Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Affiniti

Цитата: Neit от 12 февраля 2015, 17:33:33про фитиль вообще отдельная тема , и грунт там совершенно иной нужен и деток на фитиль лучше не сажать  yes

Деток на фитиль сажать - это варварство. Я садила (в качестве эксперимента) , поэтому за свои слова отвечаю  allokey

А в фитильный грунт - это просто : чистый торф мелкой фракции +агроперлит+вермикулит . И, кстати, отличный субстрат - у меня в нем все фиалы растут. И ДЕТИ В ТОМ ЧИСЛЕ. Главное - не забывать их кормить хотябы раз-два в месяц, ибо торф - субстрат почти совсем "голый", в смысле - без питательных веществ...

В любом случае - субстрат для фиалок, как и для любых других растений нужно миксовать самостоятельно и подводить его под общий знаменатель СВОИХ условий содержания.  yes

Цитата: Neit от 12 февраля 2015, 15:48:36Горшков пятерок у меня вагон, но что-то они не пошли  mosking

Это потому что они маленькие и в  них всё без фитиля  моментально просыхает mosking, а 3 раза в день с пипетки поливать, ты ж не крэйзи  ;D



Neit

Цитата: Affiniti от 12 февраля 2015, 18:11:30потому что они маленькие и в  них всё без фитиля  моментально просыхает
не настолько они и меньше моих стакашек , все равно приходилось их в эти же стакашки и ставить вместо поддона, так что смысл в них вообще , если можно использовать теже самые стакашки  mosking И для кактусов не пошли - нагреваются потому как коричневые, а оно мне не надо чтоб грелось  nea Так что стоят без дела  mosking А с пипеткой я вообще не скачу, у меня иной способ полива, как раз стакашки в этом смысле очень удобно   mosking

Affiniti

Цитата: Neit от 12 февраля 2015, 18:29:06у меня иной способ полива, как раз стакашки в этом смысле очень удобно 

в поддон поливаешь?!  :)

Neit

Цитата: Affiniti от 12 февраля 2015, 21:33:09в поддон поливаешь?!
В нижний стаканчик, лишнюю воду сливаю  yes Там и спринцовкой нереально подлезть не поломав листья  mosking Я всех поливаю погружением  pardon

Affiniti

Цитата: Neit от 12 февраля 2015, 22:48:42Я всех поливаю погружением 

оооо... это для меня головняк...  swoon я погружением поливаю , когда уж совсем засушила (бывает... pardon)

кстати, пойду фиалки полью....  mosking

Каори

Добрый вечер) скажите, а обязательно, что бы для фетильного поливала был торф и перлит? или можно земельку для фиалок+перлит?
Дорога подсилу идущему!

Neit


Winter

Обожаю фиалки насладилась фотками участников !!! Такая красота!! А я удивилась за столько лет выращивания первый раз у меня от отсаженного листочка одновременно с новыми листочками пошли цветы !!! такой сюрприз [smg id=248885]

lenik

Winter, зато сразу понятно, сорт или спорт.

Affiniti

ну, такая детка редко выживает...

Winter

#640
Даа? не выживет? сегодня распустилась и еще 2 бутона... жалко будет ну рядом еще 3 детки. причем беру от фиалки отводок  цветок у нее [smg id=249204]  ровненькие полоски , а получается такая красивая  разная где больше белого где больше фиолетового с разводами [smg id=249205]  справа

[smg id=249212] вот она же (только она у меня начала погибать вот срочно отвела деток уже от нее (интересно какие будут)

Neit

Winter,
Цитата: Winter от 23 апреля 2015, 19:32:44только она у меня начала погибать
От того что там куча розеток и им тесно? Не пробовали разделять или удалять пасынки?
Цитата: Winter от 23 апреля 2015, 19:32:44срочно отвела деток
Цитата: Winter от 23 апреля 2015, 19:32:44беру от фиалки отводок  цветок у нее

Что значит отвела деток, что за отводок, чего то я не понимаю малость  mosking Листья - это черенки, которые дают деток  yes пасынки - это дочерние розетки, которые формируются в пазухах листьев вместо цветоносов , не у трейлерных фиалок их следует удалять еще в зачатке  yes Чтоб не мучпться с листьями и детками, можно укоренить взрослый пасынок  yes

Winter

Надя, я отводила всегда листочками,сажаю их сразу в один горшок по 2 по 3 (думаю не выживет и места нет куда ставить) , а они в основном все выживают и растут так , потом когда руки доходят их рассадить, они уже взрослые.... :-\.  Я думаю просто залила может?? значит тесно ! у них вроде корней то мало думала хватает места ....   Погибающую фиалку вытащила  обрезала "морковку" с корнями , поставила в воду  2 розетки, отрастила новые корни  и я их посадила.. одна розетка  погибла а вторая вроде выжила , наблюдаю...

Neit

Winter, фиалки должны расти по ОДНОЙ! розетке на горшок, если это не трейлерный сорт  yes Читаем тему по содержанию фиалок  yes И еще можно почитать тему Марины Affiniti - очень актуально для Вас будет  yes
Цитата: Winter от 24 апреля 2015, 11:47:09я отводила всегда листочками
Это не отводка - это размножение листом  yes А это чтоб понять что такое отводок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77203.msg646228.html#msg646228

Alameda

#644
Всем привет! У меня такой вопрос) Можно ли использовать этот контейнер как тепличку? Крышку, конечно, планирую заменить пищевой пленкой. Достаточно ли им будет света?

[smg id=258693]

Похожие темы (5)