Шлюмбергера, Зигокактус (Schlumbergera), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 17 февраля 2008, 22:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N@dya

Цитата: Neit от 07 ноября 2016, 12:38:00причем отцветший сегмент лучше тоже потом открутить 
добрый вечер! а можно поподробней про откручивание отцветших сегментов. надо все отцветшие всегда откручивать?

alex I

Цитата: N@dya от 09 апреля 2017, 22:02:45надо все отцветшие всегда откручивать?
необязательно. Я вот их никогда и не откручиваю. Они, имхо, по моему просто однобокими вырастают тогда и цветут однобоко..

светlana

Всем добрый вечер! Осенью пересадила  свой декабрист, две большие веточки. Одна хорошо перенесла эту процедуру, а другая стала вялой, достала ее из горшка, а у нее и корней нет. Подскажите, пожалуйста, как сохранить веточку? [smg id=361041] [smg id=361020] Это сполоснула от земли [smg id=361042], а вот в этот горшок пересадила [smg id=361043]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Anna.Rt

Цитата: светlana от 16 декабря 2017, 17:08:58Вынула, смотрю, а у нее было очень много корней и длинные такие, а сейчас и нет ничего(( Подскажите, пожалуйста, как спасти веточку?
Можно спасти либо разделив на много маленьких черенков либо укореняя над водой или в воде. Но, честно говорят, ветка очень уж большая, сомневаюсь я в возможности её укоренения в этом виде. Считаю, что надо делить, так шансов на укоренение больше. Я бы поделила бы на черенки высотой по 10-15 см и укореняла бы их над водой (ставите в баночку или стаканчик и наливаете воды так, чтобы черенок едва касался воды), ну и можно эксперимента ради так более крупную ветвь поставить. Обработать сверху (опрыскать) стимулятором роста Циркон согласно инструкции, его ж можно в воду капнуть, в которой укоренять будете, но это после проклюнувшихся корешков, а до этого просто обмокнуть конец черенка в раствор.

Galo

светlana, Это не декабрист ( Шлюмбергера), это Рипсалидопсис ( еще называют Пасхальным кактусом ).

Anna.Rt

Цитата: Galo от 16 декабря 2017, 17:32:17Это не декабрист ( Шлюмбергера), это Рипсалидопсис ( еще называют Пасхальным кактусом ).
это шлюмбергера Бакли. У рипсалидопсиса волоски (видоизменённые колючки на конце сегмента)[smg id=361057]
https://otvet.imgsmail.ru/download/d9283f5ce28017c88fde465a94572ece_i-767.jpg

jura999


Крассулка

Съездила сегодня за черенками сортовой шлюмбергеры Frances Rollason и наконец - то купила их. :) Очень хотела этот сорт из - за потрясающей окраски этого растения во время цветения, когда цвет самого цветка плавно перетекает от кремово - жёлтого центра к оранжево - красному краю. По приезду домой, немного подсушила их и посадила не дыша  ;D в рыхлый, практически сухой грунт, не поливала. Сверху, чтобы во время моего длительного отсутствия их сильно не засушить, сделала над ними что - то типа парничка из прозрачного круглого контейнера с отверстиями по всему кругу для вентиляции. Поставила их в правый угол на СВ подоконник, где солнечных лучей не бывает, но относительно светло. Черенков досталось всего 6, два с двумя сегментами и четыре с одним сегментом. Черенки состоящие из двух сегментов на стыке имели воздушные корни. Посадила я эти 2 черенка, заглубив полностью на 1 сегмент, чтобы корни оказались в грунте, а одиночные черенки посадила примерно на половину сегмента. У меня теперь возникли вопросы. :-\
1. Т.к. черенки очень маленькие, то сколько примерно времени может теперь понадобиться при соблюдении правильной агротехники, чтобы дождаться первого цветения?
2. Летом эти черенки можно как и взрослые растения выставить на СВ застеклённую лоджию?
3. В период с сентября и до начала ноября им тоже надо будет создать прохладный период покоя на лоджии как и взрослым растениям или этих малышей стоит лучше держать осенью в тепле на подоконнике комнаты?
4. Когда мне стоит их теперь слегка полить впервые? Дня через 3 - 5 или лучше подождать подольше? Из шприца по 5 мл. воды на "брата" будет достаточно или этого количества воды будет для них мало/много? Поливать 1 раз в 7 дней можно или лучше реже?
Вот это они и есть мои желанные и долгожданные малыши - череночки любимого мною сорта.  inlove mosking




Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 18 марта 2019, 14:55:27Т.к. черенки очень маленькие, то сколько примерно времени может теперь понадобиться при соблюдении правильной агротехники, чтобы дождаться первого цветения?
Будет зависеть от роста, но если все сложится хорошо, может быть в этом году в осенью зацветет,  либо на будущий год.  :think:


Цитата: Крассулка от 18 марта 2019, 14:55:27Летом эти черенки можно как и взрослые растения выставить на СВ застеклённую лоджию?
В рост пойдут, тогда можно и выставлять.

Цитата: Крассулка от 18 марта 2019, 14:55:273. В период с сентября и до начала ноября им тоже надо будет создать прохладный период покоя на лоджии как и взрослым растениям или этих малышей стоит лучше держать осенью в тепле на подоконнике комнаты?
Если держать в тепле на подоконнике, то при недостатке света могут вытянутся. Если же держать в прохладе, то главное не засушить, ведь они будут не слишком большие.

Цитата: Крассулка от 18 марта 2019, 14:55:274. Когда мне стоит их теперь слегка полить впервые? Дня через 3 - 5 или лучше подождать подольше? Из шприца по 5 мл. воды на "брата" будет достаточно или этого количества воды будет для них мало/много? Поливать 1 раз в 7 дней можно или лучше реже?
Я не приемлю полив из шприца, полив по чуть-чуть приводит к тому что где не попала вода, там сухо, а где чуть-чуть налили вроде бы влажно. Если поливать, то равномерно увлажняя весь субстрат. Так как это не пустынный кактус то можно уже сейчас увлажнить субстрат, вы же укореняете черенки. В тепличке влага испаряется медленно, тут главное не переувлажнить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Asio Otus, Марина, всё поняла. yes Большое Вам спасибо за ответы! thankyou present
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Посадив 3 дня назад шесть малюсеньких сегментов шлюмбергеры в практически сухой, но очень рыхлый грунт, полила их вчера (на 2-е сутки) впервые тёплой отстоянной водой, использовав капельно вокрух них всего 25 мл. воды. Очень это удобно делать при помощи вот такого самодельного приспособления:



т.к. нет опасения залива. Этой поливалкой я так же много лет пользуюсь при выращивании очень мелкой рассады. O0 :)
Скажу честно, не знаю что у меня получится и получится ли благополучно укоренить дорогие мне эти черенки, но нашла случайно ещё вот такое видео в интернете: https://ok.ru/video/7007634905 .
Сейчас весна, самое время черенковать и укоренять эти растения, наверно многие этим занимаются и возможно это видео тоже кому-то пригодится. :)
Я вот только одного немного не поняла.  thinks На 7:55 минуте в этом видеоролике говорится, что после посадки черенков поливом не увлекаемся и поливаем их 1 раз в 2 недели. Полив своих вчера даже меньшим количеством воды чем в ролике, это выходит, что можно мне теперь их не поливать аж целых 2 недели? Друзья, а не усохнут ли у меня черенки тогда за эти 2 недели без полива под тепличкой с отверстиями, если я поступлю как советуют в этом ролике?  :think:
После вчерашнего полива мои сутки стояли без теплички, сегодня утром смотрю :magnifying glass:, а почва у них снова абсолютно сухая, поэтому сейчас снова накрыла их ею, но не знаю, правильно ли я сделала или нет. :sorry:


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Ky!

Цитата: Крассулка от 21 марта 2019, 13:06:57поливом не увлекаемся и поливаем их 1 раз в 2 недели

После такого я бы усомнился в адекватности рекомендаций, так как факторов, влияющих на скорость просыхания субстрата, огромное количество, и режим полива скорее следует регулировать исходя из просыхания субстрата на определенную глубину, а не на временной промежуток. Факторы температура воздуха, влажность воздуха, инсоляция, время года, сила черенков, влагоемкость субстратов и так далее.

Цитата: Крассулка от 21 марта 2019, 13:06:57Очень это удобно делать при помощи вот такого самодельного приспособления

Еще удобнее со спринцовкой

Galo

Крассулка, Оксана, милая, чем больше вот этих треволнений, тем хуже все может быть. Полей грунт, 
было влажно, но не сыро, накрой и сама не дергайся и черенки не дергай, быстрее все равно не укореняться.
А укореняться они однозначно. Ролики конечно можно смотреть, но не брать это для себя, как истину последней инстанции.

Крассулка

#178
Цитата: Ky! от 21 марта 2019, 15:41:35После такого я бы усомнился в адекватности рекомендаций, так как факторов, влияющих на скорость просыхания субстрата, огромное количество, и режим полива скорее следует регулировать исходя из просыхания субстрата на определенную глубину, а не на временной промежуток. Факторы температура воздуха, влажность воздуха, инсоляция, время года, сила черенков, влагоемкость субстратов и так далее.
Вот, Саша, и я так же подумала. А учитывая, что грунт у всех моих шлюмбергер (всего 6 горшков) сохнет довольно быстро, то скорее всего это явно не мой вариант, чтоб поливать черенки 1 раз в 2 недели.
Цитата: Galo от 21 марта 2019, 15:44:10
Крассулка, Оксана, милая, чем больше вот этих треволнений, тем хуже все может быть. Полей грунт, 
было влажно, но не сыро, накрой и сама не дергайся и черенки не дергай, быстрее все равно не укореняться.
А укореняться они однозначно. Ролики конечно можно смотреть, но не брать это для себя, как истину последней инстанции.
Галя, дорогая, так-то всё верно конечно и я полностью с Вами во всём согласна. present На самом деле, я не то чтобы торопить события, я готова ждать сколько надо, чтоб они благополучно укоренились. Просто черенки эти дОроги для меня (не подарили мне их), да и слабоватые они, маленькие очень, вот я и боюсь напортачить, чтобы не загубить их. Мне не понятно как в моих условиях их следует поливать.  :think:
Ещё я вот смотрю сейчас на свои взрослые шлюмбергеры, сравниваю, так у них у всех четырёх все сегменты гораздо мясистее и крупнее чем у этих купленных. Вот это меня и смущает, что если они новички маленькие такие и слабоватые, то вдруг загнутся, хотя об этом мне аж думать страшно -  swoon.
У меня так же есть маленький кустик, который тоже имеет сегменты минимум в 3 раза больше, он на фото. Мне вот ещё интересно, а размер сегментов может зависеть от сорта?



Вот можно сравнить для разницы, правее как микробики сидят. :D



А это 4 взрослые шлюмбергеры, которые зимой отцвели и сейчас начали вегетировать, пуская новые листочки - сегменты. У них вообще сегменты как лёпёшки по размеру. mosking









Растут все на подоконнике СВ направления, температура на нём сейчас колеблется в пределах + 17 - 19 градусов, (зимой было + 15 - 17), батарея внизу накрыта плотной пелёнкой и так же на ней стоят ёмкости с водой, чтоб не было слишком сухого воздуха. Так же между горшками для влажности стоят рюмки с водой. Растут в горшках на 0,6 л. с большим количеством дренажных отверстий, минимум треть дренажа состоит из среднего размера гальки. Горшки стоят неплотно и как бы приподняты в кашпо на перевёрнутых от них поддончиках, чтобы была циркуляция воздуха. Это я всё написала, чтобы было понятно в каких условиях они у меня содержаться. :-\






Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Цитата: Крассулка от 18 марта 2019, 14:55:27
Съездила сегодня за черенками сортовой шлюмбергеры Frances Rollason и наконец - то купила их. :) Очень хотела этот сорт из - за потрясающей окраски этого растения во время цветения, когда цвет самого цветка плавно перетекает от кремово - жёлтого центра к оранжево - красному краю. По приезду домой, немного подсушила их и посадила не дыша  ;D в рыхлый, практически сухой грунт, не поливала. Сверху, чтобы во время моего длительного отсутствия их сильно не засушить, сделала над ними что - то типа парничка из прозрачного круглого контейнера с отверстиями по всему кругу для вентиляции. Поставила их в правый угол на СВ подоконник, где солнечных лучей не бывает, но относительно светло. Черенков досталось всего 6, два с двумя сегментами и четыре с одним сегментом. Черенки состоящие из двух сегментов на стыке имели воздушные корни. Посадила я эти 2 черенка, заглубив полностью на 1 сегмент, чтобы корни оказались в грунте, а одиночные черенки посадила примерно на половину сегмента. У меня теперь возникли вопросы. :-\
1. Т.к. черенки очень маленькие, то сколько примерно времени может теперь понадобиться при соблюдении правильной агротехники, чтобы дождаться первого цветения?
2. Летом эти черенки можно как и взрослые растения выставить на СВ застеклённую лоджию?
3. В период с сентября и до начала ноября им тоже надо будет создать прохладный период покоя на лоджии как и взрослым растениям или этих малышей стоит лучше держать осенью в тепле на подоконнике комнаты?
4. Когда мне стоит их теперь слегка полить впервые? Дня через 3 - 5 или лучше подождать подольше? Из шприца по 5 мл. воды на "брата" будет достаточно или этого количества воды будет для них мало/много? Поливать 1 раз в 7 дней можно или лучше реже?
Вот это они и есть мои желанные и долгожданные малыши - череночки любимого мною сорта.  inlove mosking





Выросли эти черенки и стали такими. inlove

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Похожие темы (5)