Спатифиллум – Spathiphyllum

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus



Спатифиллум – Spathiphyllum Schott.

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропическая Америка, Филиппинские острова, тропические влажные леса в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, Бразилии

Цветение: в зависимости от ухода либо один раз в год (весной), либо два раза в год - весной и осенью-зимой

Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°С, не ниже 18°С. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°С, так как это тормозит развитие растения.

Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка:
с марта по сентябрь и во время цветения  полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды).

Период покоя:
с октября по январь температура не ниже 16°С, умеренный полив.

Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.

Размножение:
черенками и делением корневища.

Возможные трудности:

Спатифиллум не цветет:
Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.

У листьев сохнут кончики:
Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.

На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение:
Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки:
Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).

Для придания листьям блеска часто используется жидкий воск. Спатифиллум чувствителен к закупорке пор на листьях, поэтому жидкий воск применять нельзя!

Повреждается: паутинными клещами, червецами, тлей.

Читать всю статью о спатифиллуме на нашем сайте

Спацифилум не цветёт - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6.msg6522.html#msg6522
Буреют и опадаю бутоны - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6.msg10975.html#msg10975
Увядание листьев и цветов - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6.msg12677.html#msg12677


Технология пересадки/перевалки.

1. Приобретите  заранее  субстрат для ароидных (он может называться монстера, диффенбахия), керамзит, горшок подходящего размера.

2. После приобретения всего необходимого, вынимается растение из горшка.
Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

3 (а).
    Если субстрат устраивает по своим качествам, нет видимых насекомых, то можно не пересаживать (пересадка - это когда корни полностью освобождают от субстрата), а просто перевалить его в больший горшок. Новый горшок должен быть больше предыдущего на 1-2 см в диаметре. Если растение реанимируется, то для него не подходит перевалка, необходимо делать полную пересадку с заменой грунта!

3 (б).
    Если растение болеет, в следствие неправильного ухода (залив, слишком большой горшок, неподходящий субстрат), то ему необходима пересадка с полной заменой субстрата. Корни  полностью освобождаете от земли, отмачивая ком в подходящей емкости (воду с отмокшим субстратом я выливаю в унитаз  confusion), хорошенько промываете теплой водой корни, смывая всю землю.
Осматриваете корни. Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате). Если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.

3 (в).
   Если растение болеет, то можно опрыскать  растение раствором фунгицида (делать это лучше в ванной).

4. Горшок берет в соответствии с корневой массой!!! Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством, а после можно обработать фунгицидом. Для ароидных лучше не использовать глиняные горшки!

5. В  горшок на дно насыпаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпать в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.

5 (а).
   Перевалка.
   Если делаете перевалку, то прежде чем помещать растение с земляным комом, в горшок посмотрите, входит ли он по размеру и по высоте.  Если все в порядке, на дно подсыпаете немного предварительно приготовленного субстрата, приминаете, а затем сверху помещаете ком с корнями. После начинаете насыпать по кругу между комом и стенками горшка субстрат, при необходимости приминаете субстрат.

5 (б).
    Пересадка.
Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваше растение, смотрите, входит ли он в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

6. После посадки/перевалки поливаете растение.

7. Можно для лучшей адаптации поместить растение под пакет, и периодически его снимать, для проветривания.

Желаю удачи   goodluck




Появился у меня этот представитель ароидных благодаря моей маме. Но, к сожалению, точный вид она не знала. Думаю, что это Спатифиллум обильноцветущий (S. floribundum).
Сейчас он растет у брата, цветет два раза в год: зимой и весной, долго и обильно.

(47-20)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

У нас растет спатифиллум, вроде не слишком требовательное растение, однако водохлеб тот еще. Особенно в летнее время. Только успевай поливать. А листочки на концах усыхают, видно это такой тяжелый случай. А в остальном бодрый вид. Кстати, его ведь надо часто опрыскивать. Вот тут есть одно НО - во время цветения надо опрыскивать так, чтобы вода не попала на цветки, а то они после этого желтеют.

Ola

да, водохлеб yes а у меня еще такое наблюдается: несмотря на то что стоит на самом солнечном подоконнике, постоянно цветет, но цветет ЗЕЛЕНЫМИ цветами. Может недостаток мин.веществ? или ТОЛЬКО  света  не хватает?
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Цитата: Ola от 03 июля 2007, 11:54:03
да, водохлеб yes а у меня еще такое наблюдается: несмотря на то что стоит на самом солнечном подоконнике, постоянно цветет, но цветет ЗЕЛЕНЫМИ цветами. Может недостаток мин.веществ? или ТОЛЬКО  света  не хватает?
Это может быть такой сорт. :)
Например, Спатифиллум каннолистный (S. cannifolium), у него  бело-зеленое покрывало с очень ароматными цветками на желтовато-зеленом початке.

Или  Спатифиллум прелестный (S. blandum), у него соцветие-початок, окружен зеленовато-белым покрывалом, который по форме напоминает небольшой флажок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#4
Не факт что сорт, часть цветов может быть как белыми, так и зеленоватыми. Кроме того, по прошествии времени белые цветы зеленеют, да и в зеленых есть своя прелесть. Кстати, есть одна проблемка: он может сильно пахнуть, запах приятный, но слегка дурманящий, я бы не рекомендовал чувствительным к запаху людям  :'( , со склонностью к аллергии  :'( , сажать этого красавца.  :)

Spika

#5
Мне спатифиллум муж подарил. "Домино" его зовут. Красивый, пушный кустик, с белыми мазками. Только после появления непентеса я его залила и он начал чахнуть. Я не сразу сообразила что с ним, а потом уже было поздно. От пышного куста остался маленький росточек, который я чудом спасла. Сейчас малыш растет, до пышного куста ему еще расти и расти, но самое главное, что я хоть его смогла спасти...

Вот и фотки спатика. Был он вот таким пушистеньким и жизнерадостым, пока моя беспощадная рука с лейкой его чуть не погубила  :'(


А здесь по прошествии года, выходила маленький росточек, с трудом...
"Live Free or Die" ©

Ky!

Spika, какой классный!!! И листочки на концах не сохнут. А у нас сохнут, хотя и поливаем хорошо, и опрыскиваем...  :-[

Spika

Ky! , поставьте на поддон с водой (я использую кошьи поддоны с сеткой), ему должно понравиться  :)  Я своего не опрыскиваю и содержала где ни поподя, все никак не могла ему места найти, сегодня подсадила его к кофейному дереву.
"Live Free or Die" ©

Ky!

Spika, спасибо за ответ! То есть надо горшок с растением поставить в поддон с водой? Низ горшка должен касаться воды или надо горшок поднимать над поддоном?

А опрыскивать его конечно часто не стоит, наверно вы правы, что не опрыскиваете - как бы воду не отстаивали, все равно на листьях белые следы соли появляются.

Spika

#9
Берется кошачий поддон, в зоомагах самый простой, он стоит рублей 60 примерно. На самом лотке лежит сетка, между сеткой и дном поддона расстояние. В поддон наливается вода, но столько, чтобы она не выступала на сетке. Горшок можно держать без подона, лишняя вода будет стекать в поддон. А можно и с подставкой под горшок, тогда можно, чтобы вода над сеткой выступала. Вот.. объяснила, типа  confusion Могу фотку сделать для наглядности.. Еще у меня есть поддон, он большой и без сетки.. В нем стоят пара горшков, а между горшками напихана бумага скомканная, которую я увлажняю, асплениуму и калатее нравиться  yes

Кстати их можно использовать так же для нижнего полива мелких растишек. Видела на одном форуме, девочка с их помощью фиалки поливает. Ставит горшочки на поддон, продевает фитилек из тряпочки или бинта в дренажное отверстие горшка, а другой кончик через сетку спускает в поддон. Остается только наливать воду в поддон  :) У меня фиалки стоят на поддоне, но я так не поливаю, я просто воду наливаю, чтобы она выступила сильно над сеткой, фиалки напьются, уровень воду падает и вода уже используется, как увлажнитель воздуха.
"Live Free or Die" ©

Zefirka

#10
Посоветуйте пожалуйста.
У меня тоже спатифиллум растет.
Листиков много, но не цветет с тех пор, как купила его.
Тогда отцвел и псе!
Что делать???  :-[

Это он такой был

[smg id=167477]

Asio Otus

Zefirka, а когда пересеживали?
Дренаж на дне горшка есть?
Где расположен ваш спатифиллум?
Какое освещение?

Спатифиллум может не цвести если ему место не нравится, не любит особых перемещений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Вот буквально пару месяцев назад пересадила в более маленький горшочек. (почему недавно, часть цветов я вобще 2 недели назад пересадила, у меня ребенку годик, не сильно попересаживаешь)
Почемув маленький? потому что заметила, что корневая система относительно маленькая, значит в большом горшке ему не комфортно.
Стоит на той же стойке. К сожалению она прямо напротив форточки, ну нет для нее другого места  ???
Освещение - притененное место.
Пыталась перенести на кухню, кажется ему там не понравилось  confusion

Asio Otus

Zefirka, может он еще у тебя не привык?  Не адаптировался, пообвыкнет и зацветет  allokey

С освещением все в порядке, он яркий свет не любит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Спасибо, Марина, надеюсь.
А со светом хорошо, с ним у нас тоже дефицит. На подоконниках же все не помещаются.

Похожие темы (5)