Спатифиллум – Spathiphyllum

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Day от 17 августа 2019, 14:34:29Если это так, что нужно сделать в таком случае

Оптимизировать режим полива. Просушка на треть глубины емкости, к примеру, с равномерным поливом на всю глубину.

Цитата: Day от 17 августа 2019, 14:34:29Если покажется, что горшок большой по сравнению с корневой, перевалю в объем поменьше.

Есть еще вариант. Корневище иногда наращивает мощную корневую, она "съедает" субстрат, соответственно и влагу субстрат отдает быстро, и накапливает ее мало. Мало питания, мало вероятности активного роста.

Day

Цитата: Ky! от 16 августа 2019, 20:37:38растение не может поддерживать тургор, беря влагу с более удаленных частей субстрата
Имеете ввиду, растение берет влагу из субстрата около своих корней, но не берет влагу из субстрата, где корней нет?

Ky!

Цитата: Day от 17 августа 2019, 16:01:47растение берет влагу из субстрата около своих корней, но не берет влагу из субстрата, где корней нет?

Да. Потому что периферийная корневая подгнила.

Anisa

Добрый день!

Вот что хочу узнать про спатифиллум. Ему 6 лет, год назад цвёл.

[smg id=389762]

1) Он так и будет расти одним кустом или должны появится ещё отростки какие-нибудь?

2) Это ничего, что у него стали огромные листья? В полтора раза длиннее ладони, и некоторые шире ладони. Читала, что некоторые цветы вот так наращивают зелёную массу иногда, а цвести не хотят. Или это из другой оперы?

Neit

По длине черешков - света ему видимо не хватает, а по листовой пластине похож вроде на "Сенсацию", а это лопухи знатные и деток растит не очень охотно, может когда - нибудь и сподобится   :think:

offtopic О, телефончик новенький - камера отличная  O0

Anisa


Alena111

У нас в Пятерочку завезли спатифиллумы мини (вообще Шопен скорее всего, хотя там на этикетке ни слова о сорте). Завезли во все Пятерочки города по акции, 150 р, думаю и в других городах такая же история. Ещё Антуриумы Андре. Состояние прекрасное, красавцы не реальные, не залит, не перелит, земля рыхлая, вот думаю сразу пересаживать или недели две дать адаптироваться🤔 ну голландские естественно

Лидика

К нам антуриумы несколько раз уже завозили, но белые. А белый у меня уже есть. Хочу красный.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Alena111

У нас красные как раз ;D

Июль

Добрый день. Вчера купила спатифиллум. Три цветка, не раскрыты ещё. Стоит пересадить сейчас? Или оставить до конца цветения? Или до весны? [smg id=397697 type=preview align=center caption="IMG 20201003 103409"]

Ky!

Цитата: Июль от 03 октября 2020, 10:50:06Стоит пересадить сейчас? Или оставить до конца цветения? Или до весны?

Мне кажется его можно перевалить с частичной заменой субстрата, что легко счищается. Новую емкость возьмите на 3-5 см больше в диаметре.

Крассулка

#1391
Здравствуйте! helloy  :)
За последнее время стала замечать, что листья моего Спатифиллума Шопена стали уже не такими блестящими как раньше и некоторые из них из насыщенно зелёных превратились в матовые и бледно - зелёные. Всё это говорит о том, что субстрат себя явно изжил и растению теперь не хватает необходимых питательных веществ. :think:  Правда разросся любимчик тоже прилично, в сентябре хорошо цвёл, да и до сих пор продолжает отращивать новую и яркую листву. Но не смотря на то, что сейчас поздняя осень, решила я всё-таки купить ему новый горшок на 3,6 л. и в ближайшие дни пересадить в свежий питательный субстрат. Вскоре покажу что из этого получится. yes

Таким славным малышом я его приобрела 8 декабря 2018 г. tender



Сейчас он выглядит так:





А это его будущий новый домик - горшочек на 3,6 л., который я заказала на Wildberries. Как только горшочек получу, сразу приступлю к пересадке. yes





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Друзья, наконец-то я сегодня утром пересадила свой Спатифиллум, который давно уже желал этого. yes
Уж очень долго пришлось ждать доставку нового цветочного горшка, и как только получила его, сразу же приступила. :D
Сначала приготовила субстрат: на 16 столовых ложек просеянного через крупное сито питательного грунта для цветов и комнатных растений добавила 10 ст. ложек кокогрунта (промытого и хорошо отжатого). Затем добавила разрыхлители: 3 ст. ложки цеолита, 5 ст. ложек диатомита, 3 ст. ложки речной гальки фракции 3-5 мм, и 2 ст. ложки вулканической лавы фракции 2-4 мм. Все разрыхрытели предварительно были так же тщательно промыты от пыли и высушены. Затем в получившуюся смесь добавила 2 ст. ложки биогумуса, 1 ст. ложку мелкого древесного угля и хорошенько всё размешала. Получился воздушный и в меру рыхлый субстрат.

Так выглядит упаковка кокогрунта:



Субстрат получился таким:



Затем предстояло самое сложное, это благополучно вытащить из прежнего, старого горшка растение. Никогда больше не куплю цветочный горшок подобной формы, потому как спокойно вытащить из него Спатифиллум было нереально.



Пришлось по стенкам орудовать ножом и частично резать корни. Вытащила и увидела вот такую корневую систему:



Постаралась сверху максимально убрать старый субстрат и сухие веточки после обрезок старых листьев и цветоносов.
Т.к. отверстие в горшке одно и очень маленькое, нужно было, чтобы оно не забилось субстратом, поэтому положила ситечко для раковины:





Насыпала на дно горшка немного субстрата (около 3 см.) и поместила в него своё сокровище  ;D :



Маленькой, но длинной ложкой для соуса стала заполнять субстратом пустоты. Сверху присыпала поверхность речной галькой и обильно любимчика полила чуть тёплой отстоянной водой, дождавшись, когда лишняя влага снизу полностью вытечет из дренажного отверстия.



Думаю, что мой Спатифиллум Шопен остался доволен сегодняшним переселением. Во всяком случае, уж я то точно довольна, что пересадила такую махину. mosking Теперь мне остаётся в перспективе надеяться и ждать от него новой, насыщенной, яркой, глянцевой листвы и обильного, красивого цветения. inlove  :girl_in_love:












Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 22 ноября 2022, 18:53:13Никогда больше не куплю цветочный горшок подобной формы, потому как спокойно вытащить из него Спатифиллум было нереально.
Да, такие горки неудобные за счет суженой части, у нас в подобном рос как-то хлорофитум, и ему подрезка корневой не критична, а вот если растение очень болезненно относится к подрезке, то лучше подумать, прежде чем в подобные сажать.

С новым домиком, и желаем хорошего роста! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 17 декабря 2022, 09:26:45С новым домиком, и желаем хорошего роста! goodluck
Asio Otus, спасибо большое! thankyou
Перевалку он перенёс отлично и действительно продолжает расти дальше! yes   
Вообще я читала, что Спатифиллум Шопен весьма миниатюрный сорт и традиционно в высоту достигает порядка 30 - 40 см., что является довольно стандартным показателем для этого растения. У моего же (ему 4 года), высота уже почти 60 см. от грунта.  swoon  :D Оказывается, не такой уж этот Шопен и миниатюрный! thinks  mosking   

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Похожие темы (5)