Фото наших Каттлей

Автор katerina, 17 декабря 2009, 17:48:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 28 ноября 2019, 14:52:24

Чтобы понять, нравится или нет, нужно купить и зацвести. Как сказал Михайло Ломоносов: «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».

я порой влюбляюсь в орхидею, видя ее цветение в живую. на софры сколько смотрела живьем, пока не торкнуло))) вот всякие миниатюрные лелии цепляют почему-то больше...

гуру тоже могут ошибаться) а названия орхидей читаются определенным образом. если "с" перед "е", что читается "се" или "це"
то есть допустимо этот софронитис назвать сернуа или цернуа, а вот кернуа это уже ошибка)

Lena1804

Софронитис очаровательный малыш! Вероника, поздравляю!  clapping :girl_in_love: Мне они не удаются. :sorry: У меня сейчас цветёт, похоже последняя осенняя каттлея. Куст разросся большой, ставить его некуда. Делить тоже не хочется. Поэтому все лето стояла в плохо освещённом месте. Результат жидкое цветение. Похоже надо мне с ней расставаться. И миксик с ней недельной давности.

Lena1804

Не знала куда впихнуть. Решила к каттлеям. Вот такая кроха epidendrum porpax.

SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 28 ноября 2019, 20:44:21У меня сейчас цветёт, похоже последняя осенняя каттлея. Куст разросся большой, ставить его некуда. Делить тоже не хочется. Поэтому все лето стояла в плохо освещённом месте. Результат жидкое цветение. Похоже надо мне с ней расставаться.

Какая красота! Я такую видела как-то в Леруа, но ее габариты меня смутили... тоже места особо нет )))

Lena1804


Neit

#1340
Цитата: Вероника Яборова от 28 ноября 2019, 14:52:24Если произносить "правильно", тогда уж софронайтис сернуа
А если еще правильней, то по классике жанра, т.е. классической латыни - Софронитис кЭрнуа, или не по классике Софронитис ЦЭрнуа yes https://www.graecolatini.by/htm-different/latin-translit.htm Ну а ежели еще правильней, то принятое название вида - Cattleya cernua, а Sophronitis cernua - синоним  yes https://wcsp.science.kew.org/namedetail.do?name_id=35850  Вообще, произносить латынь по английски, как то некомильфо nea А Гугель вообще определяет язык как французский  mosking

SvetlanaM

Любимый Павлин радует
[smg id=388475 type=preview align=center]

SvetlanaM

Цитата: Neit от 29 ноября 2019, 09:10:56А если еще правильней, то по классике жанра, т.е. классической латыни - Софронитис кЭрнуа, или не по классике Софронитис ЦЭрнуа
как раз таки, сколько слышала от иностранцев, это название они произносят как "се(э)рнуа" или "цернуа". Да и церулеи никто керулеями не зовет)))

Neit

#1343
Цитата: SvetlanaM от 29 ноября 2019, 09:58:58сколько слышала от иностранцев
Иностранец иностранцу рознь  mosking Если человек не знаком с латынью, то и иностранец будет неправильно произносить латинские названия  yes
О, нашла как читать букву С с последующей Е на латыни
ЦитироватьБуква c читается двояко: а) перед e, i, y, ae, oe — как русское ц; б) в остальных случаях, т. е. перед a, o, u, перед всеми согласными и на конце слова — как русское к.
https://lingust.ru/latina/lectiones-latinae/alphabetum

так что, правильней всего ЦЭрнуа, а вот це(цэ)рулея, смотря как пишется на латыни - caerulea или coerulea или еще как yes

Каттлея

Цитата: SvetlanaM от 29 ноября 2019, 09:54:01Любимый Павлин радует
Света , какой он яркий , жизнерадостный ! :girl_in_love:
Цитата: Lena1804 от 28 ноября 2019, 21:12:02. Вот такая кроха epidendrum porpax.
Действительно , крошки - птенчики в гнездышке ! :give heart: tender

Цитата: Lena1804 от 28 ноября 2019, 20:44:21У меня сейчас цветёт, похоже последняя осенняя каттлея.
Чернильное чудо ! Я бы ни когда с таким цветком не рассталась ! O0
Цитата: Lena1804 от 28 ноября 2019, 20:44:21И миксик с ней недельной давности.
:girl_in_love: :girl_in_love: inlove :give heart: tender present O0
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

дистира

групповой портрет - спаниш (:think: похоже это какой-то вариетет, дамы на др. форуме подсказали, но я не записала, надо исправить) и каттлея Акулина (домашнее имя), в группу затесался Phal equestris var ilocos
[smg id=388476]

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Lena1804


SvetlanaM

Цитата: дистира от 29 ноября 2019, 14:57:07групповой портрет - спаниш ( похоже это какой-то вариетет, дамы на др. форуме подсказали, но я не записала, надо исправить) и каттлея Акулина (домашнее имя), в группу затесался Phal equestris var ilocos
у меня редко получается сделать удачно групповое фото орхидей... класс!  present

Вероника Яборова

Цитата: дистира от 29 ноября 2019, 14:57:07групповой портрет - спаниш ( похоже это какой-то вариетет, дамы на др. форуме подсказали, но я не записала, надо исправить) и каттлея Акулина (домашнее имя), в группу затесался Phal equestris var ilocos
Красота невозможная!
Фото суперское!

Похожие темы (5)