Цезальпиния - Caesalpinia, обсуждаем условия выращивания

Автор Asio Otus, 16 ноября 2007, 14:39:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме говорим об уходе за Цезальпинией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Посадила цезальпинию. Растет потихоньку. Кто еще выращивал? Вот фото большого и моего.
и все будет хорошо.

Nyaka

Собрала в Тайланде несколько стручков вот такой цезальпинии:
[smg id=50555]

Стручки: [smg id=51732]
Семена: [smg id=51733]

Перед посадкой планирую пару дней подержать семена в тёплой воде на батарее.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nyaka

Сеянцы растут довольно быстро:
[smg id=55143]
[smg id=55142]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ирюлька

А я только собираюсь посадить, но пока даже не знаю с чего начинать... Подскажите, пожалуйста, с момента получения семян что, как с ними делать?? help

Ky!

Ирюлька

Если сажать летом, то следует иметь в виду, что зимой обязательно потребуется дополнительная подсветка.

Перед посадкой сутки замачивают семена, можно в воду добавить циркон или другой стимулятор, также рекомендуется еще их надпилить (можно применить пилочку для ногтей), но очень осторожно, чтобы не повредить слишком сильно и не вызвать загнивания. Сажать на глубину около 5 мм, в рыхлый субстрат с песком. Создать условия мини-теплички с нижним подогревом.

Ирюлька

Ky! present
какой состав субстрата, хочу сама составить?
а горшочки брать размером с рюмочку? и можно несколько штук в один горшочек, или лучше сразу по разным садить?
а в течении какого времени появляются всходы?

Ky!

Цитата: Ирюлька от 15 июля 2012, 12:04:25какой состав субстрата, хочу сама составить?

Рыхлый с песком, можно к готовому субстрату дополнительно песка добавить из расчета горсть песка на литр субстрата.

Цитата: Ирюлька от 15 июля 2012, 12:04:25а горшочки брать размером с рюмочку?

Сажать в индивидуальные емкости, небольшого размера, типа стаканчиков на 50 мл.

Цитата: Ирюлька от 15 июля 2012, 12:04:25а в течении какого времени появляются всходы?

Всходит не слишком хорошо, может быстро, в ближайшие две недели, может дольше, все зависит от условий содержания и всхожести семян.

Ирюлька

#8
Вот и я посадила свою Caesalpinia pulcherrima, сейчас ей 20 дней:

[smg id=133445]

Третье семечко как-то странно развивалось... к верху попой confusion... я его вытащила, и шкурку от семечки из земли, и воткнула обратно правильной стороной... пока никаких изменений...
Их я уже оставляю на несколько часов без пакета... температура на подоконнике 23 градуса... когда ее пересаживать? и с какого возраста начинать удобрять?

Ky!

Цитата: Ирюлька от 28 августа 2012, 15:12:00когда ее пересаживать?

Поскольку у вас в индивидуальных емкостях растения, то пересаживаем, когда корневой тесно становится.

Удобрять опять же по разрастанию корневой.

Nimfea

ЦитироватьУдобрять опять же по разрастанию корневой.
Не обязательно так.
Можно почти любые сеянцы удобрять после выдвижения первой пары настоящих листьев. Но лучше опрыскиванием по листу в дозировке 1:10.
То есть, берем одну десятую рекомендованного удобрения на обозначенное количество воды.
И опрыскивать один раз в неделю, потом два раза в неделю. А потом перейти на 1:5, 1:4, 1:3, 1:2 с возрастом.

Ирюлька

#11
что-то у нас проблемы возникли..... :-[
моим цезальпиниям сейчас 2,5мес, особо не растут... теперь еще стали желтеть и листики опадают... поливаю как просохнет субстрат, стоят при температуре 23-25 градусов на подоконнике в аквариуме(типо теплички у меня) на южной стороне... не знаю что им прям не нравится.... помогите!!!
вот наше фото

[smg id=133446]

Asio Otus

Цитата: Ирюлька от 22 октября 2012, 20:53:14теперь еще стали желтеть и листики опадают... поливаю как просохнет субстрат, стоят при температуре 23-25 градусов на подоконнике в аквариуме(типо теплички у меня) на южной стороне
На мой взгляд, стоит осмотреть состояние корневой, даже если бы они пытались перейти на режим покоя, то так бы не сушили бы листья, я думаю, что может быть проблема с корневой.

Вынимайте аккуратно из емкости и осматривайте корешки. Если нужно меняйте субстрат, и берите емкости с хорошими дренажными отверстиями.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирюлька

Asio Otus
там есть и керамзит мелкий и дренажные отверстия....
ну, наверное, попробую завтра вытащить, посмотреть что там с корнями, чтоб уж точно знать....

Asio Otus

Ирюлька, как ваши сеянцы цезальпинии поживают, вы так и не сказали, что с корневой, осматривали ли вы ее?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)