Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 19:16:22
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 19:12:07Нашла у себя остатки грунта для роз (Сад чудес)
Тоже можно выкинуть  mosking Не выживут в нем черенки, в нем вообще ничего не выживет  nea А вот Сады аурики - хорошие торфяные субстраты   O0

Ужас!  Он вроде бы приличное впечатление производит.... hysterics2

А как тогда с этой "аурикой" быть? Кокос использовать? я сначала думала, что это торф - рыжеватый такой. А вермикулит?
Я что-то уже начинаю паниковать. Никогда особо не заморачивалась раньше с фиалками. А тут - такая длинная история с непонятным концом  :'(

Neit

Из Садов аурики взять черный торф и песок, больше ничего не надо для укоренения  nea Можно попробовать какой нибудь черенок в чистый кокос поставить yes

Nimfea

Не заморачивайтесь Вы так. Возьмите самый легкий и не питательный грунт.
Если те листья, что были от больной фиалки захотят жить, укоренятся, Но судя по фото растения, шансов мало.
Лучше учитесь укоренять черенки со здорового растения, а не с больного и слабого.

Чтоб потом не винить себя в неудачах.

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 19:28:12
Из Садов аурики взять черный торф и песок, больше ничего не надо для укоренения  nea Можно попробовать какой нибудь черенок в чистый кокос поставить yes

черный торф и песок один к одному, как я поняла?

а кокос - как с ним быть? подержать в обычной воде - он напитался - отжать - и все? А потом, как остальные, посадить - и под колпак?

Nimfea

У меня от кокоса фиалки загнивали от переувлажнения, Отказалась.

Юлия_Королёв

Цитата: Nimfea от 29 июня 2015, 19:34:57
Не заморачивайтесь Вы так. Возьмите самый легкий и не питательный грунт.
Если те листья, что были от больной фиалки захотят жить, укоренятся, Но судя по фото растения, шансов мало.
Лучше учитесь укоренять черенки со здорового растения, а не с больного и слабого.

Чтоб потом не винить себя в неудачах.


Nimfea, спасибо за поддержку )  thanks
Да вот раньше я и не заморачивалась. Просто пока меня не было в Москве, фиалки почти все загубили (а жили некоторые у нас больше 20 лет!). :-[
Было 10 штук разных. И вот это как раз одна из оставшихся.  Остались еще  3 в виде огромных коряг - я до них еще доберусь. А вот эта ...- хочется спасти. Поэтому, и ношусь с надеждой, что удастся сохранить.

Цитата: Nimfea от 29 июня 2015, 19:43:36
У меня от кокоса фиалки загнивали от переувлажнения, Отказалась.
- посажу листочек в смесь черной земли и песка, а кусочки (их 4 штуки) посажу в разные субстраты - в Сад чудес (уже готово для посадки), в кокос и может быть - в вермикулит?

Nimfea

Надеюсь, не по 20 лет растениям было.  thinks

Юлия_Королёв

Цитата: Nimfea от 29 июня 2015, 19:45:17
Надеюсь, не по 20 лет растениям было.  thinks
;D

Нет, конечно! Мы их обновляли периодически. А сейчас они, конечно, запущены были без хозяйки. Буду исправляться.

Nimfea

Ну, тогда Вы и без нас прекрасно знаете, как их обновить, укоренить.  yes


Neit

Nimfea,
Цитата: Nimfea от 29 июня 2015, 19:43:36У меня от кокоса фиалки загнивали от переувлажнения, Отказалась.
Лен, у нас с тобой условия содержания и ухода , разные  yes Я ж говорю , кокос специально под себя, под свои условия кладу  yes Опять же долю кокоса в грунте тоже методом ошибок подбирала  yes Со сфагнумом в грунте не дружу вообще никак, а вот к кокосу приноровилась yes

Iuliia_Limassol
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 19:38:03а кокос - как с ним быть? подержать в обычной воде - он напитался - отжать - и все?
не надо кокос ни в чем замачивать , уплывет весь  mosking Точно также как и торф увлажнить, лишнее отжать и все  yes
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 19:43:55может быть - в вермикулит?
Можно и в вермикулит попробовать  yes

Юлия_Королёв

#685
Цитата: Nimfea от 29 июня 2015, 19:48:22
Ну, тогда Вы и без нас прекрасно знаете, как их обновить, укоренить.  yes
- в любом случае, лучше посоветоваться. Сейчас так много всего нового, я столько открытий для себя сделала за последние неск.месяцев :mail-1:

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 19:57:36
не надо кокос ни в чем замачивать , уплывет весь  mosking Точно также как и торф увлажнить, лишнее отжать и все  yes
- т.е.засыпать в стаканчик (остальные я в горшочки посадила) и полить? А про торфяную таблетку (я ее ,кстати, купила!)) - прочитала, что кипятком ее заваривают? И земли при этом совсем-совсем не надо?

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 19:57:36Можно и в вермикулит попробовать  yes
- вроде бы нашла тут на форуме как укоренять.
Только еще вопросы остались - а потом их все, не зависимо от субстрата, накрыть стаканчиками или пакетом?



Nimfea

Если я живу не в Москве, то советовать не вправе, потому что климат влажный, и, видимо, опыт отличный от привычного.  Нет, просто опыт иной.

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 21:02:27- т.е.засыпать в стаканчик (остальные я в горшочки посадила) и полить?
Нет, высыпать в мисочку хорошо опрыскать , перемешать чтоб влажный был, отжать и потом уже высыпать в стакан  yes
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 21:02:27А про торфяную таблетку (я ее ,кстати, купила!)) - прочитала, что кипятком ее заваривают?
Вообшще смотря какая таблетка, не все таблетки хороши nea Если таблетка Jiffy, то хорошо, если без опознавательных знаков , то фигня, а не таблетки  nea Замочить можно и горячей водой, зачем кипятком  thinks Потом желательно слегка отжать лишнее, сетку снять и таблетку выкрошить в стакан  yes Если оставить сетку, то при хорошем раскладе корни в нее вопьются и без повреждения освободить не получится  :no:
Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 21:02:27а потом их все, не зависимо от субстрата, накрыть стаканчиками или пакетом?
Да. Поставить в притенение yes

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 22:38:55
Нет, высыпать в мисочку хорошо опрыскать , перемешать чтоб влажный был, отжать и потом уже высыпать в стакан  yes
- я тут уже немного по-своему сделала. Сначала насыпала в стаканчик, добавила водички, потом отжимала и выливала излишки влаги.

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 22:38:55Вообще смотря какая таблетка, не все таблетки хороши nea Если таблетка Jiffy, то хорошо, если без опознавательных знаков , то фигня, а не таблетки  nea Замочить можно и горячей водой, зачем кипятком  thinks Потом желательно слегка отжать лишнее, сетку снять и таблетку выкрошить в стакан  yes Если оставить сетку, то при хорошем раскладе корни в нее вопьются и без повреждения освободить не получится  :no: 
- таблетка "noname" по-моему. Сетки я там пока не видела. Может, после заваривания обнаружится? Пока их оставлю для других - у меня там на очереди пара листочков из магазина  ;)

Цитата: Neit от 29 июня 2015, 22:38:55Да. Поставить в притенение yes
Поставила пока только те, которые в земле. А в безземельные пока не стала закрывать - очень влажно получилось. Потом, я немного посмотрела тут темку про вермикулит - и на фото не увидела никаких тепличек. В общем, завтра-послезавтра посмотрю.

Постараюсь отчитаться фотографиями - может ,что-то придется переделывать... sclerosis

Ой. еще хотела спросить - а кипяченую воду надо было наливать или просто отстоявшуюся? Вермикулит получился с кипяченой, а кокос - с обычной... Запуталась.

Neit

Цитата: Iuliia_Limassol от 29 июня 2015, 23:06:16а кипяченую воду надо было наливать или просто отстоявшуюся? Вермикулит получился с кипяченой, а кокос - с обычной... Запуталась.
да хоть из под крана  mosking У нас вода не хлорированная уже мульон лет  yes

Похожие темы (5)