Фрития ( Frithia )

Автор Asio Otus, 27 сентября 2008, 22:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Butterfly

#30
Цитата: maksimmiliana от 19 сентября 2010, 16:44:07maynu, какя славная!  Только , по моему, это у Вас фенестрария, а не фрития.   У фритии листики в маленьких пупырышках -  шершавые, а у фенестрарии листья  гладкие, а  на кончике листиков - выпуклое оконце - вот отсюда и идет название.
Maynu, я согласна с Maksimmiliana, мне тоже кажется, что это Фенестрария.  :) Я себе такую же купила недавно.   confusion  От моей Фритии отличается как раз как описала Маша.  yes
Цитата: maynu от 19 сентября 2010, 16:03:35да, буду отмачивать, т.к. "субстрат", если это можно так назвать, пересушен и готов вылететь из горшка вместе с растением за ручку...
Вот-вот, я свою тоже долго "купала", чтоб от родной землицы освободить  hysterics2

Цитата: maynu от 19 сентября 2010, 16:03:35Землю в субстрат обязательно добавлять или можно только песок с камушками использовать?
У меня Фрития в чистом песке сидит и не жалуется, а Фенестрарию посадила в смесь земли и песка, только песка больше.  :magnifying glass: Соотношения не скажу, тк. на глазок субстрат составляла.  :mail-1: Пока сложно сказать, насколько он ей приятен, поскольку сидит она в нем еще не очень долго.  thinks
Цитата: maynu от 19 сентября 2010, 16:03:35пожалуй, это будет самое сложное в выхаживании, ибо мне постоянно кажется, что растениям хочется воды, даже пусть это и суккулент или аизон, мне их  становится невыносимо жалко, я начинаю поливать от души, а результат всем известен
Мне очень помогает, что Фрития в песке в прозрачной посудинке, как вижу, что песок просох, так поливаю.  water
Кстати, сейчас вспомнила, что Фенестрария тоже в прозрачном контейнере сидит, тоже вижу, когда субстрат просыхает.  yes

Кстати, ни Фритию, ни Фенестрарию я ничем не обрабатывала. Вроде обе чистенькие как были, так и остались.  ttt
Цитата: maynu от 21 сентября 2010, 10:26:47maksimmiliana, все может быть, подождем цветения))) Я в любом случае буду рада ,если это существо приживется у меня
Желаю удачи, Мила!  goodluck Ждем все вместе!  yes

maynu

#31
Butterfly, Юлечек, спасибки за советы!  thanks Тэкс, надо отыскать прозрачный контейнер thinks

ЦитироватьКстати, ни Фритию, ни Фенестрарию я ничем не обрабатывала. Вроде обе чистенькие как были, так и остались.
а мой "экземплярчик" с пятнушатами кое-где встречающимися, поэтому все же постираю его немножко  :D Все, сегодня-завтра займусь им вплотную!  :magnifying glass:
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Butterfly

Цитата: maynu от 22 сентября 2010, 10:30:10Butterfly, Юлечек, спасибки за советы!  thanks Тэкс, надо отыскать прозрачный контейнер thinks
Maynu, всегда пожалуйста!  thankyou
А контейнер у меня от помидорок черри, которые когда-то покупались для салатиков. :)  Еще некоторые печенюшки в таких продают.  thinks В общем, что-нибудь в таком роде.  yes

Цитата: maynu от 22 сентября 2010, 09:30:10
ЦитироватьКстати, ни Фритию, ни Фенестрарию я ничем не обрабатывала. Вроде обе чистенькие как были, так и остались.
а мой "экземплярчик" с пятнушатами кое-где встречающимися, поэтому все же постираю его немножко  :D Все, сегодня-завтра займусь им вплотную!  :magnifying glass:
Ааа, вон как! Не, мои были чистенькие, поэтому я не стала их ничем травить.  yes

Asio Otus

Девочки, спасибо за вашу помощь  present , а то я со своим интернетом....у меня фото иногда не показываются  :o swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

#34
Отстирала я цветочек от горшка, лежит, сушится:
К сожалению, фото со стороннего ресурса и оно утрачено.

Правда, устроила я ему ванночку только в марганцовке, фитоверм как-то не решилась открывать  :-\  
Корневая борода вроде неплохая  confusion

Кстати, я впервые обнаружила, что производители даже вроде как пытались правильный субстрат для растени сварганить: при помывке помимо земли в смеси была также кирпичная крошечка, перлит  и даже зачем-то кусочки дерева и сосновые иголки   :magnifying glass: :o ;D
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

maynu, как твоя фенестрария поживает?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

#36
Asio Otus, я ее подсушила 2 суток, затем пересадила  yes  Правда я опять чуток всего понапутала  confusion Подготовила смесь из песка и земельки, вниз горшка дренаж насыпала и решила испробовать метод "варения земли", о котором Елена Кактус в Литопсах писала... В общем обработка кипятком и у субстрата и, что немаловажно, у горшка, прошла успешно... В итоге цветочек я посадила во влажный (остывший есессно) субстрат  :-\ (наверное в сухой сажать надо было  :-[ )  Пока вроде стоит  ttt Сегодня-завтра хочу песочка еще подсыпать, а то субстрата маловато получилось, заодно и сфотографирую ??? а на момент пересадки выглядело все вот такЪ:[smg id=87762]
http://s59.radikal.ru/i166/1009/5c/225083103e2c.jpg
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

Цитата: maynu от 27 сентября 2010, 10:45:54В итоге цветочек я посадила во влажный (остывший есессно) субстрат
Низя было сажать во влажный субстрат  :-\ После того как ты корни отмыла, на корешках ранки получились, а ты сразу во влажный субстрат...
И по фото мне кажется песок мелким  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

#38
Asio Otus, да, я знаю , Мариш! Что-то дурень на меня какой-то нашел и стал руководить моими действиями...   ??? Радует только то, что все это безобразие чрезвычайно быстро высохло... Сейчас даже трогать малыша боюсь... А песок самый обычный, речной  confusion вроде не шибко мелкий, просто на фото вообще каша какая-то получилась  :D

больше постараюсь такой ерундой не страдать  :-\ Я ее теперь до Нового года поливать не решусь   ??? Вчера увидела у нее белый корешок, который она зачем-то наружу выпустила  :o  это нормально?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

elen.cactus

#39
maynu Мила, я землю таким методом запариваю, что бы сажать семена.Тогда самое то получается для такой процедуры. Для пересадки землю в микроволновке делаю...
Мариша права, надо было твою красавицу в сухой субстрат посадить и еще недельку не трогать с поливкой.Что сделано,то сделано , может быть твоя малышка tender и не поняла, что ее в мокрую кашицу засунули, раз все очень быстро высохло  :)

Мил,ну до Нового года не поливать - это совсем жестоко :) Корешок это нормально,подсыпь до него песочка и побразыгай, что бы он развился. goodluck

maynu

elen.cactus, все сделала, как ты подсказала  present Лядно, уж так и быть, полью из пульверизатора на следующей недельке  confusion Надо будет сильно песок смачивать или вообще в воздух брызгать?  :magnifying glass: Увидела, что растет "молодое поколение"  :D , а вот некоторые взрослые листики морщатся  :-[ может, пораньше полить? или это нормально?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

elen.cactus

maynu Можешь раньше полить,ничего страшного.Песок надо увлажнить, в воздух брызгать - это ты туман создашь только.Нужно, что бы корни заработали.То, что взрослые листики морщатся это нормально - просто недостаток влаги.

Astarta-t

Девочки, добрый день всем! А фриттию листиком точно нельзя размножить? Мне достался один листик.. так ее хочу аж не могу!

elen.cactus

 Попытаться можно. Подсушите этот листик хорошо и поставьте во влажный песок. ... литопсы же укореняются, авось и фрития надумает  goodluck

Astarta-t

Уф, все сделала, теперь на нее смотрю и уговариваю выпустить корешки ))) Заманиваю тем, как ей будет хорошо ))) mosking

Похожие темы (3)

19486

Сообщений: 106
Просмотров: 16166

82801

Автор Rimskiy


Сообщений: 40
Просмотров: 4870