Трудности при выращивании, заболевания кактусов

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 20:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit


Anna.Rt

#2041
Всем привет!

Что-то мои кактусы плохо эту зимовку перенесли.
В морозы стояли закрытые, ниже 0 температура в зимнике не опускалась, по крайней мере, я не фиксировала это, когда проверяла, было +5.. Некоторые кактусы просто стали бледно-жёлтые, но при этом остались твёрдые, не сгнили. Такими стоят с конца января. Я сначала подумала, что они помёрзли, но они не сгнили, не стали "слюнявыми". Пожелтели не все, что у оконной рамы стояли, но и на противоположном окну конце зимника. Вообщем, выборочно как-то это прошло. Самые слабые? Более теплолюбивые? Хотя , у меня каждый год суровая зимовка, и 0 и +5 для всех. Маммилярия цветёт уже, другие тоже как обычно, вроде. Сеянцы 3-4 года, зимуют с 1,5 лет - но в этот раз тоже пожелтели.

Кто с таким сталкивался, что это? Фунгицидом думаю побрызгать. Каким лучше? Или уже не поможет и надо выкинуть?

[smg id=399844][smg id=399845][smg id=399846][smg id=399847]этот эхинопсис как обмороженный выглядит, хотя такую окраску приобрёл недавно, с приходом тепла.[smg id=399848]
Может, причина в том, что они промёрзли, а потом постепенно отогрелись, поэтому не сгнили?

Mammillaria_

Сейчас в закрытом зимнике на солнце температура поднимается за +30.
Кактусы "сварились".

Anna.Rt

Цитата: Mammillaria_ от 27 марта 2021, 14:11:51
Сейчас в закрытом зимнике на солнце температура поднимается за +30.
Кактусы "сварились".
Это к моему посту относится?

Если да, то жёлтые они стали в конце января. Сейчас-то уже не зимуют, стоят в тепле. У нас морозы кончились 2 недели назад, далее 2 недели щелевого проветривания температура +10-15, пару дней назад сняла зимник.

Олегг

По-моему, эхинопсис ещё можно спасти. Надо срезать ближе к земле и посмотреть на поверхность среза - и фото можно сюда. Если она зелёная (более-менее), то спасти можно. Я никогда не держал кактусы в герметичных зимниках, и с таким пожелтением сталкивался (одиночно), только если клещ погрыз стебель.

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 27 марта 2021, 15:37:16
По-моему, эхинопсис ещё можно спасти. Надо срезать ближе к земле и посмотреть на поверхность среза - и фото можно сюда. Если она зелёная (более-менее), то спасти можно. Я никогда не держал кактусы в герметичных зимниках, и с таким пожелтением сталкивался (одиночно), только если клещ погрыз стебель.
Так зимник и не был гермитичен. Крышка с зазором, от окон 3-4 см зазор.

Жёлтые кактусы уже не спасти? Выбросить их?

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 27 марта 2021, 15:48:41Жёлтые кактусы уже не спасти? Выбросить их?
Я предложил пока поработать с эхинопсисом. Жду фото - тогда скажу дальше. Срез покажет дальнейшие действия.

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 27 марта 2021, 15:57:09
Цитата: Anna.Rt от 27 марта 2021, 15:48:41Жёлтые кактусы уже не спасти? Выбросить их?
Я предложил пока поработать с эхинопсисом. Жду фото - тогда скажу дальше. Срез покажет дальнейшие действия.

Да сгнил и он
[smg id=399895]
Между рёбер белая плесень, а сам кактус мягким стал. Наверное, промёрзли они, а с приходом тепла оттаяли и теперь начали гнить.. 15 шт. кактусов на выброс. За 10 лет такое первый раз. Конечно, многие из 15 шт. - это сеянца 2-3 года, но всё таки, трудов жалко..

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 29 марта 2021, 23:00:14Да сгнил и он
Жаль! А в зимнике был термометр? Как часто проверялась температура?

krissik

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Забрала кактусы с дачи у знакомой. Летом стояли на улице, ничем не прикрытые, соответственно дождь заливал малышей, потом солнышко грело.Полив был, когда приезжали на дачу, 1 раз в 2 недели. Некоторые неплохо выглядят, а некоторые очень плохие. Извините, не знаю как с телефона фото перевернуть, намучилась. Теперь вот моё богатство, очень жалко их.
Номер 1
[smg id=402920]
Номер2
[smg id=402921] 
Номер 3
[smg id=402925]
Номер 4
[smg id=402923]
Номер 5
[smg id=402926]
Номер 6
[smg id=402929]
Номер 7
[smg id=402919]
Номер 8
[smg id=402918]

Олегг

Здравствуйте! Первый вопрос: земля сухая? Если "да", то уже лучше. Можно спокойно дожидаться весны, готовя горшки, почву и место стоянки. Кстати, где сейчас содержатся растения - температура, освещение, сквозняк? Надеюсь, никакого полива не было и не ожидается...

krissik

Земля сухая. Стоят на восточном подоконнике, температура 20-21. А вот астрофитум весь коричневый, он не погибнет до весны?

Олегг

Цитата: krissik от 04 января 2022, 14:34:37температура 20-21.
Жарковато, нужно снизить до 10-12С. Поставить ограждение из картона\пластика. Термометр на окне\подоконнике имеется?
Цитата: krissik от 04 января 2022, 14:34:37астрофитум весь коричневый, он не погибнет до весны?
Это покоричневение неприятно, но не смертельно. Появляется из-за неправильного водного режима + отсутствие посыпки на поверхности.

krissik

Олегг, спасибо за оперативный ответ и помощь! Термометр положила на подоконник, показал 18 градусов, буду думать ,как понижать. Вы меня успокоили!

Олегг

Цитата: krissik от 04 января 2022, 17:15:14спасибо за оперативный ответ и помощь!
Если есть возможность - почему не помочь хорошим людям (которые занимаются кактусами)!  confusion  thankyou
Обращайтесь! На сайте всегда кто-нибудь ответит.

Похожие темы (5)