"Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.

Автор Asio Otus, 05 декабря 2009, 00:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зухра

Есть у меня вот такой мини фаленопсис .Я его купила весной 2015 . Один из моих первых .Я тогда даже и  знала ,что нужно убрать мох с корневой .  Я посадила его в стаканчик побольше и добавила кору .Цветок активно пустился в рост и выпустил цветонос. Но летом , после полива как-то прикоснулась к стаканчику , а он оказался оооочень теплым .Я напугалась , что вся корневая сопреет . Освободила ее от мха и пересадила в кору .И..... мой цветок скинул все цветы и все листики сморщились , даже на половину вылезший новый листик .
Чуть позже я добавила сверху мох. Но моя орхидейка цвела постоянно , но не более 2 цветочков одномоментно .Сегодня нечаянно уронила и фаленопсис вывалился .Корневая оказалась плохонькая.
[smg id=302576]
[smg id=302577]
Зачистила .Цветонос отрезала .Он был прям на кончике шейки .
Нижний лист убрала .
[smg id=302579]
[smg id=302581]
Стоит ли чем-нибудь обработать ?     
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Neit

Лен, отреж морковку до чистого среза, чуть повыше чем сейчас есть  yes Обработать можно системным фунгицидом , например Превикур, Профит Голд, Ридомил Голд  yes Просушить и посадить в мелкую кору кубиками  0,7-1см по граням  yes С таким количеством корней он прекрасно будет себя чувствовать в коре  yes Сверху для подстраховки чуток мха, чтоб он шейки не касался  yes

Зухра

Обработать фунгицидом это замочит , опрыскать или ...Может есть уже где-то описание на форуме , но так трудно запомнить информацию , пока тебя это не коснулось .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Neit

Опрыскать или окунуть корни и основание морковки  в раствор  и протереть листья  yes

светlana

Девочки, наверно и правда моя хорошая орхидея на себя много обязанностей взяла: и корни и лист растит. Вот такая она стала, листья желтеют ( мне кажется это от лампы). Посоветуйте, что делать, отделить самый желтый лист или сам отпадет. Тот который немного желтый в самом низу (где зеленый цвет) такой твердый. [smg id=302785] И вот такие корешки [smg id=302787] А тот на этом фото корешку слева мешает старый корень расти [smg id=302786]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

светlana,
Цитата: светlana от 30 января 2016, 15:54:24мне кажется это от лампы
Что за лампа, мошность? И на каком она расстоянии от фаленопсиса? Похоже либо на конкретный ожог, либо на конкретный перегрев тканей  :think: А лист досохнет и сам отвалится, черешок не трогаем, он пока будет защитой растущему листику  yes

светlana

Neit, Что за лампа, мошность? лампа энергосберегающая холодного цвета ( не желтого) 15W ,
Цитата: Neit от 30 января 2016, 21:28:57каком она расстоянии от фаленопсиса?
лампа находилась на уровне отрезанного горлышка пятилитровой бутыли, это где-то 15-25 см. Пятна начали желтеть на сгибе как за края стакана держался цветок.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

светlana,
Цитата: светlana от 31 января 2016, 08:32:48Пятна начали желтеть на сгибе как за края стакана держался цветок.
Правильно, там самые поврежденные места - лист теряет тургор и сильнее облокачивается на края стакана , клетки быстрее начинают погибать, а тут еще и сверху припекло  yes Не помню, я по моему говорила что нужно притенение от солнца, когда первые пятна пошли  :think: Так что тут, скорее,  солнце постаралось, потому как лампа ни о чем, можно даже ее вообще убрать   mosking Пора ставить притенение от солнца, у вас там уже весной пахнет, и следить за температурой в "аквариуме", особенно когда солнце в окно глядит  yes

светlana

Neit, Neit, сначала пятен не было видно, просто листики стали усыхать, а уж затем проявилась желтизна и посередине отчетливые пятна появились. Ну что ж, буду наблюдать дальше, пока сам не умрет- не выброшу!
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

navikk

Цитата: Neit от 23 января 2016, 13:49:49
navikk, он что в торфе сидел  :look: По мне, все что ниже корня - это гнилушка, т.к. фаленопсис начал растить корни вверху, наращивая новую шейку   :think: Начинаем обрезать с черного хвоста морковки , убирая постепенно нижних 2 листа, если срез будеть хоть чуток с чернотой, короче режем до абсолютно чистого среза, но не доходя сантиметра до растущего корня  yes Делаем фото среза, максимально крупное и четкое  yes А дальше подумаем как его пристроить :think:
Neit, обрезали морковку, убрали листья и вот что получилось:
[smg id=303283]
Если что то не до конца обрезали, прошу, сделайте отметки на фото. Спасибо)))
И подскажите, как теперь его пристроить чтоб он наращивал корешки.

Beyaz

navikk, следует полностью зачистить шейку от сухих остатков листьев (на фото выделила стрелочками).
Срез сделать чуть повыше (синяя полоска), но сначала зачистить сушняк. Чтобы было видно, где основание нижнего листа. И срез делать так, чтобы черешок этого листа не задеть.
[smg id=303297]
Срез сделать ровным (у вас я смотрю он как-то под углом, как наточенный карандаш). Удобно срез делать секатором. После этого сделать четкое фото именно среза. Не всей шейки сбоку, а среза.
И общее фото полностью всей орхидеи.
И я бы этого товарища подвергла обработке фунгицидами (Топсин, Ровраль, Профит Голд, Превикур). Уж слишком у него сгнили все корни, да и листьев достаточно усохло.

navikk

Beyaz, спасибо за помощь. А как обработку фунгицидами проводить, что и как обрабатывать?

Beyaz

Цитата: navikk от 02 февраля 2016, 10:32:02А как обработку фунгицидами проводить, что и как обрабатывать?
Обрабатывать - весь фаленопсис. Корень смочить в растворе, можно кисточкой на него нанести, можно окунуть. Листья протереть спонжиком, смоченным в растворе. С двух сторон.
Как разводить тот или иной фунгицид - спросите в теме, когда приобретете. Они все немного по-разному разводятся.
Единственное - нужен системный фунгицид, из перечисленных. Кроме них можно еще Ридомил Голд. Возможно, в магазине вам будут советовать другие (Максим, Топаз, Фитоспорин и.т.д.), их брать не нужно. Они все или контактного действия, или сами по себе слабые.

navikk

Beyaz, обрезали как указали вы на фото и вот что получилось:
[smg id=303309]
И
[smg id=303310]
Вижу на срезе синюшность, по-моему это не очень хорошо?
Как быть дальше?

Yohanga

Neit, хочу поделиться радостью, прошло где-то 1,5 месяца как я начала отращивать корни с вашей помощью, выглядела орхидея как на фото ниже
Цитата: Yohanga от 17 декабря 2015, 23:13:49


а теперь вот так




сколько еще держать над водой и какие дальнейшие действия?

Похожие темы (5)