Любимые книги детства

Автор maynu, 11 декабря 2009, 18:57:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maynu

Наверное всем из нас в детстве читали сказки и другие книжки с интересными рассказами  :) Потом мы совсем немножко подросли и у нас появились свои любимые книги!
Недавно мне ужасно необъяснимо захотелось перечитать "Маленького принца" Антуана де Сент Экзюпери! Прибежала к родителям, перерыла все полки - и нашла заветную книжецу! В выходные начну читать и уверена - это будет одним из замечательнейших времяпрепровождений!  yes Еще решила во что бы то ни стало там же, у родителей, отыскать рассказы про снусмумриков...  confusion Осознала, что и "Маленький принц", и "Снусмумрики или все о Мумми-Троллях" - мои любимейшие литературные произведения!  tender

А у Вас какие были в детстве любимые книги? И что Вы бы обязательно прочитали своим детям?  :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Sosedca-Dasha

maynu, из сказок это "Морозко"!  tender
"Волшебник изумрудного города" - ну оочень я любила эту книгу! И фамилию автора знаю наизусть, потому что она такая же как и у меня  ::)

Yulia

А я люблю сказки Андерсена  tender, мне в детстве их мама читала ::)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

crazy

ой, чего я тока не любила в  детстве. все сказки про Незнайку любила :D помню была книжка большая такая тяжелая, красочная -  "Незнайка в Солнечном городе". сколько раз ее читала :)
Карлсона и Пеппи любила еще  :) такие воспоминания сразу - плюшки, варенье и косички  :D
обожаю большие цветы...

Majesta

Читать научилась рано, года в 4, и настольными книгами были Г.Х. Андерсен и Братья Гримм, очень любила их сказки... и читала младшему братику вслух полностью Страну ОЗ... вот эти книжки мне запомнились из детства... А сейчас с удовольствием иногда перечитываю, раз в 10 Э С Томпсона, и по второму кругу Майн Рида - люблю книги о животных...

Лёля

Я очень любила читать, книги, которые читала в раннем детстве не отложились в памяти, а в более старшем возрасте зачитывалась Дюма, и еще на меня произвело неизгладимое впечатление - " Республика Шкид" Пантелеев по-моему. А в юности доросла до сказок. вот тут и оценила и "Маленького принца" и "Алису в стране чудес и в зазеркалье".
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

maynu

Sosedca-Dasha, ну у меня хоть и не такая же фамилия, но Волкова я все-равно отлчно помню  ;) :D

Sosedca-Dasha, crazy, кстати, я ведь совсем и забыла про эти чудеснейшие сказки наших авторов!!!! Эх, память-память! Надо перечитать  confusion

Yulia, все без исключения любите или есть какие-то особенно почитаемые?  :)

Majesta, мне стыдно,  confusion, но можешь поделиться, что написал Томпсон? Может я подзабыла, а может и просто не знаю  :-\

Лёля, абсолютно согласна,  yes что до некоторых сказок еще надо "ДОРАСТАТЬ"! как-то по-другому в более сознательном возрасте воспринимаются многие "детские" произведения! Глубже что ли...
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: Лёля от 13 декабря 2009, 01:09:02еще на меня произвело неизгладимое впечатление - " Республика Шкид"

С этой книги я стал читать книги  ;D До этого с трудом меня заставляли осуществлять этот процесс, а тут -  стал читать запоем. Ну и конечно "Бронзовая птица"...

Потом процесс пошел в сторону фантастики и фентези. Помню, брат купил первое издание "Властелин колец" - в одной толстой книге издательства Северо-запад. Это было открытие нового мира. Когда прочел, стало очень грустно, что книжка закончилась.

Цитата: Majesta от 11 декабря 2009, 22:59:46А сейчас с удовольствием иногда перечитываю, раз в 10 Э С Томпсона

Отличные рассказы о животных  yes

Majesta

#8
Цитата: maynu от 15 декабря 2009, 13:55:56Majesta, мне стыдно,  , но можешь поделиться, что написал Томпсон? Может я подзабыла, а может и просто не знаю
На меня большое впечатление произвел рассказ "Снап" толи из школьной программы, толи по внеклассному чтению, про бультерьера, видимо от сюда зародилась моя любовь к собакам "буль энд терьер" (стаффы, питбули, бультерьеры) не зависимо от их репутациии.так же про голубя Арно, про мустанга-иноходца
А автор, не правильно написала его инициалы Э. Сетон-Томпсон , описывает свои наблюдения за животными домашними и дикими, коротенькие и легкие рассказы можешь поискать в интернете и на досуге почитать. цепляют

Цитата: Ky! от 15 декабря 2009, 15:01:03Помню, брат купил первое издание "Властелин колец" - в одной толстой книге издательства Северо-запад. Это было открытие нового мира. Когда прочел, стало очень грустно, что книжка закончилась.
Кстати моей первой книгой фэнтези тоже был "Властелин Колец" и тоже принес брат, правда в трех книгах, а родители купили коробку гранатов, и я читала "ВК" и кушала гранаты - запоем не останавливаясь, и сейчас когда ем гранаты вспоминаю ВК или когда слышу про ВК хочу гранат. И тоже, когда прочла взгрустнула.

Колючка

Я тоже начала рано читать ... в библиотеке тогда записывали только со школьного возраста , а бабушка привела меня в 5 лет . Библиотекарши не поверили , что я сама читаю и заставили читать газету  ???....
Записали , конечно . Книги я сразу брала " потолще " - чтобы дольше не кончались . А когда прочла всего " Незнайку... " - написала письмо в редакцию - почему нет продолжения  :D И , представьте , получила ответ - что автор работает в этом направлении и как только напишет - меня уведомят - Чуткие люди  tender

Ky!

Цитата: Колючка от 16 декабря 2009, 09:57:46А когда прочла всего " Незнайку... " - написала письмо в редакцию - почему нет продолжения

Надо же, ответили, молодцы.

Вспомнил, я же еще запоем читал "Незнайку на луне" - книгу про ужасы капитализма. Когда МММ свирепствовала, я все вспоминал "Общество гигантских растений"  :D

Majesta

Цитата: Ky! от 16 декабря 2009, 10:08:20я же еще запоем читал "Незнайку на луне"
А мне стыдно  :-\ :-\ :-\
Незнайку я не осилила. И вообще школьную программу я читала с трудом, опять же кроме рассказов про животных.. Но вот Преступление и наказание перечитывала 2 раза причем читала запоем, хоть и говорят, что очень сложное произведение, так же впечатлили Отцы и дети Тургенева и Лермонтовский Герой нашего времени, в общем если я начинала и мне сразу не нравилось- то не читала...  :-[
Сейчас жалею, т.к. нет времени даже периодику читать... Так покупаю местную толстушку, и если кто-нибудь расскажет про интересную статью, нахожу и читаю в перерыве между всеми занятиями... confusion
И еще вспомнила, была у нас книжка такая старая-старая с русскими народными сказаками и цветными картинками, папа нам с братом их читал, а когда мне лет 5-6 исполнилось, он сказал, что я уже взрослая и он может доверить мне такую книгу... Я очень этим гордилась и очень берегла эту книгу, даже помню хранила не на книжной полке, а в тумбочке, раз в месяц доставала,  протирала и читала вслух брату одну из сказок :D
Цитата: Колючка от 16 декабря 2009, 09:57:46Библиотекарши не поверили , что я сама читаю и заставили читать газету
Когда воспитательницы в садике узнали, что я читать умею, освобождали себя от задачи читать детям сказки перед тихим часом, читала я... Но когда воспитатели устраивали экскурсии другим родителям с главным экспонатом - мной, я стеснялась и отказывалась читать confusion

Колючка

#12
Цитата: Majesta от 16 декабря 2009, 11:20:24задачи читать детям сказки перед тихим часом, читала я..
Ага , та же история была в начальных классах - учительница проверяла / писала / готовилась и т. п  , а вместо уроков труда , рисования и физкультуры я классу вслух читала сказки ( по 45 мин. ! ) - старенькая была учительница....
Хорошая тема такая , сразу детство вспоминается  tender
Вот уже и подзабыла , а ведь в юном пионерском прошлом осилила ( и с удовольствием  ??? ) Мариэтту Шагинян , Ленениана " ... и вообще , в то время восторгалась Ульяновым Владимиром.... И как то при всех пионерских классах , в кинотеатре дело было , с увлечением и , видимо - патриотизмом , пересказывала книгу о пионере - герое ( к стыду - не вспомню о ком именно  confusion ) - и тишина была ..... слушали ведь ! Да , время идет - все меняется .......

Техник

Со студенчастких времен папа собирал библиотеку. Уходит он в море, я спрашиваю - что почитать. Подходит к шкафу и как бы про себя проговаривает - вот это, вот это, а это тебе еще рано... А я засекаю, что рано. Так я в школьные годы прочитала "Яму" Куприна, зачитывалась новеллами Цвейга. Любовь к Куприну не прошла до сих пор. Могу его перечитывать и перечитывать. "Суламифь" вообще потрясает. Ну и конечно библиотека приключений. И "Кортик" и "Бронзовая птица"Рыбакова
и "Бегущая по волнам" и "Каллисто". Полное собрание Герберта Уэлса, Брета Гарта, Крела Чапека. И все, все, все о Шерлок Холмсе. А у Доуэля есть прекрастные повести и на другие темы - Открытие Рафалза Хоу,Затерянный мир и др. Потом Пикуль, любовь к стихам и многое, многое, многое.

А в глубоком детстве любила книжки про школу, про дружбу(Осеевой, Носова - он не только про Незнайку писал). А вот Бианки и все про природу не любила
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Majesta от 16 декабря 2009, 11:20:24Но вот Преступление и наказание перечитывала 2 раза причем читала запоем

Круто! Я почти так же прочел лет в 14 "Идиот", а потом Карамазовых... Но с тех пор не перечитывал.

Цитата: Колючка от 16 декабря 2009, 11:36:12Ленениана "

Ленин, как ни крути, фигура нетривиальная, весьма яркая и интересная. Я помню, в школе тоже им восхищался, до года 1990

Техник

У вас была замечательная библиотека для советских времен.

Вот помню, насколько в советское время книги ценились! Хорошая библиотека была ценней многих вещей, и говорила о статусе владельца. Достать книгу - праздник был. За собранием сочинений Чехова мои родители стояли всю ночь.






Похожие темы (5)

19000

Сообщений: 207
Просмотров: 14910

8779

Сообщений: 387
Просмотров: 26779

73863

Сообщений: 8
Просмотров: 5337

14628

Сообщений: 97
Просмотров: 13271