Клюква - Oxycoccus

Автор Младший Пилот, 20 февраля 2008, 09:52:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Я тоже хочу посидеть hysterics2

Раз уж  Ку! обломал меня с урожаем, сказав, что для него потребуется соток десять болота, тем не менее confusion...

Я уже нарыла в инете, что для укоренения нужОн слой торфа всего 2-3 см толщиной...
Побеги правда вырастают по метру :o Но это когда еще вырастут :D


А никто с клюквой не баловался? confusion

Мож чего присоветуете? confusion

Собственно, основное, чего я хочу - это выращивать ее не на болоте, а в орхидариуме swoon...

Asio Otus

Младший Пилот, у тебя всегда оригинальные идеи  :D
Мы пока клюкву ели, но не выращивали  :)

Если, что узнаю напишу.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Я думаю, что если бы хоть один вид клюквы произрастал в тропических областях, то можно было бы хотя бы надеяться что-то вырастить в комнате. Но род Клюква распространен в холодных и умеренных областях Земли, поэтому клюкве нужен длительный, холодный период покоя. Я уже задавался вопросом, посадить клюкву на даче, но у нас для нее слишком сухо и жарко летом, чаще всего недостаток осадков. Это если 40 см торфа заделать, каким-то образом его увлажнять снизу, то можно конечно и посадить, но очень трудно...

Цветки у клюквы, кстати, великолепные, красота...

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 20 февраля 2008, 10:02:06
Младший Пилот, у тебя всегда оригинальные идеи  :D
А я чего - я ничего, я ж не нарочно :-\
Я всего-лишь мох купила, орхидейчики побаловать  confusion . А прислали мне его аж из Тюмени  :o
Смотрю - а в нем веточка allokey; не, ну такой путь проделала :o - дай, думаю, посажу, мож что вырастет confusion
А веточка клюквой оказалась :-\  А я ни при чем nea  и вообще - это ее Ку! опознал yes  :D
Цитата: Ky! от 20 февраля 2008, 15:32:39
Я думаю, что если бы хоть один вид клюквы произрастал в тропических областях, то можно было бы хотя бы надеяться что-то вырастить в комнате.
А-а-а hysterics2 Но ведь что-то у меня пока растет?! :P
Цитата: Ky! от 20 февраля 2008, 15:32:39
Но род Клюква распространен в холодных и умеренных областях Земли, поэтому клюкве нужен длительный, холодный период покоя.
А ежели ее в холодильник  (или даже в морозилку- у меня вообще пустует) на полгода? thinks

Цитата: Ky! от 20 февраля 2008, 15:32:39
Я уже задавался вопросом, посадить клюкву на даче, но у нас для нее слишком сухо и жарко летом, чаще всего недостаток осадков.
В открытом грунте - да, болотце надо yes, а в квартире влажность высокую создать не проблема - я ее вообще могу пустить по периметру аквариума над водой confusion
Цитата: Ky! от 20 февраля 2008, 15:32:39
Цветки у клюквы, кстати, великолепные, красота...
А, вот так-вот?!!! hysterics2 Дразнимся, да? :'( Фиг вырастет, но цветет tender


Шутки шутками, но пока у меня основной вопрос - ей живой сфагнум обязателен?  :o Ну т.е. он какими-то свойствами обладает yes, поэтому вопрос, клюква без него не загнется, или ее вместе со сфагнумом над аквариумом крепить? donotknow

Ky!

Клюква растет на моховых болотах, а также на торфяных болотах, где глубина залегания торфа превышает 50 см. Значит, можно и без мха обойтись. Сделать небольшое торфяное болотце  :D

Цитироватьили ее вместе со сфагнумом над аквариумом крепить?

В принципе конечно попробовать можно, только объяснить клюкве, что она  - эпифит swoon

Может, ее в горшок посадить, с торфом, обложить сверху сфагнумом, такой вариант... Насколько я понимаю, клюкве не обязательна высокая влажность воздуха, ей нужно, чтобы была близко к корням вода, или торф влажный...



Младший Пилот

ЦитироватьВ принципе конечно попробовать можно, только объяснить клюкве, что она  - эпифит
laugh laugh laugh
ЦитироватьКлюква растет на моховых болотах,  а также на торфяных болотах, где глубина залегания торфа превышает 50 см. Значит, можно и без мха обойтись. Сделать небольшое торфяное болотце
Но мне-то надо наоборот - мха у меня хватает yes, - я не знаю, где хороший торф растет nea  hysterics2

И как с торфом к аквариуму :o - вдруг упадет? swoon Болотце-то тогда получится, но петушкам там наверно не понравится :-\


Чего я поверху аквариума ее пустить хочу? confusion - А у меня больше места свободного нет nea hysterics2

Ky!

Может плошку подвесить как нибудь над аквариумом? В плошку - смесь торфа, песка и рубленого сфагнума... Живой сфагнум не обязательно нужен, главное - торф. Хотя возможно, что может растение и в сфагнуме корешки образовывать.

Колюня-1997

#7
Купили вчера клюкву,

Только не знаю какую ей землю надо?состав её?когда пересаживать(весной)?

Крупноплодная)
Сорт Стивенс)

Ky!

Цитата: Николай Проворов от 28 июля 2010, 18:43:37Сорт,стивенс

Будь у меня дача во влажных местах, я бы такую на участке посадил. Хороший морозоустойчивый сорт. А вот в домашних условиях - даже не знаю, как вы обеспечите необходимый уход.

Не забудьте, клюкве нужен кислый субстрат, это очень важно.

Asio Otus

#9
Цитата: Колюня-1997 от 28 июля 2010, 14:33:39Только не знаю какую ей землю надо?состав её?когда пересаживать(весной)?
Дома не выращивала, поэтому ничего посоветовать по пересадке не могу.

Субстрат должен быть кислый.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колюня-1997

#10
Да, я  всё  понял,спасибо)
А сколько она живёт?
В инете найти не могу(( hysterics2
А уход будет))))
Главное-чтобы зиму пережил хорошо,а там и всё пучком,сейчас ухаживаю нормально) present

Ky!

#11
Цитата: Колюня-1997 от 28 июля 2010, 21:30:22А сколько она живёт?

Клюква многолетнее растение, и при хорошем уходе может жить довольно долго.

Колюня-1997

#12
Теперь ухаживаю)) tender
Жалко что с клюквой в конкурсе нельзя участвовать(((
Ну и ладно))
Для зимовки у меня на балконе как раз для клюквы условия_))
У нас же не утеплён балкон))
swoon

Annie

#13
Колюня-1997, главное чтоб совсем не переморозить клюкву зимой. Наверное утеплять горшок прийдётся.
Грозный тушкан

Колюня-1997

#14
Цитата: Annie от 03 августа 2010, 00:23:24
Колюня-1997, главное чтоб совсем не переморозить клюкву зимой. Наверное утеплять горшок прийдётся.

Я знаю,что ей нельзя слишком холодную зимовку) yes
Но всё равно спасибо thankyou
фото клюквы)  :)
[smg id=94387]
http://i082.radikal.ru/1008/24/e14297bbfe81.jpg