Дождевые черви (Lumbricidae)

Автор Ky!, 22 января 2009, 21:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Дождевые черви (Lumbricidae)

Дождевые черви, общее название ряда семейств кольчатых червей класса малощетинковых. Тело состоит из колец, или сегментов (от 80 до 300). Все сегменты, кроме переднего, несут по 8 (у некоторых тропических видов - по несколько десятков) коротких щетинок, служащих опорой при ползании. Выделяемая клетками кожи слизь защищает тело от высыхания и механического повреждения. Размножаются, откладывая коконы, внутри которых происходит оплодотворение и развитие яиц. Через 2-4 недели из кокона выходят маленькие червячки, достигающие через 3-4 месяца размеров взрослого червя. У дождевых червей сильно развита способность к регенерации.

Живут в почве, где продвигаются, расталкивая частицы ее головой или заглатывая их. Ведут ночной образ жизни, днем выходят на поверхность только после сильных дождей (отсюда название), когда начинают задыхаться из-за недостатка кислорода в насыщенной водой почве. Питаются различными растительными остатками, навозом и т.п. Экскременты, выбрасываемые червями на поверхность почвы в большом количестве, имеют вид характерных кучек земли. Имеют большое значение как почвообразователи. Они рыхлят почву, пронизывая ее норками, что способствует аэрации и увлажнению почвы на глубине, перемешивают ее и ускоряют разложение растительных остатков.

Внешние признаки повреждения:

Дождевые черви в цветочных горшках и не только - польза или вред?
Споры о вреде или пользе дождевых червей не угасают. Одни видят в них страшных вредителей, другие специально приносят дождевых червей с улицы и подсаживают в горшки.

В принципе, для больших растений в больших кадках дождевой червь – точно не вредитель, он делает полезную работу по аэрации и рыхлению почвы, удобряет ее. Для небольших растений в тесных горшках дождевой червь может стать довольно опасным вредителем – в тесноте он пронизывает земляной ком вдоль и поперек, тем самым повреждая молодые корешки растения. Кроме того, многие корешки провисают в ходах червя и засыхают.

Характерные кучки земли на поверхности, быстрое высыхание почвы, при пересадке почвенный ком пронизан характерными ходами – все это признаки наличия дождевого червя.

Статья на сайте о дождевых червях

Yulia

#1
В горшке с кротоном живут какие-то черви, причем их уже довольно много и они наглеют. :o
Сегодня я поливала своего кронончика в емкости с водой-так они улеглись на поверхности почвы-наверное воздуха им не хватало гадам hysterics2
К тому же из дренажных отверстий постоянно горки земли перерытой!!!! Один раз я его уже по этой причине пересадила, так они опять именно у него и размножились! ire
[smg id=83806]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#2
Yulia, это дождевые черви  :D

У меня они живут в спатифиллуме, фикусе и эхмее, и никто из них не жалуется на самочувствие, наоборот, даже субстрат рыхлым стал более. Лишних дождевых червей после полива собираю и  запускаю  в некачественный субстрат, я его на дачу вывожу вместе с ними.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#3
 Если зрение не обманывает - это дождевые черви. Видимо почва была не пропарена.  У меня в бегонии листовой один такой красавец пол стебля с корнями сгрыз. Надо вытаскивать кротон и промыть корни. А землю обязательно пропарить.
Грозный тушкан

Asio Otus

#4
Цитата: Annie от 11 февраля 2009, 18:39:02
Если зрение не обманывает - это дождевые черви. Видимо почва была не пропарена.  У меня в бегонии листовой один такой красавец пол стебля с корнями сгрыз. Надо вытаскивать кротон и промыть корни. А землю обязательно пропарить.

Для бегонии возможно да, такое соседство опасно. А три здоровых растения уже с ними два года живут  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#5
Марин, ну это совсем не такие дождевые черви, как в земле в открытом грунте. no
Они и цвета другого и маленькие какие-то.
Кротон от этого не страдает ни капли-растет и растет.
Смущает то, что они плодятся, много их там. :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Annie

#6
   Если они красные и более плотгые чем наши, то это импортные дождевые черви. В отличии от наших они способны даже в холодное время работать и размножаться, а наши в спячку впадают.
 Они наверное вашему растеньицу помагают, пожирают гнилые корни, рыхлят землю. Класс.   goodluck вам и вашим растениям.
Грозный тушкан

Ky!

#7
Annie, да, это более мелкие дождевые черви, они к нам видимо из Голландии проникают  yes если они кому и могут повредить, так только маленьким растениям. А для больших они даже полезны, улучшают аэрацию почвы.

Yulia

#8
Фуф, ну значит пусть пока живут, пока не разозлят меня hysterics2
Каждый может изменить мир вокруг себя....

KUKUNYA

а червяк то дождевой !!!!! с ними то как ? у меня не так давно завелся - и вся земля аж просела на 2 см  swoon

Шизо

В какой - то теме читала, что можно погрузить горшок полностью в воду минут на 20 - если дожд. червяки есть, должны вылезти из горшка.
Личного опыта борьбы с таким "жителем" не имею, но судя по тому, как во время сильного дождя червяки из земли на улицу выползают, данный способ действительно должен сработать.

KUKUNYA

червей много.... вчера перетряхивала горшок - видимо они остались еще. Буду поливать марганцовкой.

Asio Otus

#12
Цитата: KUKUNYA от 21 апреля 2010, 21:49:43червей много.... вчера перетряхивала горшок - видимо они остались еще. Буду поливать марганцовкой.
Марганцовка на него не подействует. Не уверена, что раствор  акатары на них подействует,  я их отлавливаю и выпускаю.   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяночка

У монстеры на листочках кончики листьев чернели,а сегодня присмотрелась и увидела черные мелкие точки,наверное это какие-то клещи. Срезала 8 больных листьев,осталось 6. Отрезала эти 2 ствола и поставила в воду,чтобы дали корни. Стояла она у меня в огромном горшке,вытащила старые корни,хотела выбросить,поменять землю,а из нее выполз огромный червь в диаметре 8мм и в длину где-то 13 см. Кое-как его подобрала и утопила в унитазе. Почва была не переувлажненной,может он питался моими корнями. Ну такой шустрый был гад. hysterics2  Такое у меня уже наблюдалось с монстерой,меняла почву,что-же не так. ???

Asio Otus

Татьяночка, это был видимо дождевой червь, его надо было на улицу выбросить, он бы там пользу приносил.

Если у вас проблемы с монстерой, то они никак не связаны с дождевым червем. Поэтому заходите в эту тему - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,204.0.html
Пишите подробный рассказ о вашей монстере, и обязательно покажите фото, будем вместе разбираться, что вашей монстере не нравится в ваших условиях.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)

430

Автор Дворник Николай Иванович


Сообщений: 2
Просмотров: 9983