Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey_msk

Здравствуйте!

Цветовод-любитель я начинающий, дочь подарила на Новы Год Красулу и Мирт.
Буду благодарен, если подскажите об уходе за чудесным растением!

Основные моменты я вроде уразумел, уделив несколько дней чтению этого замечательного форума, но вопрос всё же возник.

У Красулы на грунте, после высыхания, чётко вижу белёсый налёт. Опасаюсь, как бы это чем-то губительным для растеньица не оказалось.
Успокойте пожалуйста, либо направьте на путь исправления ситуации. Фото прилагаю и заранее благодарю откликнувшихся!

Так выглядит само растение:
[smg id=398856]

Так выглядит грунт:
[smg id=398855]

Ky!

Цитата: Aleksey_msk от 08 января 2021, 21:42:26У Красулы на грунте, после высыхания, чётко вижу белёсый налёт. Опасаюсь, как бы это чем-то губительным для растеньица не оказалось.

Это солевой налет, если нет выраженного запаха плесени. Если есть, тогда возможно плесень от переувлажнения. Можете аккуратно заменить верхний слой субстрата, подсыпав смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1 : 1. По уходу есть два главных правила, первое правило это освещение, нужен яркий свет, желательно подоконник южного направления. Второе правило полив. Поливать по мере полного просыхания субстрата на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Aleksey_msk

Цитата: Ky! от 08 января 2021, 21:49:40Это солевой налет, если нет выраженного запаха плесени. Если есть, тогда возможно плесень от переувлажнения. Можете аккуратно заменить верхний слой субстрата, подсыпав смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка в соотношении 1 : 1.
Благодарю!
Запаха нет. Переувлажнения точно не было.
Один раз поливал, субстрат пропускает воду и высыхает достаточно быстро.

Цитата: Ky! от 08 января 2021, 21:49:40По уходу есть два главных правила, первое правило это освещение, нужен яркий свет, желательно подоконник южного направления. Второе правило полив. Поливать по мере полного просыхания субстрата на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.
Со светом сложнее..
Подоконик юго-восточный, однако света в наших краях (Мск) сейчас крайне немного.
И лампу 6400к, чтобы и Красуле и Мирту хватало, поставить не могу. Дети не понимают, что смотреть на такую лампу нельзя..
Подсвечиваю пока 1500 люменами, помимо основного, тоже не сказать чтобы яркого, света.

В общем, условия у растений достаточно спартанские, но хочется очень, чтобы привыкли они к ним.

Ky!

Aleksey_msk, ю-в подоконник подойдет, подсвечивать не обязательно, если мало освещения желательно снизить температуру содержания, оптимально около +10+12С, но в этих условиях полив реже.

Aleksey_msk

Цитата: Ky! от 09 января 2021, 16:20:36желательно снизить температуру содержания, оптимально около +10+12С, но в этих условиях полив реже.
Тоже практически невыполнимое условие.(
20-23 градуса в комнате.
Лоджии застеклённой, к сожалению, нет.

Ky!

Aleksey_msk, ну и не парьтесь, все равно от такой подсветки толку не будет, что у вас, просто пусть стоит на подоконнике. Неприхотливое растение, если не заливать.

Олегг

Цитата: Aleksey_msk от 09 января 2021, 16:42:01Тоже практически невыполнимое условие.(
20-23 градуса в комнате.
А есть возможность отгородить горшки от жаркого воздуха комнаты? Картоном, листом пластика ,например?

Lesya

#2347
Здравствуйте!! я новичок) :-\  помогите пожалуйста советом про толстяночку! Предыстория такая,не ругайте за много слов..зашла я ,наверно, где то за неделю до нового года в цветочный магазин, продавец можно сказать немного знакомый уже,он у меня и спрашивает кактус не нужен? я смотрю стоит на полу горшок, и в нем огромный кактус,я подумала ,ну куда мне такой,но в душе стало жалко конечно..и тут еще и говорит отдам вместе с толстянкой,присмотрелась а она сидит вместе с кактусом,я ее и не сразу приметила! Сказал,что мол переезжает и все растения отдает знакомым,остались мол вот эти, конечно я не смогла их оставить и взяла,погрузила в машину ,привезла домой,в горшке малышка так близко сидела к кактусу,что половина листочков были исколоты ,даже порезаны об иголки :'( и она прям шаталась в горшке,билась об кактус и несколько листиков отвалилось..думаю что же я сразу не купила грунт что бы рассадить их,через несколько дней поехала,купила грунт для кактусов,фирму не помню..еще несколько дней собиралась с мыслями как правильно пересадить,очень боялась загубить,и знала что мы уедем 31 декабря до 10 января на праздники, и где то числа 30 решилась все таки пересадить,трясущимися руками достала ее из горшка и посадила в новый..не поливала..и потом опомнилась ,что я не купила керамзит  :-[  (сам горшок с дырочками)..но деваться уже было некуда,уже посадила..когда приехали 10 числа я ее полила..но мне кажется мало..и вот у меня тот самый вопрос,что мне делать??? и залить боюсь,начиталась,что могут корни загнить,и недопоить боюсь,пишут что корни могут засохнуть,я запуталась..и еще переживаю что нет керамзита на дне,я его купила уже,но боюсь опять пересаживать,так как и так недавно стресс у нее был,не загублю я ее новой пересадкой? или аккуратно вынуть,насыпать керамзита и обратно поставить ее?или подождать до весны уже? и немного полив ее 10 числа,вода вытекла на поддон,я ее вылила, и после вот не помню то ли я поливала ее еще в числах 20 января то ли нет..вообще вылетело из головы..не могу вспомнить и все,боюсь что путаю с поливом кактуса...в почву палец опустила ,она сухая ..если не поливала от 10 числа то по сути уже давно пора, а если поливала?..но если вот сухая почва ,то можно смело поливать???и сколько нужно воды за раз? а то у меня чашки все в основном на поллитра..на что мне ориентироваться?может я вообще поливала совсем мало...и вообще не долив( очень переживаю! фото постараюсь выложить,пока несколько часов как зарегистрировалась,еще не разобралась ,как это сделать confusion

Получилось добавить фото! фото от 11 января
а эти 2 фото  от 1 февраля

Galo

Lesya, Если растение для Вас новичок, то дренаж нужен, в любой покупной грунт нужно обязательно
добавлять разрыхлители дополнительно, в случае с Крассулой лучший песок, не мелкий.
Горшок брать по размеру корневой с очень минимальным запасом.
Поливы. В разные сезоны полив по разному. Осень-зима, растение не растет - очень редко, почти после
полной просушки грунта.
Весна-лето, у растения рост, поливы по обильнее и чаще, но без застоя воды в поддоне. Но давать грунту
между поливами просыхать на 2/3 объема горшка.
Количество воды точно отмеряется не кружками, а влагоемкостью грунта и степенью просушки оного.

Ky!

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 03:06:59.но мне кажется мало.. и вот у меня тот самый вопрос, что мне делать??? и залить боюсь, начиталась,что могут корни загнить, и недопоить боюсь, пишут что корни могут засохнуть, я запуталась

Чтобы корневая у крассулы засохла, надо очень постараться. Полив строго по мере полного просыхания субстрата на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. При поливе следует увлажнять субстрат равномерно на всю глубину, но не разводить болота и лишнюю воду с поддона сливать. При содержании в прохладных условиях (+10+15С) полив очень редкий.

Обязательно яркое освещение, желательны подоконники окон южного направления.

Lesya

Цитата: Galo от 04 февраля 2021, 05:52:23Если растение для Вас новичок, то дренаж нужен, в любой покупной грунт нужно обязательно
добавлять разрыхлители дополнительно, в случае с Крассулой лучший песок, не мелкий.
Горшок брать по размеру корневой с очень минимальным запасом.
Здравствуйте! спасибо за ответ! в том и дело,что я понимаю,что нужен дренаж,но не знаю как поступить,снова сейчас пересаживать или подождать,так как и так пересадка была месяц назад,не повредит ли еще одна? и понимаю,что полив не в чашках,но я поливала из емкости 200 мл и вода протекла в поддон и если вылить литр она тоже протечет,но допустимы ли такие объемы в соотношении с ее ростом,хочется понять где эта грань что бы и напоить и не залить,или залить есть шанс только если поливать постоянно в еще влажный грунт,я просто пока не понимаю сколько нужно за раз воды правильно confusion что бы не причинить вред..то есть нужно полить так,что бы не только под ствол лить ,а что бы вся земля в горшке промокла,так?

Lesya

Цитата: Ky! от 04 февраля 2021, 13:46:59Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат
большое спасибо,что ответили! я прям пальцем проверила,все сухо..значит пойду поливать) хоть и страшно)

Ky!

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 13:57:09я прям пальцем проверила,все сухо..значит пойду поливать) хоть и страшно)

А как вы пальцем проверили на всю глубину до дна?

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 13:54:43снова сейчас пересаживать или подождать

Вы делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Емкость выглядит слишком обширной, у крассулы не такая мощная корневая система чтобы свободные емкости выбирать. Если делали перевалку, то лучше перевалить в емкость меньших размеров.

Lesya

Цитата: Ky! от 04 февраля 2021, 14:40:29А как вы пальцем проверили на всю глубину до дна?
грунт рыхлый и пальцем прям дно нащупала)понимаю,что высоковат для нее горшок,промахнулась с размером его,и поэтому пришлось посадить не сильно закапывая,на фото видно хорошо,что от бортиков у меня большой промежуток от верха горшка  до грунта,читала что это не очень хорошо...из старого когда вынимала горшка,корни не обивала,они были почти без земли..она там болталась с кактусом в горшке,поэтому видимо легко земля отошла от корней

Ky!

Lesya, если корневая была почти свободная от субстрата, то у вас почти пересадка получилась.

Странно, что у вас такой легкий субстрат что вы его пальцем до дна проверяете. Для подобных суккулентов нужен субстрат с добавлением песка, 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка на 1 часть субстрата. Насчет высоты емкости, высота ладно, ее можно компенсировать дренажом, главное это ширина емкости. Новая емкость в диаметре не больше чем на пару см шире предыдущей емкости.

Похожие темы (5)