Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Елена Журавлева от 17 июня 2016, 11:02:13Моя проблема еще в том, что я никак не найду подходящее место на балконе для фиалок.
Судя по фото, сия проблема второстепенна thinks.
У меня фиалки и на стеллаже, и на подоконниках, и на балконе, и в глубине комнаты - важно - не на открытом солнце.
Пытаются поднять руки вверх - на самое светлое место, пытаются загустить центр - в глубине комнаты - так и переезжаем mosking.
Проблема Ваших подопечных - продумайте всю агротехнику - субстрат/полив/размер горшка/правильная посадка - и - главное - состояние корневой.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 17 июня 2016, 10:14:47Я бы при пересадке удалила нижний ряд, а может и два листьев  (ряд - 3 листа) с длинными черешками, хорошо почистить стебелек от остатков черешков и присыпать в этих местах влажный субстрат, хорошо прижав его к местам удаления черенков. Обычно, в этих местах начинают обильный рост новые корешки и растение "оживает".
абсолютно согласна - это не те листья, которые надо беречь - это детские листья, которые удаляются в первую очередь и без сожаления  yes

Елена Журавлева,  ложки из стаканов уберите, они будут мешать расти розетке, лучше на стакан название приклейте, если стакан темный  yes Красивая розетка формируется с пеленок  yes
Дальше, если листья теряют тургор, значит корневая плохо работает после пересадки + жарко,  возможно быстро просыхает субстрат и отсюда пересушка, полив через неделю после пересадки - это как бы уже пересушка субстрата и корней yes

Елена Журавлева

Надюш, пересушки нет, я слежу за фиалками т.к. они у меня впервые.... даже, наверное, утомила их соседкой. Сейчас так и сделала, как посоветовала Татьяна (max-u) : нижние листочки удалила, добавила земелька до уровня удаленных листочков. Посмотрю как все манипуляции повлияют на тугор листочков.
Отпишусь через пару дней

Елена Журавлева

#798
открыла пленочку с теплички (пятилитровое прозрачное ведерко) и обнаружила на листиках бурые пятна, мне теперь их отрезать?
на одной из розеток стартера все ножки листочков потемнели, я их отрезала, которые более-менее попробую укоренить в стаканчиках, а вот что делать с розеточкой- ума не приложу
как и чем продолжать реанимацию?

Neit

Ну пятна можно конечно  обрезать, но не факт что поможет, пленку убрать совсем, сварились они по жаре без вентиляции, ну и не дай бог бактериалка пошла   ttt ttt ttt желательно обработать Фитолавином  yes Во время жары все теплички либо часто проветривать, либо делать хорошие отверстия для вентиляции  yes У меня тоже пара листиков в тепличке сварились, но они и были не слишком здоровы, сейчас приоткрыла тепличку от греха  ttt ttt ttt

Елена Журавлева

#800
листочки по прежнему ватные, жара усугубляет... и теплица не нужна

Елена Журавлева

Когда листочки в теплице, нужна подсветка?

Neit

Если деток нет, то не нужна, но и темно не должно быть, а то плесень очень любит темно и сыро  yes

Елена Журавлева

Цитата: Neit от 21 июня 2016, 00:16:50обработать Фитолавином  
у триходермина похожее действие?

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 23 июня 2016, 13:06:42у триходермина похожее действие?
нет, аналогов фитолавину нет  nea Триходермин против грибковых заболеваний, которые идут через почву, а Фитолавин против бактериальной гнили- системный фунгицид,  бактерицид  и антибиотик yes

Елена Журавлева

#805
Другими словами: триходермином обрабатывается грунт при поражении и для профилактики, а фитолавином- опрыскивается пораженное растеньице?
Можно одновременно обработать и грунт и цветочек?

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 23 июня 2016, 15:50:36триходермином обрабатывается грунт при поражении
триходермин - это гриб, он образует в грунте мицелий, который подавляет патогены - потом будете бить тревогу откуда у Вас в грунте плесень  laugh Не надо его фиалкам, вообще не тот случай  nea

Елена Журавлева

Цитата: Neit от 25 июня 2016, 22:21:35Не надо его фиалкам, вообще не тот случай 
Я для общего развития

alex I

Весной в конце апреля по-моему thinks дали мне листьев фиалок. Это были трейлеры один пёстрый второй нет.
Посадил их в лёгкую землю и в пакет. И до сих пор никакого движения hysterics2 корней у стенок не видно, деток тоже. Это что, провал?

max-u

Цитата: alex I от 16 июля 2016, 09:17:23Весной в конце апреля по-моему thinks дали мне листьев фиалок. Это были трейлеры один пёстрый второй нет.
Посадил их в лёгкую землю и в пакет. И до сих пор никакого движения hysterics2 корней у стенок не видно, деток тоже. Это что, провал?
Алеша - слишком мало информации - о посадке ,  "легкая"  это какая земля? детки дело такое - но что б корней не было - довольно странно за такой период. Напиши подробней yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)