Земляника, клубника из семян

Автор танюша-78, 29 февраля 2008, 22:38:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Купила семена клубники ампельной. Как и когда лучше сажать? Семена недешевые и не хочется их испортить... confusion А хорошей клубники ой как хочется... ::)
и все будет хорошо.

Asio Otus

Посев землянки для рассады:

В основном практикуют посев земляники на снег.

Берется подходящий субстрат: универсальный или специализированный, добавляется на 1 часть субстрата 0,3 части песка.
В емкость насыпается субстрат,  слегка уплотняется, субстрат не увлажняется.

Затем на поверхность субстрата насыпается слой снега, где-то 3-5 см. По поверхности снега раскладываются семена, лучше раскладывать в шахматном порядке, семена мелкие, поэтому на снегу их хорошо будет видно.

Емкость с семенами накрывают стеклом или прозрачной пленкой, ставят на подоконник. Первое время предпочтительнее температура +18-20, через неделю можно повысить до +25.

Необходимо периодически проветривать емкость с семенами, и при необходимости увлажнять субстрат. Пока семена не прорастут, дополнительная подсветка не требуется. После появления всходов их можно досвечивать лампами дневного света.

Когда на сеянцах сформируются два-три настоящих листочка, их пикируют в индивидуальные емкости. Появившиеся цветки, пока не сформируется взрослое растение, удаляют, так как цветение сильно истощает молодое растеньице.

Спустя неделю после пересадки их удобряют раствором удобрений, концентрация которого снижена вдвое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#2
Вот что Я сама нашла. Может кто-то еще захочет такую посадить? Её и на балконе можно...
АМПЕЛЬНАЯ КЛУБНИКА:
[smg id=146267]
Я из нескольких сортов, предложенных на нашем рынке семян выбрала клубнику ЭЛАН F1 АМПЕЛЬНАЯ. Я ее купила в магазине семян на Титова. А вообще, если есть желание купить семена, надо уже этим озаботиться, так как семян ампельной клубники привозят к нам крайне мало и ее быстро разбирают. Потому что она дорогая достаточно - в пакетике 5шт, а стоит 100 рублей, основная масса садоводов берут семена обычных и привычных сортов. А кому она нужна, кто ей увлекается - ее караулят и скупают за короткий срок  Просто обзвоните все магазины с семенами и спрашивайте есть ли ампельная клубника, чтоб зря не ходить. В мелких ларьках ее скорее всего не будет.

Для посева покупаете:
-семена клубники (купите 2 набора минимум, вдруг не все взойдет)
-земля специальная для клубники\земляники
-комплексное минеральное удобрение AVA для посева семян (разработчик удобрения академик РАЕН и РАИН Г.О. Карапетян)
-контейнер, удобнее такой длинный и высокий.
-пленка (для пищевых продуктов) или если есть, стекло

1. Дома, как принесли землю, положить ее на мороз на пару суток, чтоб замерзла, потом занесите в дом, пусть оттает, потом повторите заморозку. Вторую заморозку – произведите непосредственно перед началом сева, где-то с вечера 24 февраля по утро 26 февраля.
2. Когда 26 февраля земля дома оттает, переложите ее в длинный контейнер (в маленьком не создаться нужный эффект начала весны  , слишком быстро снег стаит!), разровняйте, но не уплотняйте, просто чтоб без комков, но рыхлая, но и без больших воздушных промежутков. Просто крошите землю в руке относительно ровно по всему контейнеру и не прижимайте. А то воздух не будет проникать к корням.
3. Далее принесите с улицы в мешочке или ведре снег, чуть откопайте верхний серый слой сугроба, чтоб взять снег почище (чтоб всякая бяка от выхлопов не попала в вашу землю дома!).
4. Разложите снег совочком, не придавливая на всю землю толстым слоем, чтоб снега было столько же, сколько и земли.
5. Достаньте семена и разложите их по снегу в шахматном порядке, так им будет более вольготно расти потом. Семена мелкие, черненькие и на снегу это делать очень удобно, их видно будет, даже если вы уроните семечку. Самое главное, что посадка в снег закаляет семена, искусственно создает им начало весны.
6. Возьмите удобрение AVA - щепотку, небольшую, и посыпьте на и вокруг каждого семени.
7. Закройте пленкой или стеклом и поставьте на окно. Только не подсвечивайте!!! Если на окне прохладно – еще лучше, будет дольше таить.
8. Когда снег весь стает оставьте семена при обычной вашей комнатной температуре и все еще без подсветки.
9. Семена прорастать начнут или дружно или в разный срок, не волнуйтесь, это нормально. Когда только покажется кусочек ростка – включайте подсветку.
(поливать долго не надо!!! Земля будет очень влажная, мокрая от снега)
10. примерно через 3 недели еще раз чуточку подсыпьте удобрение AVA.
11.Пленку не снимайте, но регулярно, 1 или 2 раза в день снимайте с пленки капельки воды, так как а)можно пожечь ростки, б)свет преломляется и в нужном объеме не поступает к растению, в) проветривание
12. Далее просто ждите. И периодически, если земля слишком уплотняется или выступает зеленый налет, рыхлите, только ооооочень осторожненько, вилкой или толстой иголкой, как бы царапая, снимая налет. Немного подальше от ростка прокалывайте землю вглубь, для кислорода.
13. через какое-то время появляются листики. Когда листиков будет штуки 3 – 4 – 5 можно пересадить каждое растение в отдельную баночку. Берете новую землю для клубники\земляники. Потом аккуратненько подцепляете ваше растение так, чтоб захватить комок земли и не тронуть корни (меньше травмируется или вообще не заметит пересадку) – можно чайной ложкой, и посадите в подготовленную лунку, чуть прижмите, посыпьте сверху новой землей на ком, чуть придавите кончиками пальцев, полейте водой, можно в воду добавить жидкое удобрение для клубники, я брала «АЭЛИТА-ЗЕМЛЯНИЧНАЯ». Но можно абсолютно любое, какое найдете в магазине. И опять ставьте под свет. !!! Если до мая появятся цветочки – обрывайте их не жалея!!! Они тормозят развитие растения!!!
14. В конце апреля, днем, выключайте подсветку, приучая растение к природному свету. С мая, если достаточно тепло, начинайте выставлять до обеда кустики на балкон, на свежий воздух. Только не сразу на солнце. А то листики могут обгореть. Вы можете это не увидеть, а растение остановится в росте, чтоб выздороветь. То есть, если у вас солнечная сторона, то стекло заслоните белой бумагой. Постепенно, дней через 5, открывайте бумагу на 10 минут, постепенно увеличивая время. К середине мая уже можно пересадить кустики на постоянное место. Если это на даче, то увезти на дачу и там пересадить, а если на балконе, то пересадить в постоянные горшки и оставить на балконе.
15. Дальнейший уход будет заключаться в том, чтоб поливать и подкармливать 1 раз в 2 недели или 1 раз в неделю, в зависимости от концентрации раствора жидким удобрением для клубники.


Собственно, читать долго, а на самом деле все это легко выполнимо. Если нет подсветки, то выполнять все то же самое, но быть готовыми к тому, что в мае ростки будут маленькими и бурно расти начнут только очутившись на солнце, то есть ягоды в первый год вы дождетесь только к концу июля, в августе. На будущий год ягоды будут с самого начала, как обычно.


фотка конечно класная, но там есть один секрет. Чтоб такую красоту получить надо помимо спец сортов рассады и некоторые секреты высадки знать. Уних "грядка" особенная. Расада высажена по периметру вертикальной стенки в прорези горшка-мешка, а в середине труба для полива.
и все будет хорошо.

Jull

У меня пришла пора рассаживать мою землянику из семян - у них уже по 2-3 настоящих листочка. Вчера попробовала пару штучек отсадить - ну как же это сложно! Я думала, у них корни маленькие, кучкой, а они каждый выпустили по длиннющему корню вниз, и от него отходят небольшие маленькие корешки. Вобщем, подцепить это чудо довольно сложно... Один вынула без земли, другой с комом земли, посадила их в один стаканчик, посмотрю, что выйдет...
Вот думаю теперь, как же мне эту ораву рассаживать... Сидят все довольно плотно друг к другу... Так хочется, чтобы все выжили, никого не повредить... Может, еще подождать, пока подрастут?
Был у кого опыт? Поделитесь! А то я первый раз посеяла, не знаю что да как...

танюша-78

У меня опыт был прошлогодний, но все пропало....В этом году ничего не взошло...Хотя семена еще есть, надо еще раз посеять., только снега-то уже нет!  Сидят очень неудобно, их надо или сеять редко, или незнаю....из-за рассаживания то, ничего и не выжило.....
и все будет хорошо.

Jull

#5
Цитата: танюша-78 от 30 марта 2009, 14:26:02
У меня опыт был прошлогодний, но все пропало....В этом году ничего не взошло...Хотя семена еще есть, надо еще раз посеять., только снега-то уже нет!  Сидят очень неудобно, их надо или сеять редко, или незнаю....из-за рассаживания то, ничего и не выжило.....
Танюша, т.е. у Вас все сеянцы погибли после пикоровки?

Сегодня купила одноразовых стаканчиков, в выходные буду рассаживать клубнику. Позже отчитаюсь. Может, кто-нибудь знает, сколько керамзита сыпать (и можно ли керамзит заменить пенопластом), делать ли отверстия в дне стакана, если и так будет дренаж, сколько сыпать земли? Все-таки стакан сейчас получается вликоват для сеянцев, но рассаживать, боюсь, уже пора. А сажать в совсем мелкие стаканы - так корням скоро станет тесно.

Asio Otus

Jull, если ты будешь рассаживать их в одноразовые стаканчики, то на дно слой не больше 1 см керамзита, можно заменить ломанными кусочками пенопласта. Да, его лучше ломать влажными руками, не так прилипает.

Дырочки в дне стакана делай обязательно.  А стаканчики какого размера?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jull

Цитата: Asio Otus от 31 марта 2009, 17:25:33
Jull, если ты будешь рассаживать их в одноразовые стаканчики, то на дно слой не больше 1 см керамзита, можно заменить ломанными кусочками пенопласта. Да, его лучше ломать влажными руками, не так прилипает.

Дырочки в дне стакана делай обязательно.  А стаканчики какого размера?

Марина, спасибо за совет насчет ломки пенопласта мокрыми руками, а то я с этими летающими и прилипающими горошинами так намучилась.  ;D

Стаканчики обычные, 200 мл, вот я и думаю, не высоковаты ли они будут для саженцев...

Asio Otus

Цитата: Jull от 01 апреля 2009, 10:56:28Стаканчики обычные, 200 мл, вот я и думаю, не высоковаты ли они будут для саженцев...
Нет, такие в самый раз, если на дно 1-2 см дренажа, то в самый раз будут.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jull

Уф... Все выходные рассаживала землянику, да и то не все успела...
Растения чувствуют себя хорошо, не повяли, хотя с комом пересаживать их не удалось, корни оголялись.
Я вот теперь думаю, может их корневином пролить или удобрением жидким? Цирконом опрыскала листву сразу после пересадки(на землю, конечно, тоже попало), пересаживала в пятницу-субботу, 3-4 апреля.

Asio Otus

Цитата: Jull от 06 апреля 2009, 14:33:22Растения чувствуют себя хорошо, не повяли, хотя с комом пересаживать их не удалось, корни оголялись.
Это не страшно, что без кома, так как когда пикируют, то субстрат совсем убирают.


Цитата: Jull от 06 апреля 2009, 14:33:22Я вот теперь думаю, может их корневином пролить или удобрением жидким? Цирконом опрыскала листву сразу после пересадки
Ненужно их поливать корневином или удобрением. Сейчас циркона будет вполне достаточно.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jull

Жаль, что нет под рукой фото, но отчитаюсь - кустики земляники из семян вырости в жирные кустищи спустя 2 недели после пересадки в грунт. Ягод пока немного, но сладкие. Ягоды - как у садовой земляники, не крупные, но очень душистые и вкусные. Вобщем, земляника из семян удалась. Выпало всего 1-2% из всех семян.

Jull

#12
Товарищи, кто подскажет, что у меня с кустом земляники.  swoon
Всю землянику сажала из семян, 3 вида, и вот со временем у меня один куст стал таким... Вредителей нет, листья на ощупь здоровые, на кусте есть и зеленые листья, и вот таких вот штучки 3...   thinks
[smg id=146269]

Asio Otus

Цитата: Jull от 04 августа 2009, 09:23:35Всю землянику сажала из семян, 3 вида, и вот со временем у меня один куст стал таким...
Подобные листья на клубники я встречала, но вот к сожалению точно я не знаю от чего такое бывает. Я это связывала всегда с нехваткой каких либо питательных элементов.  По крайне мере, у кустов с такими листьями плодоношение было нормальное.
Попробую более точно выяснить с чем связана такая пестролистность.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олесичка

#14
Здраствуйте! Я вот с такой интересной темкой.  Кто нибудь выращивал землянику из семян на балконе. У меня такая красавица стоит, но не  цветет. И жалко выбрасить и что мне с ней делать. Даже незнаю. Солнце хватает, правда в тесноте растет, но я думаю на цветение это не влияет. Или всеже рассадить? Помогите советом.

Подскажите пожалуйста, когда плодоносит семенная клубника. Спасибо.

Похожие темы (5)