Дидимохлена - Didymochlaena

Автор Natalie, 05 марта 2008, 11:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalie

Скажите пожалуйста у кого-нибудь есть опыт ухода за папоротником Дидимохлена? Я вот приобрела полгода назад, он почти сразу почти все вайи сбросил, я уж думала все... А вот теперь вижу там новые пробиваться начинают.  tender А как ухаживать за ним я толком и не знаю. Заранее спасибо!!!!!!!!

Asio Otus

Дидимохлена — Didymochlaena

Семейство: Дриоптерисовые (Dryopteridae).

Родина: Тропические районы Африки, Америки, Полинезии.

Рост: медленный.

Свет: рассеянный, от полуденных лучей следует притенять. Может расти при искусственном освещении – подсветкой в течение 16 часов лампами дневного света.

Температура: умеренная, в весенне-летний период оптимальная температура около 22-24°C. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-18°C.

Полив: в весенне-летний период Дидимохлену поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день после того как верхний слой субстрата слегка высохнет. Нельзя чрезмерно переувлажнять субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной, пересушка также вредна.

Влажность воздуха: высокая. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: в период роста раз в две-три недели сильно разведенным удобрением (1/4 – 1/5 нормы) для декоративнолиственных растений или органическим удобрением. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: период покоя вынужденный, в связи с низкой влажностью воздуха и недостатком освещения. Температура оптимальная 15-18°С, умеренный полив, без подкормок.

Пересадка: молодые ежегодно, взрослые каждые 2-3 года.

Размножение: спорами и  делением корневища (куста).

Читать всю статью на нашем сайте




Дидимохлена красивый папоротник, но очень любящий высокую влажность воздуха.

Если вайи засохли, а корни папоротника живы, то обрежьте засохшие вайи, поддерживайте субстрат во  влажном состоянии, обеспечьте рассеянный свет, через время отрастут новые вайи.

Natalie, это хорошо, что стали появляться новые вайи. Надеюсь увидеть в будущем фото :-)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Natalie, как поживает ваша дидимохлена?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

 :'( Увы моя Дидимохлена не выжила, видимо не суждено мне выращивать папоротники :'(

Элен

Уже месяц как владею этим папоротником. Первые три недели не трогала, поставила в тепло, брызгала каждое утро и вечер, наблюдала. Изменений не заметила, неделю назад пересадила. Именно, пересадила, довольно жестко обтряхала корни от торфа, размачивать побоялась, так как  когда купила, заметила что торф сухой, а ваи молодцы, не реагируют, не сохнут. Состав грунта: мох-сфагнум+древесный уголь (фракциями)+ кора сосны (от орхидей)+ "Селигер АГРО" (для лесных кактусов)+ речной песок. Приблизительно всего поровну. Сейчас прошла неделя, может рано говорить, но все ваи на месте, брызгаю также, поливаю где-то 2 раза в неделю. Слежу чтобы было влажно, но не сыро.
Мнение: абсолютно беспроблемная растишка, но как хороша! flaunts

Ky!

Элен, ждем фото вашего растения!