Dendrobium nobile ‘Starclass’

Автор Asio Otus, 27 февраля 2008, 22:57:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В полку орхидей прибыло  :D . Ради интереса я решила взять у Младшего Пилота Dendrobium nobile 'Starclass'  swoon

Младший Пилот решила рассадить свой разросшийся Dendrobium nobile 'Starclass', и дала мне отросток  с цветками. Когда я его вживую увидела, первая мысль, которая пришла мне в голову: «прикольное растение».



Корни у него не такие хрупкие, как у Брассаволы, и в сухом состоянии на ощупь напоминали какую-то мягкую ткань, и были совершенно чистого белого цвета. К сожалению, я забыла сфотографировать их в этом состоянии, и сделала снимок  уже после того как намочила корни перед посадкой.



Расскажу, как я сажала свой Dendrobium nobile 'Starclass'.

Выслушав многочисленные советы Младшего Пилота, за что ей большое спасибо, я взяла сосновую кору и поломала имеющиеся крупные кусочки  на более мелкие, самые крупные были  около 1 см.  Кору я не стала предварительно намачивать, а намочила корни.

Поместив Дендробиум в горшок, я  расправила корни в горшке, удобнее всего это делать деревянной палочкой.



А затем стала подсыпать в промежутки между корнями мелкую кору. Дендробиум немного заваливался на бок, и я в горшочек вставила деревянную палочку и закрепила резинкой.



После всего я устроила Дедробиуму фотосессию, он немного сопротивлялся.  В посадке Дендробиума принимал активное участие муж, за что ему тоже большое спасибо.  thanks present


Ссылка на большое фото

А вот макросъемкой цветок Дендробиума  nobile 'Starclass'

Ссылка на большое фото

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

А я к компу прорвалась yahoo

ЦитироватьКогда я его вживую увидела, первая мысль, которая пришла мне в голову: «прикольное растение».
Перевожу confusion - "Ну и зачем мне эти палки?!" - подумала  Asio Otus, притащившись домой в дождь, грязь и час пик с противоположного конца Москвы :D

ЦитироватьК сожалению, я забыла сфотографировать их в этом состоянии
А-ааа hysterics2 Мы ж говорили - они такие красивые, когда сухие - белоснежно-фарфоровые tender; мне напоминают зубы из рекламы блендамета :o ...


Раз уж начали с посадки, то я покажу фотки раздербанивания куста  yes
За год этот дендрик у меня разросся так, что треснул горшок :o
Вот тут на фотке даже немного трещину видно - вверху спереди yes


Вытряхнула я его из горшка - выглядел он вот так yes


Около двух часов отмывала я корни от коры в тазике swoon; по тому, как это все было переплетено, я практически ни каких корней не поломала ::) Ну так - мелкое только совсем оторвалось confusion

В горшке оказалось два растения - с длиннными бульбами и то, которое доцветает yes; и у этого доцветающего я скальпелем аккуратненько отрезала одну самую старую бульбу allokey . Вот только эту  бульбу я себе и оставлю yes . Что-то мне интересно из нее большой дендробиум вырастить confusion

Фотка расчленненого дендробиума allokey



А это я уже бульбочку посадила allokey
Горшок великоват, даже очень великоват - но у меня под рукой меньшего размера не было confusion



Вот здесь видно, что при посадке основание бульбы не закопано yes


Младший Пилот

А вот так он цвел  tender... Когда-то :D














Как видно, в зависимости от интенсивности освещения, при котором развиваются бульбы,  немного меняется расцветка цветка :o


Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 28 февраля 2008, 10:49:50
ЦитироватьКогда я его вживую увидела, первая мысль, которая пришла мне в голову: «прикольное растение».
Перевожу confusion - "Ну и зачем мне эти палки?!" - подумала  Asio Otus, притащившись домой в дождь, грязь и час пик с противоположного конца Москвы :D

А я так не подумала  :P  :P tease 

А вообще растение и впрямь прикольное  :D  Здоровски цветет :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Было у меня большое-большое желание нафоткать развитие бутонов, но что-то получилось зафиксировать только самое начало и конец confusion

вот с такой вот пимпы на стволе и начинается красота tender



Пимпа чуток увеличилась yes



А дальше  hysterics2 - я уже смогла сфоткать лишь такой большой цветонос confusion


Ну и уже сами бутоны yes



Бутоны в другое цветение yes


Из-за листьев  толком подлезть сфоткать не получилось nea

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2008, 11:03:16
А вообще растение и впрямь прикольное  :D  Здоровски цветет :o
Кстаит, он еще и пахнет yes Сейчас уже практически отцвел, поэтому не заметно - а свежераспустившийся, да когда цветков много tender... Правда кой-кто из домашних говорит, что лучше бы он не пах :D

Ky!

Младший Пилот, очень любопытное растение. Я когда его корешки потрогал - необычное ощущение, такие ... ээээ... ну не знаю даже, навроде сделанные их чего-то  - мягкого, тонкого....  Даже сравнения не подберу...

А ему фотографироваться нравится! Фотки красивые получились.





Zefirka

Ой как красиво цветет!!! tender
Я не ожидала

Младший Пилот

Помимо того, что этот дендробиум очень фотогеничен, он еще и сканируется хорошо yes
Его сканы я уже показывала, но и в эту темку помещу confusion


Последнее цветение, с выключенным светом в комнате yes



С включенным светом allokey



Отдельно цветок yes



Композиция с гибридным фаленопсисом allokey

Ky!

Да, для сканера подходящее растение. Красотищща...

У него еще и стебель интересно так смотрится, блестящий.

Sabrina

Asio Otus, поздравляю с приобретением !!! present
Да уж, такая красотища, нет слов.... tender tender tender

Младший Пилот

У маленькой  псевдобульбочки, которую я себе оставила, проснулась спящая почка tender

Asio Otus

Младший Пилот, поздравляю с этим событием!  present

У меня молодой росток продолжает расти, и "набухли" с низу новые точки роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Росточек сегодня уже вот такой allokey

Что-то он весь в мелких проколах :o. Интересно, это он от макросъемки, или клещ пожевал donotknow ?
Ладно, понаблюдаю yes

Младший Пилот

Вчера у дендробиума я сфоткала проклюнувшуюся детку allokey
На фотке обведено черным yes

Похожие темы (5)

85292

Сообщений: 12
Просмотров: 1537

14216

Сообщений: 15
Просмотров: 3727

13042

Сообщений: 248
Просмотров: 27977

30439

Сообщений: 13
Просмотров: 3459

13796

Сообщений: 19
Просмотров: 4278