, или обрезанная бутылка или пищевой контейнер , или прочие "остатки" упаковки пищевой промышленности - их надо либо как-то маскировать, либо отключить поток сознания и считать , что "их нет"... Для меня такой дисбаланс (внизу убожество-сверху красота) недопустим - моё чувство прекрасного оскверняется и впадает с ступор  ;D - посему, от меня  твёрдый "-". nea

Вот и имеем - "+" на " - " и один "+-" , т.е. ничья  mosking , поэтому выбор фитиля - это индивидуальный выбор каждого фиалковода - кому что плюс, кому что - минус  ;)

От себя еще добавлю, что содержание МИНИ фиалок НЕ на фитиле, когда объем горшка 5 или 5,5 "меньше желудка котенка"  ;D - практически не возможно. Это анреал поливать из пипетки фиалочку 3 раза в сутки.  tease Или же она просыхает моментально. Особенно летом  yes

Так что так...  :)

Neit

Цитата: Affiniti от 12 февраля 2015, 12:42:43содержание МИНИ фиалок НЕ на фитиле, когда объем горшка 5 или 5,5 "меньше желудка котенка"   - практически не возможно.
Но возможно и не обязательно скакать с пипеткой три раза в сутки  mosking Мои миньки в 80мл стакашках вполне выдерживают 5-7 дней без полива , даже летом в пекло  yes Как раз прошлым пекловым июлем проверила, уезжала на 5 дней,  все живы  ttt ttt ttt

Affiniti

Цитата: Neit от 12 февраля 2015, 15:07:53миньки в 80мл стакашках вполне выдерживают 5-7


thinks 80 мл , это чуть больше, чем горшочек 5,5  - ну, может быть...  yes Даже пожалуй, что да  yes Там достаточный объем субстрата.

Но , я ж эстет  ;D, у меня ж Горшки!  ;D Я их в бокальчики на ножке ставлю - в аккурат  по диаметру получаются . :)

Neit

Цитата: Affiniti от 12 февраля 2015, 15:46:45Но , я ж эстет  , у меня ж Горшки!
а у меня вполне эстетичные белые стакашки  :P Горшков пятерок у меня вагон, но что-то они не пошли  mosking

Nimfea

Affiniti, видимо, не к тем профессионалам под коже влезла.  :D
Не нужно так категорично отвечать за всех профессионалов. Никогда.

Neit

А я еще раз скажу - у каждого свой привычный состав грунта и спорить тут не о чем  nea Не важно из чего он состоит, главное чтобы растению в нем было хорошо  yes Новичкам лучше рекомендовать самый простой состав, без влагоемких компонентов, тем более при  размножении , а дальше уже человек сам определится какой состав ему делать  yes А про фитиль вообще отдельная тема , и грунт там совершенно иной нужен и деток на фитиль лучше не сажать  yes


Похожие темы (5)