Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sunlight

Neit, спасибо за информацию!!! Вот жеж... Пойду вечером другой искать.

Neit

GreenWorld можно брать , можно Klassman ТС 1, если увидите  yes

Sunlight

#662
Neit, не припоминаю, чтобы видела. Но теперь знаю, что искать. Спасибо!!!

Ой, я ошиблась, грунт Селигер-агро. Как этот грунт? help

Nimfea

Селигер-агро для сенполий?
Этот так себе, немного нужно подправлять тем. что выше подсказали.


Neit

Цитата: Nimfea от 19 июня 2015, 20:11:47Селигер-агро для сенполий? Этот так себе
Хороший грунт, но тяжелый и жирный, его можно разбавить грунтом на основе только верхового торфа, типо Классмана + крупный песок и перлит  yes Сжатый в руке грунт  должен рассыпаться если его не сильно кинешь в тазик  yes И, с учетом того, что Селиггер Агро очень влажный в пакете, при посадке не утрамбовывать, лучше потом досыпать, когда грунт осядет после нескольких поливов  yes А для черенков чем рыхлее тем лучше и не заливать ни в коем случае  nea если Вы посадите черенок с отрощенными в воде корнями в такой тяжелый грунт без разрыхлителей, то корни просто задохнутся и придется начинать все сначала  yes

Юлия_Королёв

#665
Дорогие знатоки фиалочек! Подсакажите - как бы мне так удачно посадить последний целый листик и остатки от листочков сразу в землю?

У меня есть смесь для фиалок (с сапропелем), но на мой взгляд, он очень тяжелый из-за вермикулита. В одном горшке там сейчас сидит часть листовой пластинки. Я ее подперла пенопластом вокруг, чтобы с влагой не соприкасался. Сверху стаканчик пластиковый. Вглубь земли не втискивала. Скажем так - просто поставила на землю.
Это эксперимент номер один.

Теперь очередь остальных. С торфяной таблеткой никогда не встречалась. Я так поняла из ваших записей, что это один из лучших вариантов укоренения.
Что еще можно придумать? Сфагнума живого нет. В магазинах в округе я его не встречала. Только сушеный.
Песок вот сейчас пойду поскребу - возле детской площадки куча была, правда собаками потоптана...((

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 15:30:31смесь для фиалок, но на мой взгляд, он очень тяжелый из-за вермикулита
Вермикулит не может утяжелять грунт, он придает грунту бОльшую влагоемкость и разрыхляет  yes если в грунте совсем небольшое количество вермикулита, то не вижу ничего страшного в этом  nea Другое дело, что за марка грунта и каков его состав помимо вермикулита  yes
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 15:30:31Вглубь земли не втискивала. Скажем так - просто поставила на землю.
Интересно, а как он корни растить будет  :think: Надо хотя бы на 5мм в грунт прикопать  yes И пенопласт для подпорки с двух сторон не нужен .
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 15:30:31Песок вот сейчас пойду поскребу - возле детской площадки куча была, правда собаками потоптана...((
Просеивать от пыли, оставлять только крупняк, промывать и прокаливать, собачий аммиак совершенно в грунте не нужен  mosking

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 15:52:46
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 15:30:31смесь для фиалок, но на мой взгляд, он очень тяжелый из-за вермикулита
Вермикулит не может утяжелять грунт, он придает грунту бОльшую влагоемкость и разрыхляет  yes если в грунте совсем небольшое количество вермикулита, то не вижу ничего страшного в этом  nea Другое дело, что за марка грунта и каков его состав помимо вермикулита  yes
- с сапропелем, как написано. Производитель - Гера.

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 15:52:46Интересно, а как он корни растить будет  :think: Надо хотя бы на 5мм в грунт прикопать  yes И пенопласт для подпорки с двух сторон не нужен .
- Вот я сейчас убираю пенопласт, со всех сторон будет этот грунт - все? Он не загниет? Дело в том, что я уже пыталась в этом грунте укоренить стволик, причем он был уже с корешками, но этот стволик стал подгнивать. Хотя, допускаю, что я излишне увлажнила землю в том случае. Сейчас, как бы наоборот не получилось. Неделю назад его сажала. Грунт был слегка влажный. А стакан, которым я накрыла, изнутри сбрызнула водичкой. Все. Больше ничего не делала пока.

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 15:52:46Просеивать от пыли, оставлять только крупняк, промывать и прокаливать, собачий аммиак совершенно в грунте не нужен  mosking
- ну это само собой  :D

Вот еще такой вопрос у меня, если я возьму эту "сапропелевую" смесь для фиалок. добавлю туда песочка и уголька - сколько их нужно будет? А уголь до порошка надо растолочь?

А можно обрезки листовых пластин в один горшочек посадить - под один стаканчик? Они ну ооочень маленкьие (где-то пару см в ширину).

ПЫСЫ. И еще забыла спросить - все-таки, как с торфяной таблеткой быть? Покупать или не стоит? Посадить всех в один вид субстрата?

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 16:18:34- с сапропелем, как написано. Производитель - Гера.
Читала, что у фиалок большие проблемы в этом грунте, гибнут короче  yes Я бы не стала его использовать даже в добавке к другому грунту  nea В Москве, конкретно в Доме фиалки, можно купить Классман, можно купить Вермион для Фиаолок, можно купить уже готовую смесь для фиалок, которую готовят в Доме фиалки  yes У меня с Вермионом вообще проблем нет , все несколько сотен растений в нем живут с добавлением крупного песка  yes Проблем с укоренением нет, с семенным размножением тоже  yes Пользуюсь им уже 4 года  yes Уголь в грунт добавлять не нужно  nea
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 16:18:34стакан, которым я накрыла, изнутри сбрызнула водичкой.
Вот этого не стоит делать никогда  nea В тепличке и так всегда образуется конденсат  yes

Nimfea

Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 15:30:31
Подсакажите - как бы мне так удачно посадить последний целый листик и остатки от листочков сразу в землю?
Вот так можно https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg318108.html#msg318108

Юлия_Королёв

#670
Цитата: Neit от 29 июня 2015, 16:57:44
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 16:18:34- с сапропелем, как написано. Производитель - Гера.
Читала, что у фиалок большие проблемы в этом грунте, гибнут короче  yes Я бы не стала его использовать даже в добавке к другому грунту  nea В Москве, конкретно в Доме фиалки, можно купить Классман, можно купить Вермион для Фиаолок, можно купить уже готовую смесь для фиалок, которую готовят в Доме фиалки  yes У меня с Вермионом вообще проблем нет , все несколько сотен растений в нем живут с добавлением крупного песка  yes Проблем с укоренением нет, с семенным размножением тоже  yes Пользуюсь им уже 4 года  yes Уголь в грунт добавлять не нужно  nea
- ну вот я так и поняла, что грунт этот не очень. до дома фиалки долго добираться. Попроубую еще что-то поискать в ближайших цветочных..

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 16:57:44
Вот этого не стоит делать никогда  nea В тепличке и так всегда образуется конденсат  yes
- поняла, не буду. Убрала уже пенопласт. Листик суховатый. Посадила на глубину ок.0.5 см

А почему уголь не надо?

Neit, вопрос по этому Вермиону. Посмотрела на сайте пр-ля - там пишут "..Элитный грунт для фиалки дополнительно обогащен песком и глиной, которые делают его более тяжелым; в то же время керамзитовый гравий позволяет тяжелой почве сохранять воздушность и хороший обмен влаги, оптимальный для развития корневой системы фиалки." - тут и глина и керамзит. А все тут на форуме говорят, что пользы от керамзита в земле никакой. Ну и глина - тоже как-то непонятно, почему она там.

и еще - сколько песка нужно добавлять?

Nimfea,  а что там за земля? Мне бы вот прямо сейчас посадить.

Nimfea

Iuliia_Limassol, Вы не внимательно прочли по ссылкам Нади ранее.
В первом сообщении основной темы о сенполиях есть все самые главные ссылки и цитаты, нужные для работы с сенполиями.
И в том числе описание субстрата.
Кстати, сфагнум не обязательно искать зеленый, вполне пригодится и сушеный. Резать его только нужно перед замачиванием или после замачивания в воде.

Если боитесь ошибиться с грунтами, возьмите любой грунт для рассады, там должен быть песок, и мало удобрений, что вполне годно для черенкования.
Не поливайте грунт перед укоренением черенков, а увлажняйте его в тазу, немного поливая. и перетирая его между ладошками. Как почувствуете, что есть приятная влага, -  значит воды достаточно.

Neit

#672
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 17:17:39вопрос по этому Вермиону
Я этот грунт просеиваю от керамзита и палочек и спресованных комочков, глины там нет - отвечаю  mosking Песка мало, добавляю на 2-2,5литра грунта 3 хорошие горсти крупного (1-3мм) кварцевого песка и на 2-2,5литра  грунта горсть-полторы мелкого кокосового субстрата, предварительно его размочив и отжав от воды    yes Грунт получается очень влагоемкий!!!!!! делала только под себя и то приноравливалась с поливом yes Без кокоса , можно немного перлита добавить, но он у меня всплывает всегда, поэтому я перестала его использовать yes Коллекционеры в этот грунт добавляют Классман или Гринволд 1:1 yes

Юлия_Королёв

Что я решила.

Нашла у себя остатки грунта для роз (Сад чудес). Там много песочка, как оказалось. Немного перлита. Земля темная, т.е. не рыжий торф. Попробую посадить лист в этот грунт.
Перетерла все. Влажный и рыхлый получился.

А вот с обрезками листочков - подумаю, как быть.

У меня есть набор субстрата для смешивания Сады Аурики - для посева семян.
Состав - торфо-земляной субстрат без удобрений, кокосовый субстрат (не в отдельном пакете), биогумус (как определить - не понятно) и вермикулит (в отдельном мешочке - я его вытащила из основного пакета).
Песочек сейчас дожарится и можно будет попробовать сделать смесь для обрезочков.

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 19:12:07Нашла у себя остатки грунта для роз (Сад чудес)
Тоже можно выкинуть  mosking Не выживут в нем черенки, в нем вообще ничего не выживет  nea А вот Сады аурики - хорошие торфяные субстраты   O0

Похожие темы (5)