Дождевые черви (Lumbricidae)

Автор Ky!, 22 января 2009, 21:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Siena от 25 мая 2016, 14:09:56Они выделяют слизь, которой закупоривают мелкие дренажные отверстия, почва не дышит, закисает, корешки отгнивают и тут эти "друзья" тут как тут. Как-то покупала почву с биогумусом. Так вот те растения, которые посадила в такую почву в маленьких стаканчиках, стали плохо расти, были какие то хилые, листики хлорозные (что говорит на проблемы с корнями), раскопала и посмотрела - в каждом были черви, а на дне возле отверстий - слизкая полупрозрачная масса.
У меня как то был обнаружен червь в 100 гр стаканчике с деткой фиалки, т.е. не я его туда взрослого посадила, а он просто вылупился из капсулы, которая туда попала и вырос в этом стаканчике - фиалка росла прекрасно без всяких там проблем, никакой слизи на дне не было, грунт не кис, в общем проблем не обнаружила - пересадила детку, червяка отправила в свободное плавание  mosking Когда они обнаруживались в больших горшках на  3-4 литра, растения в них просто перли, т.к. даже один взрослый червь способен перерыхлить всю эту массу грунта и обогатить питательными веществами  yes Но потом, как то грунт сменился, черви не попадались больше и я б сказала, что грунт на основе биогумуса имеет свойство спрессовываться в нижних слоях, т.к. верхний рыхлю постоянно, так что было бы неплохо заиметь хоть одного червячка на большой горшок, но не везти ж их с дачи и не ловить по газонам  ;D

marinka_aman

Цитата: Siena от 25 мая 2016, 14:09:56Вот что нашла про червей:
"В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
зубов у них нет однозначно и откусить кусок здорового корешка им просто не под силу, тем более корневища  yes
В рыхлой песчаной почве они у меня сами отказываются жить в горшках, сколько бы я их не пыталась туда заселить :D а в чернозёме бывает проскакивают пару- тройка червяков :D
Но чернозём такая штука- он и без червей имеет свойство закисать и закупоривать мелкие дренажные отверстия при неправильном поливе.
сугубо моё мнение, никому не навязываю  thankyou

LaLa

 Пожалуйста , подскажите кто это ? Что за зверь такой поселился в моей теплице ??? [smg id=354860] [smg id=354861]  Перерыли мне весь грунт  :o Да их энное количество  :o :o :o Помогайте , что делать теперь ???? На фотографии видно перерытый грунт .

Ky!

Цитата: LaLa от 03 августа 2017, 10:16:33На фотографии видно перерытый грунт

Обычный земляной червь, у вас таких нет? Во у вас климат.

LaLa

Ky!, Александр ...большое спасибо !!!! Теперь я спокойна  :)
ЦитироватьОбычный земляной червь, у вас таких нет? Во у вас климат. 
;D ;D ;D  Саш , дождевые черви у меня клубятся на грядках ...да такие толстые и здоровые . А эти маленькие и кишат , клубком ...3 - 5 см . Наплодились получается  :think:

Ky!

Цитата: LaLa от 03 августа 2017, 13:46:12А эти маленькие и кишат , клубком

Навроде калифорнийских

LaLa

 Вреда от них не будет ??? Их очень много ...на поверхности грунта 1 см  занимают эти черви . И так по всему грунту в теплице . Видимо питаются корнями томатов теми , что на поверхности .

Ky!

LaLa, Алла, от таких червей только польза. Они не едят живую органику.

LaLa

Ой , хорошо   , что польза !!!! Ну и развела я их . на продажу наверно  thinks  :)

Nimfea

А других видов червей не может быть?

У нас есть целая тема о дождевых червях https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6022.0.html

и статья на сайте.

Neit

LaLa, Радуйся, что они у тебя появились и береги их как зегницу ока, они ж грунт обогощают и рыхлят, делают его воздушным  tender Можно подселить их в компостную кучу, пусть перерабатывают, будет биогумус  yes И вообще после них можно грунт использовать в комнатном цветоводстве  yes даже на фото видно, что грунт гранулками, т.е. червиными какахами, уже обогащенный и от сорняков протравленный  mosking

Nimfea

Только грунт просеять через грохот придется  ;D

Neit

Цитата: Nimfea от 03 августа 2017, 22:05:54Только грунт просеять через грохот придется
От капсул не поможет  ;D Так что при поливе придется мОлодеж отлавливать, которая из капсул выведется, но в больших горшках они только на пользу   yes

LaLa


На рассаду грунт придется брать в других грядках  , где дождевые черви крупные .  ;D ;D ;D

Ioan

#119
А у меня вот так получается, купил драцену, перевалил в новый горшок. Очень часто после полива в горшке вот такие появляются, от одного до трех шт.

В других горшках таких нет, где использовал землю эту. Получается в изначальной земле у драцены были яйца червяков их водой в поддон смывает и они там вылупляются? :)

Вот щас ради интереса посмотрел, с момента последнего полива. Вода в поддоном горшке высохла и вон они сушеные лежат, один еще шевелится

Похожие темы (1)

430

Автор Дворник Николай Иванович


Сообщений: 2
Просмотров: 9984