Трудности при выращивании, заболевания кактусов

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 20:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: CatNyan от 17 февраля 2022, 17:48:48Насчёт опробковения, у меня таких ещё пару шт,
Чтобы проверить, насколько это заразно, предлагаю сделать так: возьмите самое поражённое растение, обрежьте снизу (на низкий конус), пока не будет ни единого пятнышка, и поставьте на сухое укоренение.
Можно здесь почитать: укоренение кактусов
Если после укоренения и начала роста (май-июнь) нового опробковения не начнётся, значит, можно будет и остальные растения обновить.

CatNyan

Понятно, спасибо большое!

А с тем, который пожелтел, ничего не делать пока?

Олегг

Цитата: CatNyan от 18 февраля 2022, 23:05:01который пожелтел
Это тот, у которого сосочки подвяли?
Вообще, конечно, странно: маммиллярии достаточно "хорошо" относятся к солнцу в любое время года, поэтому не очень верю, что сморщивание сосочков произошло из-за солнечного ожога\перегрева. Но, всё же, рекомендую внимательно отнестись к его освещению солнцем. Есть возможность быстро убрать от окна в течение дня? Если нет, то лучше немного оставить от окна на постоянку - и посмотреть в течение 2-3 недель, как он себя поведёт дальше. Рекомендую каждый день осматривать, и делать фото при одинаковом освещении, чтобы потом увидеть разницу (если она будет).

Mammillaria_

Цитата: CatNyan от 17 февраля 2022, 17:48:48Ещё заметила, что у этого кактуса две его "веточки" засохли сверху
Вот у этого кактуса проблемы с корнями судя по придаточным корням в нижней части растения.
Относительно опробковения у прочих растений у меня мнение не поменялось.

Mammillaria_

Цитата: CatNyan от 18 февраля 2022, 23:05:01который пожелтел
Повернуть горшок на 180 градусов. Можно притенять калькой, газетой в солнечные дни, которые следуют после пасмурных дней.

CatNyan

Я его отвернула от окна в тот же день, буду наблюдать за ним, сейчас днём солнца практически нет.

Цитата: Mammillaria_ от 19 февраля 2022, 14:21:18
Цитата: CatNyan от 17 февраля 2022, 17:48:48Ещё заметила, что у этого кактуса две его "веточки" засохли сверху
Вот у этого кактуса проблемы с корнями судя по придаточным корням в нижней части растения.
Относительно опробковения у прочих растений у меня мнение не поменялось.
Скажите, а что делать с корнями? Я не пойму, по куда его землёй прикапывать во время пересадки. Маленькие корешки у него по всей нижней части торчат, но там уже зелёные участки, их же нельзя в землю закапывать?

Mammillaria_

Цитата: CatNyan от 19 февраля 2022, 18:10:32Скажите, а что делать с корнями? Я не пойму, по куда его землёй прикапывать во время пересадки.
Его вообще нужно вынуть из горшка, удалить субстрат, и посмотреть: что там с корнями.

CatNyan

Может глупый вопрос задам, но как это аккуратно сделать? Боюсь повредить корни.

Олегг

Цитата: CatNyan от 19 февраля 2022, 18:43:54как это аккуратно сделать?
Вываливаете растение на бумагу, вытряхиваете из горшка, берете рукой в варежке и держите под достаточно сильной струёй воды, чтобы смыть всю землю. Конечно, смачивать водой корневую не очень желательно, пока не весна\лето - можно  вместо струи воды вооружиться щёткой (мягкой) для краски, и смести всю землю по максимуму.

CatNyan


Svet_o4ka

Добрый день! У маммилярии на стволе появились вот такие коричневые "рытвины", на которых имеются какие-то застывшие полупрозрачные капли. На тех вершинах, где имеются эти капли и коричневые пятна, легко обламываются иголки. Кактус стоит на юго-восточном подоконнике, солнце сейчас не обжигает. Полив умеренный, переизбытка влаги нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как с эти бороться? Какие средства помогут избавиться от болезни?
https://disk.yandex.ru/i/tU-uFZlWQe8xgA
https://disk.yandex.ru/i/SS4R2v9Wq4bWCQ

К сожалению, не знаю, как здесь загрузить фото прям в текст(
Заранее благодарю!

Олегг

Цитата: Svet_o4ka от 05 марта 2022, 11:28:08Полив умеренный, переизбытка влаги нет.
Здравствуйте. Если нет (и не было) яркого досвечивания до сегодняшнего дня, то любой полив сейчас - это переизбыток влаги. Полив убрать. Кстати, каковы условия содержания сейчас в плане температуры (в течение суток), освещения? Что в субстрате, пересаживали после покупки?

Svet_o4ka

Цитата: Олегг от 05 марта 2022, 11:36:29
Здравствуйте. Если нет (и не было) яркого досвечивания до сегодняшнего дня, то любой полив сейчас - это переизбыток влаги. Полив убрать. Кстати, каковы условия содержания сейчас в плане температуры (в течение суток), освещения? Что в субстрате, пересаживали после покупки?

Яркого досвечивания не было. Кактус стоит на подоконнике, от которого чуть прохладнее, чем средняя температура в комнате. Полагаю примерно 20 градусов днем, на градус нижем ночью может быть. Освещение хорошее, но солнечные лучи не "жгут" кактус - солнце не напрямую светит в окно.
Да, кактус появился у меня чуть меньше года назад - в июле-августе (кстати, по моему уже тогда были небольшие вкрапления, но я не придала этому значения :( ). Спустя какое-то время (месяц +-) пересадила его из магазинного субстрата в субстрат для кактусов и суккулентов с добавлением перлита.

Олегг

Цитата: Svet_o4ka от 05 марта 2022, 11:47:38пересадила его из магазинного субстрата в субстрат для кактусов и суккулентов с добавлением перлита.
Это была пересадка (с максимальной очисткой корней от старого субстрата) или перевалка?
Вами названные условия зимнего содержания, к сожалению, не самые полезные для зимовки маммиллярий. Вот поэтому она и выпускает капли сока и теряет упругость колючек с их постепенным обламыванием.
Полив убрать полностью, грунт просушить на 100%. Пока идёт просушка, сделать прохладный уголок на том же подоконнике (отгородить картоном, например, часть пространства у окна), положив туда термометр. Температура желательна 5-10С. Освещение (солнцем) не важно. После просыхания грунта, горшок поставить в тот отгороженный загончик, следить за температурой, и никакого полива до середины апреля, примерно. Далее смотреть по ночной температуре в загончике-загородке.
Можно будет показать фото.
загрузка фото

Svet_o4ka

Цитата: Олегг от 05 марта 2022, 12:03:27Это была пересадка (с максимальной очисткой корней от старого субстрата) или перевалка?

Пересадка с очисткой корней от старого субстрата.
Про условия содержания поняла, спасибо!
А как называется этот "недуг" ? Это не определенное заболевание, а следствие неправильных условий содержания?

Похожие темы (5)