Триходиадема ( Trichodiadema )

Автор E_lena, 04 января 2010, 21:39:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

Я только два раза видел распустившуюся. Работа. Первый раз мать позвонила, отпросился, сфотографировал. Потом солнце кончилось на полторы недели. Ждала. К полудню начинала открывать венчик, но солнца не было. В три закрывалась. Второй раз увидел последнее цветение. Так же: с полудня до трёх-пол-четвёртого, пока солнце за соседний дом не ушло.

YarCat

Новички-малявки: Bulbosum, Mirabile и Stellatum. [smg id=348351]

Дмитрий1

А я у Саши Губинского откопал декорум (дергал-дергал его в том году насчет нее, вот он ее в единичном экземпляре и привез  :)), а она у меня стала цвести
[smg id=350241]
[smg id=350242]
[smg id=350243]

Дмитрий1

Зацвела белоцветковая триходиадема бульбосум (?) из Одессы.
[smg id=357825]
[smg id=357827]

YarCat

Цитата: Дмитрий1 от 18 сентября 2017, 06:28:24триходиадема бульбосум (?)
Бульбоска бывает белоцветковая. Но намного реже фиолетовой. Если есть сомнения, то может быть Trichodiadema peersii? Тоже очень похожая и с белыми цветами.

Дмитрий1

А вот peersii очень похожа. Видимо, это, все же, она.

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Дмитрий1

Пересаживал Триходиадемы. За лето сеянцы Т. денсум нарастили симпатичные репки
[smg id=358227]

Selaz

Дмитрий1, красивые репки! Будешь каудекс формировать?

Дмитрий1

Да. Подожду, пока еще потолще станут, и буду постепенно приподнимать.

Дмитрий1

Зацвела Триходиадема предположительно стеллатум, купленная в прошлом году у Саши Губинского.
[smg id=358631]

Олегг

Цитата: Дмитрий1 от 06 октября 2017, 17:30:30Зацвела Триходиадема
Она без вспышки имеет более насыщенный цвет?

Дмитрий1

Да, она более фиолетовая, это не вспышка, а лампа так сыграла.

Rimskiy

Кто знает у трихидиадем и местоклемы каудекс лучше формируется когда в грунте или над ним?

YarCat

Пытался это выяснить. Для местоклем вроде сам нарастает. Моя уже была с каудексом. Если буду сеять семена с неё, посмотрю. А про триходиадемы понял так: подрезается центральный корень для роста и утолщения боковых. И, при каждой пересадке, растение слегка приподнимается над землёй. На пол-сантиметра, сантиметр. Другой способ - срастить несколько штук в пучок. Весной буду пересаживать свою стаю тришек - займусь формированием.

Похожие темы (1)

13000

Сообщений: 3
Просмотров: 1742