Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: belka4781 от 20 марта 2012, 17:30:22А зимой по глупости решила ее рассадить,пересадила в больший горшок. Теперь мое чудо болеет, сохнут листья снизу. Может земля плохая,  торфяная.

Ну еще бы, посадить в большой горшок в неподходящий субстрат - и все, готово очередное гниющее растение. Посмотрите в теме, какое соотношение горшков и размера розетки растения.

belka4781

#136
[smg id=50950]
[smg id=50951]
[smg id=50952]
[smg id=50953]
Ну вобщем так. Я эхеверию аккуратно вытащила с горшка, отсоединила деток и взяла горшок побольше, насыпала земли и посадила.
Квартира у меня расположена на солнечную сторону, и поэтому когда, на улице много солнца, я закрываю окно ролл-шторами, так как
еще на подоконнике фиалки стоят. А поливаю его как только вижу что земля сухая стало, это примерно два раза в неделю в летнее время
и раз в неделю в зимнее время. Удобряю его раз в месяц удобрениями для цветущих растений. А земля если честно не помню какого производителя.
Но явно не хорошая.
_____________

Цитата: Ky! от 20 марта 2012, 17:54:26Посмотрите в теме, какое соотношение горшков и размера розетки растения.
Подскажите где эту тему можно найти?
А еще когда на днях я ее поливала детка упала с нее. Я ее в стакан с водой поставила чтобы та корни дала.

Ky!

Цитата: belka4781 от 20 марта 2012, 22:38:37А поливаю его как только вижу что земля сухая стало, это примерно два раза в неделю в летнее время
и раз в неделю в зимнее время. Удобряю его раз в месяц удобрениями для цветущих растений. А земля если честно не помню какого производителя.
Но явно не хорошая.

Это хорошо, что она у вас не сгнила.

Вначале читаем тему и смотрим фото! На них видно соотношение размеров растения и горшка.

Подбираем нормальный горшок и переваливаем в него растение. Допустима и пересадка, в этом случае обязательно смешиваете субстрат с песком из расчета горсть песка на литр субстрата. После пересадки неделю растение не поливать! То есть сажать в сухой грунт и не поливать. В дальнейшем полив по мере полного просыхания субстрата в глубину. По подкормкам - если растение в свежем субстрате - никаких подкормок! В новом субстрате и так содержатся удобрения.

В целом, у вас во всем ошибки, жаль, что прежде чем пересаживать растение, вы не подумали о том, как это правильно сделать.

Asio Otus

Цитата: Ky! от 20 марта 2012, 22:50:42Допустима и пересадка, в этом случае обязательно смешиваете субстрат с песком из расчета горсть песка на литр субстрата.
Думаю, что лучше сделать 1 часть субстрата и 1 часть песка, если в субстрате присутствует песок, то можно сделать 0,5 части песка. Для эхеверии важно, чтобы субстрат просыхал хорошо между поливом и длительное время не был сырым.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

#139
Цитата: Asio Otus от 07 марта 2012, 19:53:19
Цитата: Juja от 07 марта 2012, 20:18:21Я думаю её вообще переукоренить, отрезать только верхушку и оставить эту малышу расти.
... Я написала как в вашем случае лучше поступить.

В общем растение я так и не пересадила, по обычной для меня причине отсутствия песка, жду пока снег сойдет. За прошедший период времени эхеверия ( О чудо!) Укоренилась, больше не шатается, розеточка сверху формируется правильной формы, плотная. Зафиксировалась она мправда в наклонном состоянии, но крепко. В принцыпе можно наверное и так оставить. Но хочется красивое растение. Буду следовать вашему совету перукоренять постепенно. Только песочка дождусь. Могут правда возникнуть вопросы по переукоренению, надеюсь на вашу помощь. Вообще заметила, что весна цветочкам явно на пользу, прям все ожили) yahoo

lasya

#140
Надеюсь, я не ошибаюсь. Мой цветочек очень похож на ваши. Он у меня первый год живёт, названия никогда не знала. Видимо, собирается цвести!!
[smg id=57641]

green_wall

Здравствуйте. Сходил сегодня в оранжерею и обнаружил в уценках 2 эхеверии. Вот решил сразу же узнать всё ли с ними хорошо, пока не натворил делов сам. Первая, зелененькая, в горшке сидит довольно расшатаная, понизу на земле лежат сухие листья. Другая, синюшная, сидит очень плотно и к земле даже не прорваться, опасаюсь налет повредить синий. Снизу также видны сухие листья.
ЗЫ: С зеленой отвалился крепкий лист, решил его к малочаю присадить, так как слышал оба они не прихотливые, поливаю мало просят и могут прижиться, точней сказать ужиться вместе)

[smg id=124717]

[smg id=124716]

Так же на обоих есть белесый налет и часть его стерто кое-где. На зеленом есть мелкие повреждения листьев, на синем в середине торчат пару вялым листьев. В остальном выглядят нормально, на мой, непрофессиональный и абсолютно не опытный взгляд)


СаШ

green_wall, какие славные растишки! Синий цвет не натуральный, это - краска, поэтому не бойтесь его "повредить". По уму, его (синий "налет") вообще удалить надо, если он стирается или смывается, тем более. Растения надо пересадить, по возможности по максимуму стряхнув с корневой транспортировочный грунт (он слишком влагоемкий). Посадить в грунт с добавлением песка и не поливать после пересадки примерно недельку. Судя по фото, растения в хорошей форме.  goodluck

Asio Otus

#144
Цитата: green_wall от 08 июня 2012, 23:05:14обнаружил в уценках 2 эхеверии. Первая, зелененькая,  Другая, синюшная,
Обе эхеверии ранее были покрашены краской, о чем даже свидетельствуют остатки краски на горшке, а вот  новые листья растут уже нормальные. Белесый налет на не окрашенных листьях это восковой налет, он нужен эхеверии для того, чтобы листья защищались от яркого освещения и от возможного перегрева. Как вы уже поняли, эхеверии нужно пересадить очистив корни от торфа, и лучше хорошо очистить. Обеспечить после пересадки рассеянным светом, пока они не приживутся и не тронутся в рост. После пересадки сразу не стоит поливать, а нужно выждать 4-5 дней, в дальнейшем полив лишь после полного просыхания субстрата и в прохладное время крайне умеренный, так как эхеверия не любит переизбытка влаги в почве и в своих тканях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

#145
Здравствуйте) . Вот мой цветочек
[smg id=97042]
Ждала я ждала цветочков, думала цветоносы это, но наверное детки все-таки? Один из маленьких воздушные корни пустил даже. Пересаживать наверное нужно , не тесно им там как ваше мнение, профи? И если пересаживать лучше вместе или отделить деток?
___________
Удалена ссылка на радикал-фото.

Asio Otus

Цитата: Juja от 25 июня 2012, 16:42:22думала цветоносы это, но наверное детки все-таки?
Обычно так низко, точнее из самых нижних пазух цветоносы не образуются. И да это дочерние розетки. Можно отделить и посадить в индивидуальные небольшие горшочки, а можно пока растить вместе не отсаживая.
Если вас интересует нужно ли пересаживать взрослую эхеверию, то я бы не стала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

#147
Здравствуйте, снова я ) . Опять беда . Теперь ещё у другого цветика стали листики желтеть
[smg id=97044]
, такое уже было в прошлом году , потом прекратилось . И вот сейчас опять . Грунт неправильный у меня , буду пересаживать.
Вот хочу спросить. В теме писали , что стебель при посадке нужно не сильно заглублять , чтобы 1-2 см было над уровнем почвы . Она у меня очень глубока посажена , под самые листочки земля . Но и ножка очень короткая . Как же её не заглублять ? От нижних листочков мм 7 не больше и уже корни.
И деток хочу отсадить.
1) Укоренять я так поняла лучше в песке , но можно в смеси грунта и вермикулита 1:1 . Правильно?
2)Через сколько первый полив?
3) и как отделять деток ? отрезать? отламывать?
4) Важен ли для укоренения размер горшка? и можно ли например в баночки из под йогурта посадить или не подойдет?
5) и на какую глубину сажать?
Вот такие деточки у меня как с ними поступить
[smg id=97045]

_____________
Удалены ссылки на радикал.

Ганс Майн Игель

#148
Juja thinks

Вынимайте её из горшка с комом земли.
Промывайте корни от грунта в проточной тёплой воде.
Нижние пожелтевшие листья аккуратно удалить острым стерильным ножом или лезвием.
Срезы присыпать растёртым древесным или активированным углём.
После срезания нижних жёлтых листьев ствол у Мамки как бы станет больше, выше...
Это решит проблему.

На детке вижу ищущий корень...
Детку этим же стерильным ножом отрезать.
Отделять детку как можно ближе к стволу мамки.
Чтоб ствол-ножка детки был как можно длиннее.
На Мамке срез припудрить. На детке - не припудривать.

После промывки от грунта и обрезки листьев мамку положить на тёмный проветриваемый шкаф.
Детку - рядом.
Через пару-тройку дней высадить.

Грунт брать с биркой "Для Кактусов" или "Для Суккулентов".
Разбавить речным или ЗооМагазинным песком и толчёным углем в соотношении Грунт : Песок : Уголь в соотношении 1:2:1
Мамку поливать можно будет через неделю после высадки.
Детку - по обстоятельствам - смотря как будут вести себя её корешки после отделения от мамки.

Под листья мамке можно камушки подложить или промульчировать верхний слой грунта песком.
+ высаживать её не глубже, чем на 1,0 - 1,5 см.

Размер горшка... thinks
Мамке можно оставить этот же, предварительно обдав его крутым кипятком (на всяк случ).
Детку можно высадить в стаканчик от ватных палочек или иную ёмкость, объёмом не более 200 мл.

Наличие дренажа и дренажных отверстий обязательно

Asio Otus

#149
Цитата: Ганс Майн Игель от 10 июля 2012, 11:43:42Нижние пожелтевшие листья аккуратно удалить острым стерильным ножом или лезвием.
Нижние листья у розеточных суккулентов нельзя удалять лезвием. Листья нужно отделять от самого ствола, чтобы не осталось тканей листа на стволе, так как если срезать лезвием листья, то на ствоел останутся остатки листиков, эти куски могут в субстрате подгнивать, а нам этого ненужно. Берем пальчиками лист и покачиваем в разные стороны, если останется чуть чуть листа, его нужно будет удалить, пинцетом.

Цитата: Ганс Майн Игель от 10 июля 2012, 11:43:42Грунт брать с биркой "Для Кактусов" или "Для Суккулентов".
Важно, чтобы субстрат не был рыжим. Рыжий торф более низкого качества и очень слеживается. Помимо этого, если в субстрате есть перлит, то долю песка, можно увеличить в половину.  Уголь в таком количестве лучше не класть. Древесный уголь со временем накапливает в себе соли, и в итоги получится вместо пользы вред, так как pH субстрата от такого угля будет  щелочной.

Цитата: Ганс Майн Игель от 10 июля 2012, 11:57:44Чтоб ствол-ножка детки был как можно длиннее.
Насколько он должен быть длинным? По фото у этой детки стволик уже не меньше 3-4 см.  


Да, чуть не забыла!

Цитата: Ганс Майн Игель от 10 июля 2012, 11:43:42Промывайте корни от грунта в проточной тёплой воде.
Лучше не промывать корни от торфа, а очистить без промывки корней. Нужно, чтобы субстрат был умеренно влажный, ни в коем случае он не должен быть сырым. Если субстрат немного влажный, то он рассыпчатый и легко отделяется от корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)