Инжир - Ficus carica, обсуждаем уход

Автор Олегн, 05 декабря 2009, 02:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Okenga от 04 ноября 2020, 20:53:29Обязательна ли зимовка для роста и плодоношения инжира?

Да, обязательна. Отправляйте на зимовку.

Цитата: Okenga от 04 ноября 2020, 20:53:29листья и плоды на оголившихся ветках больше не вырастут, только на новом приросте?

Да, но вам пока стричь его не надо, обрежете в феврале.

Ky!

Цитата: Okenga от 04 ноября 2020, 20:53:29Простите за фотографии боком, именно так они почему-то загружаются в галерею, хотя на телефоне повернуты нормально.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.msg69956#msg69956

Okenga

#122
Ky!,  альбомы глючат последние дни (раньше, несколько месяцев назад, работали) - переворачивают набок нормальные фотки а некоторые отказываются сжимать и вообще загружать из-за размера. Вероятно, это глюк именно работы с телефона. А сейчас уже мало кто пользуется компьютером, особенно что касается фотографий.

Okenga

Цитата: Ky! от 04 ноября 2020, 21:37:07Отправляйте на зимовку.
Выставила вчера в парадную между стеклами (одно внутреннее стекло отсутствует). При +8 градусах на улице здесь +15.
[smg id=398062]
Простоял инжир сутки, а почки-то начали распускаться! Молодые листочки полезли. Чего я и боялась.
[smg id=398063]
Что теперь делать? Оставить и ждать пока похолодает, открыть окно (на улице небольшой плюс пока) или заносить в квартиру?
Уже не так важны плоды (в первый год их и не обещали), а не загубить бы растение.

Ky!

Цитата: Okenga от 06 ноября 2020, 14:24:59Молодые листочки полезли. Чего я и боялась.

Ну и не страшно. Он может под зиму и плоды выдувать. Минуса там не будет.

Спокойно там оставляйте, но полив осторожный, вам надо найти баланс между температурой и уровнем влажности почвы.

Okenga

Цитата: Ky! от 06 ноября 2020, 15:20:40Спокойно там оставляйте
Спасибо вам!
Там будет небольшой плюс всю зиму, ибо в Питере зимой около нуля, небольшой минус.
А когда его заносить? Света там точно не ожидается, даже весной, это северное окно. В квартире досвечиваю лампами.

Ky!

Цитата: Okenga от 06 ноября 2020, 15:44:55А когда его заносить? Света там точно не ожидается, даже весной, это северное окно. В квартире досвечиваю лампами.

В феврале-марте, это время начала вегетации инжира в условиях субтропиков.

Okenga

Цитата: Ky! от 06 ноября 2020, 15:20:40полив осторожный, вам надо найти баланс между температурой и уровнем влажности почвы
Могли бы рассказать поподробнее про полив в течении периода покоя? Поливать после полной просушки земляного кома? Полностью промачивать или слегка смочить? Заносить на время полива и после в тепло?
Простите, что туплю, у меня опыт только с суккулентами, кажется, что корни могут загнить при поливе на холоде. Хотя понятно же, что в природе инжир зимует на улице при небольшом плюсе и грунт иногда бывает сырым.
Сейчас субстрат подсох, последние листья инжир не сбрасывает. На улице сегодня ночью обещают +1, завтра уже -1.


Ky!

Цитата: Okenga от 09 ноября 2020, 23:16:52Поливать после полной просушки земляного кома? Полностью промачивать или слегка смочить?

Промачивать полностью, но очень умеренно, без избыточного увлажнения, между поливами субстрат должен просыхать примерно на половину глубины. Лучше приурачивать полив к потеплениям, так меньше вероятности переувлажнения, и желательно не таскать инжир в тепло и обратно. Он же сбросит всю листву, ему не потребуется много воды, вода нужна будет лишь для предотвращения пересыхания корневой.

Цитата: Okenga от 09 ноября 2020, 23:16:52Хотя понятно же, что в природе инжир зимует на улице при небольшом плюсе и грунт иногда бывает сырым.

Дело в том, что инжир как средиземноморский вид с трудом переносит сырость, несмотря на то что растет в зонах с преимущественно зимним сильным увлажнением. Известняки, характерные для средиземноморского региона, отлично вытягиваю влагу, не дают застоя воды. В горшечной культуре такой дренаж не обеспечить, поэтому к поливу надо относиться осторожно.

Okenga

Занесла инжир домой, увидев, что он реагирует на увеличение светового дня.
Вот как он выглядит сейчас:
[smg id=399271]
Почки живые, собираются расти.

У меня вопрос. Нужно ли пересаживать деревце и когда? Жить будет дома, на подоконнике, с подсветкой.
Грунт, в котором сейчас, похож на огородную землю (растение из питомника). Корни из дренажных отверстий пока не торчат.

Ky!

Цитата: Okenga от 10 февраля 2021, 17:15:04Нужно ли пересаживать деревце и когда?

Мне кажется что пока корневая снизу не вылезет можно не пересаживать.

Grandiflora

На листьях с обратной стороны рыжая типа пыль, потом появляются пятна желтые. Чем это убрать с инжира раз и навсегда?

Ky!

Цитата: Grandiflora от 13 июня 2021, 18:58:55На листьях с обратной стороны рыжая типа пыль, потом появляются пятна желтые.

Без фото сложно понять. Это по описанию как на клеща, к примеру, похоже, так и на ржавчину, как вариант.

Grandiflora

Не, Саш, клеща нет однозначно. Это действительно похоже на ржавчину. Я весной обработала первые листы орданом, стало лучше. Но сейчас он растет активно, плоды растит и эта фигня снова стала на листьях появляться. Вот меня и интересует как ее убрать насовсем.

Ky!

Цитата: Grandiflora от 13 июня 2021, 20:21:42и эта фигня снова стала на листьях появляться

Если это ржавчина, то надо триазолы применять. Я бы посоветовал препарат Фалькон. Первая обработка препаратом на основе триазолов, вторая к примеру крезоксим-метилом (Строби).

Похожие темы (5)