Какие семена когда лучше сеять?

Автор Rimskiy, 15 октября 2012, 12:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Подскажите пожалуйста какие из этих семян лучше посеять сейчас а какие оставить на весну?
CONOPHYTUM
DIPLOSOMA
FAUCARIA
GIBBAEUM
IMITARIA
MAUGHANIELLA
NANANTHUS
OPHTHALMOPHYLLUM
PLEIOSPILOS
PSAMMOPHORA
RHINEPHYLLUM
TANQUANA
LAPIDARIA

дистира

Rimskiy сама не сжала, пока коротко процитирую Хаммера - диплосома - маленький род, состоящий из 2 видов"... находится в стадии активного роста с конца осени до начала весны, оно может принимать сильный свет и большое к-во воды...Оба вида самоопыляемы...они легко мнуться, так что обращайтесь с ними осторожно....У растений короткий жизненный цикл: через 10 лет или около того они истощаются, чтобы вы не делали....Они проживут дольше, если их выращивать в тяжёлой глинистой почве"
Гиббеум - "..растения этого рода летом не растут...они активны зимой, основное отличие - время цветения. Некоторые виды цветут до зимнего солнцестояния, но большенство - после, и бутоны появляются, когда дни становятся длиннее".. Так что эти два вида точно можно сажать сейчас. Остальное завтра посмотрю. А коника и лапидарию точно можно сажать yes

Ugusha

Цитата: Rimskiy от 15 октября 2012, 13:04:32Подскажите пожалуйста какие из этих семян лучше посеять сейчас а какие оставить на весну?
При посеве семян, нужно ориентироваться от периода покоя.
Сейчас можно сеять:
DIPLOSOMA
GIBBAEUM
IMITARIA
PSAMMOPHORA
RHINEPHYLLUM
TANQUANA
LAPIDARIA

Весной:
OPHTHALMOPHYLLUM
FAUCARIA
MAUGHANIELLA
NANANTHUS
PLEIOSPILOS

Rimskiy

Ugusha спасибо а я думал что офтальмофиллум как конофитум надо сеять осенью.

Ugusha

Цитата: Rimskiy от 16 октября 2012, 15:55:12я думал что офтальмофиллум как конофитум надо сеять осенью.
Я сеяла, ближе к зиме. Растут очень и очень медленно.
ЦитироватьЕдва ли не единственным способом размножения Офтальмофиллюмов является посев, наиболее оптимальный срок для этого - июнь-июль. При более раннем посеве  семена либо не всходят, дожидаясь вышеприведенного срока, либо, что еще хуже, сеянцы быстро гибнут. Если сеять в августе-октябре, то сеянцы входят в период покоя слишком мелкими и значительная их часть не выдерживает длительного сухого содержания, особенно в апреле-мае. Попытки полива в это время еще более ускоряют процесс гибели молодых растений.
Источник.

Rimskiy

Я 31.07.12 посеял один вид офтальмофиллумов не одно семечко не проросло, может конечно и семена были плохие. Подождем что скажет Дистира она по Хаммеру все делает.

Ugusha

Цитата: Rimskiy от 16 октября 2012, 16:08:55Я 31.07.12 посеял один вид офтальмофиллумов не одно семечко не проросло, может конечно и семена были плохие.
В некоторых источниках, указано что семенам офтальмофиллумов (как и конофитумам), требуется стратификация в течении 25-30 дней, при темп. + 5 гр.
Если сеять в период покоя, то конечно семена не прорастут.
У меня посев = 100%, из 5 шт, все 5 растут. Стратификация зимой не понадобилась.

Rimskiy

Цитата: Ugusha от 16 октября 2012, 16:01:53Едва ли не единственным способом размножения Офтальмофиллюмов является посев, наиболее оптимальный срок для этого - июнь-июль.
Так когда сеять? Вы свой посев когда сеяли по точнее если можно?

Ugusha

Цитата: Rimskiy от 16 октября 2012, 16:47:31Вы свой посев когда сеяли по точнее если можно?
17.12.2011г. - скоро год будет. Всходили и растут, под искусственным светом. Сейчас, линяют.

дистира

Rimskiy про офтоль-мы у Хаммера всего две строчки" Периодически перемещаемые в род конофитумов, где, я надеюсь, они наконец и останутся. Растения этого рода отличаются легкостью выращивания из семян и исключительно мягкими телами, которые легче мнуться, чем гниют" - и всё. Сама не сажала, не впечатлили  confusion. Правильно Татьяна говорит - свет нужен. А то, что не взошли, так семена бывают разные. У меня вот в последний раз шесть видов не взошли - убрала до весны, а четыре вида - из 10 - восемь-десять всходов. Здесь не угадаешь.

Rimskiy

Всех посеял по 5-7 семян, будем ждать результата если что весной пересею, осталось по 5-15 семян.
дистира ты не могла бы мне по DIPLOSOMA, IMITARIA, MAUGHANIELLA, PSAMMOPHORA, RHINEPHYLLUM, TANQUANA информацию скинуть если есть и если не сложно confusion

Похожие темы (5)