Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nika_Story

Скажите, где посмотреть (может было уже где) как укоренить маленькую розетку фиалки без корешков. Её просто отрезали со взрослого растения и хотели выкинуть, а я забрала. Но вот что делать дальше... thinks
Дело в том, что срезана она почти без черешка, и я не знаю, как такие укоренять.
Обычно я беру лист с черешком, в воду его, а потом с корешками сажаю, без всяких тепличек и спецусловий. Эту розеточку тоже поставила, чтобы она касалась воды, но вот через три дня мне кажется, что низ у неё стал темнеть... Может, не мучится, отделить листик и укоренить как обычно?
Что подскажете?
[smg id=273713]
[smg id=273712]
[smg id=273711]


Nimfea

#692
Nika_Story, от взрослого растения не детка будет, а просто пасынок.

Его легко укоренить в воде.
На маленькую баночку или 100 мл стаканчик натягиваем кусочек пищевой пленки, предварительно налив в него (стакан) воды до самого верха. Я потом в центре пленки натянутой хорошенько, делаю ножничками дырочку размером не более 1 см.
И в эту дырочку вставляю пасынок так, чтоб низ пасынка только коснулся воды.
Пленка не дает испаряться воде, редко когда подливаю. Но нужно всегда следить, чтоб пасынок касался поверхности воды, а не плавал в нем.
И еще, пленка хорошо держит пасынок, не давая ему упасть.

Через неделю появятся малюсенькие корешки, а после уже обрастет бородой корней, и тогда можно посадить  в 100 мл стаканчик.

Но один листок можно отдельно укоренить, конечно.

Sun

Ну что я хочу сказать - "И всё-таки она вертится"!  laugh Т.е. укореняются они, старушки то бишь.  Я взяла ака экспириенс экспериментум старушек-фиалок обыкновенных количеством две штуки и ободрала их почём зря. Листы второго/третьего ряда снизу. 1 в прозрачное стекло, 2 в тёмное, 3,4 в грунт/песок, 5,6 неопознанная хрень для кактусов+песок. Стране воде дала угля.
Дня через четыре стала ходить хвостом около пузырьков. :entreaty: Т 26С, вода кипячёная, свет рассеянный. Чего им не хватает? Через неделю надела всем на голову пакет и выставила на застеклённую лоджию. Нуль. А лето у нас всего неделю и было :P . Ещё неделю подсвечивала лампой ЛД-30, t 21,9C максимум/днём в самом тёплом месте. Агаа, появился конденсат. Третья неделя за бортом +12С, пасмурно, дома +18С, мне отл, растениям дубняк.
Сегодня не выдержала и раскопала 5 и 6. Заработало!  ;D laugh 
Водяные сидят молча и в ус не дуют.
Пс. Мы с собакеном пока листики фотографировали уже успели их по полу повалять. На радостях. Пусть не расслабляются, их ждёт тяжёлая жизнь. :blums:




[smg id=275963]

[smg id=275964]

.

Neit

Sun, Чтобы листья быстрее корни давали и деток, срежте у них макушки на 1/3 yes А то листья сами расти будут и деток до скончания века можно будет ждать , пока листу расти не куда будет  yes

Sun


Neit

Ага, и  месяца через полтора будут дети, может раньше  yes

Sunlight

Мои не обрезанные листочки дали деток уже почти все, стоят на укоренении с конца июля tender

Sun

1 сентября: появились мини-мы

[smg id=279782]

10 сентября: три микролистика

[smg id=279783]

[smg id=279784]

Бонд

Подскажите, с фиалки какого возраста можно листья укоренять? Пересаживала молодую фиалку, ей ок. года, только один раз цвела, нечаянно обломила листы, их можно посадить?

Neit

Цитата: Бонд от 03 октября 2015, 23:37:50с фиалки какого возраста можно листья укоренять?
С любого, даже с детки, но не  ювенильные(нижние детские) листья  yes
Цитата: Бонд от 03 октября 2015, 23:37:50нечаянно обломила листы, их можно посадить?
Конечно можно, если листья не самого нижнего ряда и не ювенильные  yes

Affiniti

Neit, Надь... А чего ты,вдруг?!...  :aerosol:

Цитата: Neit от 04 октября 2015, 09:26:49если листья не самого нижнего ряда и не ювенильные  yes

у меня с ювеналок такой молодняк прёт - мама не горюй! не всякий взрослый столько даст! ))))  Вон, вчера только с  ювенального DS-Харизмы 3 здоровых крепких детя сняла и лист, причем вообще не умирает еще... но мне просто больше не надо. ;D Но еслиб я его не выкину, думаю еще детя, а то и два он бы родил...  thinks

Да я вообще ВСЕГДА , когда покупаю детку, а не лист, с этой детки снимаю ювеналки и сажаю- для подстраховки. Еще не было такого, чтоб ювенальный лист хоть одним детем не разродился!  yes Чаще - совсем на оборот... Ну, вот разве что ювенальные пестролистники  , если они совсем белые - то не примутся, конечно ... да, и то не факт... thinks

Neit

Цитата: Affiniti от 07 октября 2015, 04:34:07А чего ты,вдруг?!.
Ну потому что это старые листья по определению, в них меньше всего сил, долго будут детей рожать и хилых
Цитата: Affiniti от 07 октября 2015, 04:34:07у меня с ювеналок такой молодняк прёт
Марин, а у фиалки ювенальных листьев несколько пар, возможно даже 3-4, вот самые самые нижние, которые самые самые мелкие и тощие до прозрачности, врятли что дадут, но в экстренных случаях и их можно попробовать   :think: К тому же у своих дитенышей ты знаешь возраст ювеналок yes
Цитата: Affiniti от 07 октября 2015, 04:34:07ВСЕГДА , когда покупаю детку, а не лист, с этой детки снимаю ювеналки и сажаю- для подстраховки
Еще такой вариант, что при отделении детки , продавец удаляет самые нижние ювеналки, а второй-третий ряд ювеналок вполне может подойти для укоренения  yes

Вообще, если есть взрослый лист, чего париться с ювеналками, а так я и сегментом  от молодого листа из точки роста укореняла как то, очень надо было спасти фиалку yes

Sunlight

#703
Цитата: Affiniti от 07 октября 2015, 04:34:07
Neit, Надь... А чего ты,вдруг?!...  :aerosol:

лист, причем вообще не умирает еще... но мне просто больше не надо. ;D Но еслиб я его не выкину, думаю еще детя, а то и два он бы родил...  thinks
научите меня выкидывать :) я уже рассадила вот такие ясли (вроде в этой теме не показывала, в своей только)
[smg id=303476]

и мне уж точно таких именно больше не надо, но рука не поднялась выкинуть листочки материнские, они такие хорошие, здоровые.  confusion

Nimfea

Значит, плодить придется дальше одинаковые растения.  mosking


А потом оно и само пройдет, или придет.

Похожие темы (5)