Фото наших Каттлей

Автор katerina, 17 декабря 2009, 17:48:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Каттлея

Производители наскрещивают , потом продают все сеянцы подряд , какие получатся ,  :sorry: не отбирая с нужным цветом , формой , как положено !  hysterics2 А мы покупаем кота в мешке ! Хоть бы уже предупреждали !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

дистира

Цитата: Каттлея от 15 декабря 2019, 14:28:41Производители наскрещивают , потом продают все сеянцы подряд , какие получатся
Цитата: Каттлея от 15 декабря 2019, 14:28:41Хоть бы уже предупреждали !
а картинку выставят какую надо ire а некоторые глаза вытаращат и бегом заказывать и ждут у моря погоды :'(

Вероника Яборова

#1382
Цитата: Каттлея от 15 декабря 2019, 14:28:41Производители наскрещивают , потом продают все сеянцы подряд , какие получатся ,   не отбирая с нужным цветом , формой , как положено ! 
Каттлея с подтвержденным по сорту цветением может стоить совершенно других денег. Как вариант, можно поехать на какую-нибудь выставку (например, в Дрезден), где продают цветущие растения. Когда же мы покупаем относительно недорого сложные гибриды, (Rlc. (Pot.) Spanish Eyes 'Tian Mu' (Apricot Flare x Memoria Wang Tzu-Chang), у которых в предках определенное количество видовых растений, надо быть Вангой, чтобы на 100% угадать будущее цветение.
В предках Rlc. (Pot.) Spanish Eyes одних только видовых:
C. dowiana (54%) + C. tenebrosa (10%) + C. bicolor (8%) + C. warscewiczii (6%).
Плюс еще какое-то количество гибридов.
Добавлю к вышесказанному, что на просторах интернета попадались случаи, когда первое цветение  Rlc. (Pot.) Spanish Eyes было бледноватым, а с возрастом орхидея набирала цвет.
Я рассматриваю процесс зацветания каттлеи как некую увлекательную интригу, приключение. Было бы не интересно, если бы все было предсказуемо.

Вероника Яборова

Сейчас, например, у МИКИ появилась новиночка: Rlc. Hey Song 'Flame dance' (Танец огня). Шикарная крупно цветковая каттлея с ярко-рубиновыми цветами, лепестки с язычками пламени.  Продают не дорого, на российских сайтах цены около 900р за подростка 2,5".


На сайте сразу указано: "колор инстабилити", могут быть варианты без язычков пламени, тогда получается просто ярко-красная каттлея.



Меня уже пугают на форумах: Никогда ты не дождешься язычков пламени. Но ведь вероятность есть, и разве ж это не прекрасно?
И да, по слухам, такая каттлея с подтвержденным цветением стоит не менее 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 15 декабря 2019, 16:47:23На сайте сразу указано: "колор инстабилити", могут быть варианты без язычков пламени, тогда получается просто ярко-красная каттлея.
Так я не против , когда предупреждают , а когда просто показывают фото  ,
 
Цитата: дистира от 15 декабря 2019, 15:43:37а некоторые глаза вытаращат и бегом заказывать и ждут у моря погоды
, как пишет Ира !
У меня так с Lc. Mari's Song (царство ей цветочное) было , я ждала


(фото продавца)

А расцвела так



Я была разочарована ! А если бы предупредили , что могут быть варианты , тогда уж - сюрприз !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Если это было первое цветение, то это не показатель. На фото цветочек явно не смог себя показать. Тут даже не вариант, а просто "ну, не шмогла".
К тому же эталонные фотографии у нас откуда?
В родных краях у каттлеи - все условия: солнечный свет, влажность и т.д.. Вот они и цветут ярко и пышно.
Это как сравнивать вкус домашних яиц с птицефермой. Если курочка гуляет во дворе на солнышке, кушает хороший корм, то и яйца у нее вкусные и ароматные. А с птицефермы - биопродукт.

Каттлея

Вероника Яборова, она у меня цвела три раза , без проблем , росла здоровая , погибла по моей вине , я ее заморозила у открытого окна , вот ее последнее цветение



Тут« Ответ #826 : 07 Июль 2018, 22:55:56 »  Лена 1804 выставляла фото своей , так у нее копия как на фото !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

дистира

Вероника Яборова, Вероник, да я ж тоже не против, как Валя
Цитата: Каттлея от 15 декабря 2019, 17:18:05когда предупреждают
просто обидно
Цитата: Вероника Яборова от 15 декабря 2019, 17:29:10В родных краях у каттлеи - все условия: солнечный свет, влажность и т.д.. Вот они и цветут ярко и пышно.
и это всё понятно, мой подоконник и Родина...
Ну Вероника, ты прям адвокат mosking поплакаться на плече у друзей не даёшь :D


Вероника Яборова

Цитата: Каттлея от 15 декабря 2019, 18:23:06вот ее последнее цветение
Хороша до невозможности!
Все же условия по сравнению с Леной могут быть разными, и растения могут быть от разных поставщиков.
Пример, самые красивые Довианы приезжают из Orquideas del Valle (Колумбия). И лютеолы гавайские гораздо ярче чем от европейских поставщиков.
Свою Марию подожду, когда-нибудь таки ж зацветет. У меня она с полгода адаптируется, пересаженная с куска кокоса (орхидеи из Таиланда, Тюмень).



Одуван4ик

Цитата: Вероника Яборова от 15 декабря 2019, 16:20:54
Я рассматриваю процесс зацветания каттлеи как некую увлекательную интригу, приключение. Было бы не интересно, если бы все было предсказуемо.
Золотые слова!!  friends

Вероника Яборова

Добавлю немного на счет того, как яркость расцветки соответствует сорту. На осенней Выставке «Планета орхидей» в Биологическом музее им. Тимирязева были представлены два экземпляра потинары Бурана Бьюти от разных коллекционеров.
Одна (Галины Грузиновой) была такой яркой, что я не удержалась и сделала несколько фотографий. Вторая - настолько блеклая, что фотографировать не возникло желания.
Фото первой - таких красивых Буран я никогда раньше не видела.

SvetlanaM

Павлин любимчик) что интересно, у куста несколько точек роста, но цветет регулярно лишь с одной стороны.
Жду когда остальные точки начнут выдавать цветоносы!
[smg id=388742 type=preview align=center]

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Тоже очень люблю павлина. Ко всем достоинствам, он еще и цветы очень долго держит.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 19 декабря 2019, 11:01:35
Тоже очень люблю павлина. Ко всем достоинствам, он еще и цветы очень долго держит.
Да! И что интересно, чем дольше цветет, тем ярче цвет!  inlove

Похожие темы (5)