Pot. Angel Kiss ''No.5'' - помогите

Автор Шуля, 30 октября 2012, 13:24:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шуля

Вот такую потинару завтра заберу..Она еще в Тайваньском мхе...вот думаю. как с ней быть  дальше..продавец ( Александр " федорорхидс") рекомендует не пересаживать до весны...боюсь ее сгноить во мхе...помогите..
[smg id=82518]
[smg id=82516]

Asio Otus

Приветствую вас!  present

Цитата: Шуля от 30 октября 2012, 14:24:05...боюсь ее сгноить во мхе...помогите..
Пересаживать конечно нужно, но на мой взгляд сейчас это будет зависеть от того, сможете ли вы обеспечить ее хорошим ярким освещением с мощностью не ниже 60 ватт и 6400 К, тогда можно будет пересадить. Так как если пересаживать, то корни выросшие в сфагнуме будут отмирать, а новые будут расти лишь у новых побегов, а новые побеги растут при хорошем освещении.

Если будет много яркого света, то можно пересадить в кору от 1,5 см, большая часть корней усохнет, так как потинара росла при повышенной влажности субстрата, это видно по псевдобульбам ставшими шариками. Надеюсь у них трещин нет, так как трещины бывают при сильном переизбытке влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шуля

Одна Люминесцентная длинненькая 30 ватт, еще могу повесить энергосберегающую лампочку ватт на 30-40..плюс она стоит на западном окне и подсветка работает часов с 10 утра и до десяти вечера....просто на мой взгляд такое длинное нахождение в мхе ей не пойдет на пользу...лечить от засухи без корней наверное проще чем от гнилей, грибов и вирусов.. :mail-1: но все равно страшно трогать....
:magnifying glass:

Asio Otus

Цитата: Шуля от 30 октября 2012, 20:41:21Люминесцентная длинненькая 30 ватт, еще могу повесить энергосберегающую лампочку ватт на 30-40..плюс она стоит на западном окне и подсветка работает часов с 10 утра
Ага, на окне и подсветка, это не на полке с 30 ваттовой лампой. Я думаю, что можно пересадить, но можно чуть подождать пока у молодого побега не проклюнутся свои корешки, а до тех пор сфагнум увлажняем, когда он весь просохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шуля

Да, главное чтоб болячек уже никаких не было...помню заказала так одну каттлею, а когда она пришла-на бульбах  коричневые пятна, неприятные такие, гнильные...цветулек нге выжил..весь этой бякой покрылся, никакие припарки не помогли :'(

Asio Otus

Цитата: Шуля от 31 октября 2012, 09:31:51помню заказала так одну каттлею, а когда она пришла-на бульбах  коричневые пятна, неприятные такие, гнильные
В этом случае, если каттлейный гибрид был из Азии, то при долгой транспортировки у орхидеи может начаться бактериальная инфекция, в виду того, что сильно сменились условия и насколько само растение было сильное.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Чёрно-белое кино

Цитата: Asio Otus от 06 ноября 2012, 12:36:55В этом случае, если каттлейный гибрид был из Азии, то при долгой транспортировки у орхидеи может начаться бактериальная инфекция, в виду того, что сильно сменились условия и насколько само растение было сильное.
Как-то меня очень взволновала эта  информация :think:   Я как  раз из Азии и заказала  каттлеи thinks

Похожие темы (5)

83078

Сообщений: 2
Просмотров: 1988

68083

Сообщений: 19
Просмотров: 2899

75224

Сообщений: 4
Просмотров: 4657