Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lesya

Ky!, когда я его сыпала в горшок он казался тяжелым,был влажным,а когда вот сухой то прям рыхлый ,легкий.. с шириной горшка так вышло,так как она вообще бедная ютилась с кактусом,поэтому немного прогадала с размером ..значит надо купить поменьше..и пересадить снова ,с дренажем..и наверно лучше уже весной теперь?а сейчас не трогать?

Ky!

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 21:53:19и наверно лучше уже весной теперь?а сейчас не трогать?

Честно, не знаю. У вас субстрат непригодный для суккулентов сейчас, судя по описанию и по фото. В таком и залить проще простого.

В целом грунты обычно в продаже фиговастенькие. Поищите типа такого или такого

Lesya

Ky!, попробую поискать..что то еще больше теперь переживаю,что она сидит у меня еще и в плохом грунте сейчас..еще и к поливу не могу приспособиться..

Ky!

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 22:11:55и в плохом грунте сейчас..еще и к поливу не могу приспособиться

В нормальном грунте правила элементарные. Если при содержании при температуре +20+28С субстрат полностью просох на всю глубину, поливаете, равномерно увлажняя субстрат на всю глубину и сливая лишнее с поддона.

Lesya

Ky!, и правильно я поняла,что при поливе,надо что бы и не осталось сухого грунта у краев горшка ,то есть лить не только по центру, где ствол, а именно что бы вся земля и по краям промокла,так? и то есть если за неделю земля сухая то и пора поливать сразу,или может постоять и  сухом грунте еще какое то время? просто где то читала что кто то зимой вообще не поливает  thinks

Ky!

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 23:24:48то есть лить не только по центру, где ствол, а именно что бы вся земля и по краям промокла,так?

Лить надо так чтобы увлажнился весь субстрат.

Цитата: Lesya от 04 февраля 2021, 23:24:48и то есть если за неделю земля сухая то и пора поливать сразу,или может постоять и  сухом грунте еще какое то время

Если за неделю субстрат полностью высыхает, это говорит о том что он слишком легкий. Вы уверены что просохло и ближе к центру емкости? Проверять лучше деревянной шпажкой ближе к центру. Насчет "может постоять" крассула терпелива, в природных условиях месяцами на жаре без дождей стоит, со временем тургор листьев уменьшается. В комнатных условиях ориентируетесь на температуру содержания, если около +25С, то вполне допустимо сразу полить после полной просушки. Выше же писал, что при прохладном содержании может зимовать без полива.



Lesya

#2361
Ky!, поняла вас, буду стараться приспособиться. и видимо придется снова пересадить купив правильный грунт.

Про центр теперь уже не уверена, вроде старалась проверить как можно ближе к центру, на сколько это возможно было. Еще бы вспомнить когда я полила крайний раз.

Ливия

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399711;preview
Беспокоят черные мелкие точечки на нижних листках и одно пятно побольше чуть выше. Это болезнь или норма?

Шило

Цитата: Ливия от 25 марта 2021, 00:22:15
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399711;preview
Беспокоят черные мелкие точечки на нижних листках и одно пятно побольше чуть выше. Это болезнь или норма?

Его бы пересадить... оно кустится и ветвится, и еще цветет обалденно, но лучше его в субстрат победнее и горшок побольше чутка. Плюс очень любит солнце, но приучать к солнцу нужно постепенно, иначе обгорит. Пятна могут быть от чего угодно - слишком влагоемкий субстрат - пойдет грибок. Если маленький горшок и все заполнено корнями - нижние листья начнут отсыхать. Верхнее пятно похоже на механическое повреждение. У вас, скорее всего, слишком влагоемкий субстрат в горшке.

Ливия

Победнее это в для кактусов и суккулентов? Насколько больше взять горшок?
Как я узнаю, что оно обгорело от солнца - багровые пятна?
Субстрат родной, не знаю, во что его высаживали. Его перевалить?

Шило

Цитата: Ливия от 26 марта 2021, 00:05:09
Победнее это в для кактусов и суккулентов? Насколько больше взять горшок?
Как я узнаю, что оно обгорело от солнца - багровые пятна?
Субстрат родной, не знаю, во что его высаживали. Его перевалить?

По пунктам.
1. Победнее - это в грунт для кактусов и суккулентов добавить 1х1 минеральные разрыхлители - песок, пемза, лава, цеолит, диатомит - что есть, то и добавить. Размер частиц этих разрыхлителей 2-4 мм.
2. Если крассула спринг тайм ваша сидит в покупном субстрате, однозначно поменять субстрат! Не перевалкой - пересадкой. Можно подождать, когда грунт высохнет (не поливать!), и пересаживать по сухому - тогда проще отчищается субстрат с корней. Можно не ждать, но тогда придется промывать корни струей тепленькой воды. Я бф после очистки корней от грунта прополоскала бы крассулу в растворе фунгицида, или в перекиси водорода 3% замочила бы минут на 10-15, или в слабом розовеньком растворе марганцовки. Можно заодно устроить ей глобальную обработку - от насекомых и паучков (т.н. красный клещ) - на всякий случай и для профилактики. Все гнилые, отсохшие корни удалить, проверить все растение на наличие гнилей.
3. Горшок. Не знаю, какого размера у вас горшок, просто возьмите на см шире, и лучше квадратный - в квадратных почти в 1,5 раза обхем больше, чем в круглых, а значит, и корням будет просторнее. По высоте горшка - достаточно 10 см, больше не нужно. Дренаж в землесмесях обязателен! только не кладите керамзит, уж лучше обычного гравия сыпануть на дно, слоем в 1 см.
4. Ожог - сразу понятно, с той стороны, которая была к солнцу, поверхность листьев станет сухой.

Шило

#2366
Вот, сфотала свою, видны следы прошлогоднего ожога. Сгорела она в марте прошлого года, на западном окне)))
[smg id=399879]

Ливия

#2367
О, я вижу на листьях вашей тоже как будто белая пыльца ... то есть так и должно быть)) ttt

Есть рыжий гранулят из грунта для орхидей Seramis, песок, перлит, вермекулит, кокос, древесный уголь. Докупить того, что посоветовали Вы, или и так можно из некоторых имеющихся намешать в равных частях?
Пополоскать в фитоспорине? Или это не очень хороший фунгицид... Есть и марганцовка, вот только я ею никогда не пользовалась. Слабо розовый это как в переднем бутыльке?
https://greenmarine.ru/wp-content/uploads/369d.jpg
А от насекомых лучше чем обработать?
Горшок у меня самый что ни на есть крохотный :D 5на5. Не много 10 будет? thinks
Чем плох керамзит? :o у меня все растения в нем... :'(
вот такой вместо него 3-5 мм подойдет?

https://zoopt.ru/catalog/tovary_dlya_rybok/grunty_i_kamni/grunt_prime_galka_morskaya_/?offer=62415&l=85&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=9874594510&utm_content=101775469138&utm_term=&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign={torgovaya-ymnaya-cpb-9874594510}&utm_content=431319103371&placement=&gclid=Cj0KCQjw0oCDBhCPARIsAII3C_GVIMiXdrWeZ-V6GmhNyrNpecdAIWV8DuniZDD0MjoLI4C3fynmBpcaAmdmEALw_wcB

Шило

Белая пыльца на листьях - посмотрела, точно есть) но, мне кажется, это от перелива, еще это могут быть высолы от удобрений... хотя - на многих фото в сети есть такое белое.
Ливия, если вы в России живете, то вам вообще просто - купите оранжевую пачку Пусси кэта, это наполнитель для котов, в нем чистый диатомит, и добавляйте его в свою смесь. Про грунт для кактусов и суккулентов - большинство растениеводов вообще не рекомендуют его покупать, проще накопать земли в лесу/поле, но тут вам решать. Вот здесь есть про всякие грунты https://floralworld.ru/forum/index.php?board=22.0
Лично мои все в минералке сидят, без земли, растения не жалуются, и мне нравится :)
С морской галькой аккуратно - народ пишет, что никакое вываривание из нее морскую соль не в состоянии вымыть.
от насекомых я свои обычно 2 раза в год актарой поливаю, от арахнид всяких, типа рыжего клеща - ниссораном и ортусом опрыскиваю. Насчет концентрации марганцовки - я не знаю, ни разу не пользовалась, я обычно срезы обрабатываю перекисью или водкой, могу углем толченым присыпать, и это в принципе все мои эксперименты с грибами. Как правило, в норм условиях растение в состоянии справиться с такими болячками, как у вашего. Я бы просто оборвала пораженные листья, может быть, даже обрезала нижнюю часть ствола с корнями, оставила подсушиться дня три в тепле и тенечке, и потом бы посадила в мелкий отсев минералки (1-3 мм). Но это я, я тот еще вивисектор))) Вообще, я у своей каждую весну режу ветки, от этого она только гуще растет, ветвится. Но, конечно, из-за этого не цвела ни разу)))
Про керамзит - как дренаж он категорически не подходит - набирает влагу и очень долго сохнет, а дренаж нужен именно для того, ч.б. влага стекала лишняя. Для дренажа можно камушков набрать на берегу речки, например, в лесу, в полк, на даче... да везде их можно найти, главное, ч.б. место было более-менее экологически чистое. Для пары горшков много камней не нужно)

Ливия

#2369
Если брать для смеси этот пуссикэт mosking, нужно ли его как-то обрабатывать/дезинфицировать? Страшно сажать из земли сразу в минералку только)) наверно, и поливать нужно будет чаще? а если взять 1:1 пуссикэт и грунт для суккулентов...
Похоже, придется обойтись без лесов и речек :sorry: Питер, какая тут экология :D
Есть водка и марганцовка, ну и уголь. Минут на 15 замочить корни в растворе хммм пусть будет марганцовки?

Похожие темы (5)