Помогите опознать дерево с ягодами

Автор vadd, 24 октября 2012, 13:02:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadd

Растет во дворе немаленькое дерево, метров 10 высотой, в меру раскидистое. На нем сине-черные ягоды от 5 до 10 мм в диаметре. Ягоды зимой не опадают и всю зиму их с удовольствием клюют голуби (хотя они и летом и осенью к ним неравнодушны). Что это? Фотки прилагаются. Спасибо заранее.
[smg id=81766][smg id=81767]

Ky!

vadd

Сложно сказать, фото неудачное.

Посмотрите Aronia

Padus

*НастЁна*

по моему больше на черемуху похоже, но вот на ягодках как будто остатки соцветий меня они смущают thinks
Цветет оно как и запах у цветов есть?

vadd

Да, на черемуху похоже больше конечно,  для рябины оно слишком высокое и ягоды одиночно растут.... Хотя цветения такого как у черемухи, я тоже не припоминаю.  Точнее сказать - вообще цветение не запомнилось и запаха тоже вроде не было. Спасибо, предварительно можно принять  такой вариант. Если дотянусь до ягод - попробую рассмотреть вблизи

*НастЁна*

vadd
если дотянитесь то можно и попробовать на вкус, черемуха сладкая слегка вяжет. очень ее люблю. confusion
если побольше скушать то вкусовые ощущения потом сильно искажаются.

графиня49

#5
Да нет,вряд ли это арония.  Похожее дерево растёт у нас нас на Кутузовском проспекте в районе метро Славянский бульвар. Мне самой всегда было интересно как оно называется. Кора гладкая, коричневая с чёрным, как у берёзы, только вместо белого цвета - коричневый. Много корневой поросли. Цветёт белыми цветочками, очень нарядное весной. Очень плодовитое. Действительно похоже на черёмуху, но ведь кора у черёмухи чёрная и шершавая. Пережило ледяной дождь 2010 года. Оно очень старое, скорее всего остатки культурных посадок от бывшей деревни Мазилово. Да, всё же интересно, как оно называется? Если получится я его сфотографирую на телефон, не обещаю, т.к.рано темнеет. Ягоды на веточках остались единичные, листья тоже, но вообще, листовая пластинка перистая (если я правильно помню из ботаники), такого же строения  она у жёлтой акации и ещё ряда деревьев.
lipa

Ky!

графиня49

А вы сфотографируйте его, пусть даже сейчас. Возможно хотя бы форма кроны, тип роста дерева нам помогут определиться с растением.

Ira Rozen

Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

marinka_aman

iriz  нет, у боярышника ягоды красные, растут кисточкой и дерево с колючками.
Я склоняюсь к черемухе- лист похож и цвет ствола и ягоды долго висят( пол зимы) при чем летом ягоды как бы кисточкой растут, а к осени остаются вот такие одиночные как на фото...вот только смущают остатки цветка на плодах- у черемухи такого нет... :think:

Ira Rozen

marinka_aman на черемуху , ну нашу не очень похоже - там ягоды кистями... Хотя может и тут.. плохо понять можно... у нас просто угоды черемухи в это время уже все или обвалились или склевались, в любом случае ( у нс) они были бы просто косточкой обтянутой..
А на боярышник я вот почему подумала...http://flower.onego.ru/kustar/crataegu.html, но это все прото предположения. не знаток я donotknow
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

marinka_aman

iriz нет, у боярышника и лист резной, а на черемухе, я написала -к осени ягоды остаются не кисточкой а уже одиночные...

Ira Rozen

marinka_aman согласна, видно у нас просто из-за жары все опадает, у нас на черемухе плодов не остается
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

вишенка

А по мне так крушина, могу ошибаться конечно   :-\

Ira Rozen

Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

marinka_aman

У крушины жилкование листа четче и на ягодах тоже отсутствуют остатки цветка. ИМХО

Похожие темы (5)