Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lasya

Я думала, что моя эхеверия собирается цвести.  С мая месяца выросло ещё три цветоноса ли, побега ли. Сейчас всего пять. Может, я ошиблась, и цвести она и не собирается.
[smg id=71116]
[smg id=71119]
[smg id=71117]

Asio Otus

Цитата: lasya от 08 августа 2012, 21:29:39С мая месяца выросло ещё три цветоноса ли, побега ли
Судя по фото, это могут быть  цветоносы, не дочерние побеги, так как слишком длинные. Пока наблюдаем и ждем.

К примеру,


Источник фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лемурчик

Свою эхеверию я купила уценённой полтора месяца назад.Тогда она выглядела вот так: [smg id=66799] На вытянувшемся стволе сидели два побега, каждый с небольшими корешками.Когда листочки на самом стволе стали стремительно желтеть, я отрезала эти два побега, подсушила и высадила в один горшок вместе с обрезанным основным стволом.Получилось вот так: [smg id=67431] А спустя некоторое время я заметила на эхеверии вот что: [smg id=70891] Но ещё больше меня удивило то, что отрезанный "лишний" ствол, поделённый пополам и не выброшенный просто из жалости, полежал-полежал и выдал маленькие "пупырышки". Пришлось эти два "брёвнышка" тоже посадить! [smg id=71688] Для этого очень подошёл одноразовый бокальчик [smg id=71687][smg id=71690]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

СаШ

Лемурчик, супер! Именно за это я и люблю суккуленты! За их волю к жизни!
Лен, скажи, я заметила кусочек нетканого полотна на слое керамзита. Ты всегда так садишь? Отделяешь керамзит от почвы?

Лемурчик

СаШ, да,  я всегда так отделяю дренаж от грунта - это кусочек одноразовой пелёнки!  :D Земля не смешивается с керамзитом, вода хорошо уходит. При пересадке эта пелёнка достаточно легко отделяется , так что этот способ мне очень нравится ! Можно сказать, моё ноу-хау!  ;D
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

sharlottel

здравствуйте, хочу задать такой вопрос. у моей эхеверии на стебле появились воздушные корни и я присыпала их песком. нужно ли было  это делать? и в чем может быть причина, почему они растут не в земле, а на поверхности?  :think:
(цветок недавно куплен и пересажен)

Ky!

Цитата: sharlottel от 26 ноября 2012, 10:49:40у моей эхеверии на стебле появились воздушные корни и я присыпала их песком. нужно ли было  это делать?

Присыпать песком не обязательно. Корни образуются по ряду причин - к примеру, из-за недостаточного полива, из-за избыточного полива и проблем с корневой, из-за высокой влажности воздуха.



Ганс Майн Игель

sharlottelhelloy добрый день!
У многих суккулентов, особенно у сем. крассуловых, появляются воздушные корни.
Причин может быть много.

Если опишите в каких условиях она у Вас живёт - можно будет найти ответ.

К примеру, при недостаточной влажности грунта воздушные корни появляются...
При избыточной влажности воздуха (и если полив скуден и не обилен)...
При израстании / при достижении предела высоты (соотношение длины стебля и высоты его имеет большое значение - полуметровый стебель, толщиной 1 см будет охотнее пускать воздушные корни, чем полуметровый стебель толщиной 5 см)...

sharlottel

большое спасибо за ответы!) я свою эхеверию недавно купила и сразу же пересадила, полностью избавившись от транспортировочного влажного грунта. возможно при пересадке повредились корни, т.к. грунт отсоединялся с большим трудом. после пересадки я его полила  и потом не поливала около десяти дней. за это время  листья стали  мягче и начали морщиться. и когда я стала осматривать цветок, то и увидела эти воздушные корешки.  :look:в комнате у нас тепло , воздух достаточно сухой, цветок стоит на  прохладном подоконнике , но под батареей. осматривать сейчас корневую систему боязно, слишком давно стоит пасмурная погода :-[

Ганс Майн Игель

sharlottel, корни у неё можно хоть отрывать... конечно, если она у Вас не болеет =)
Относительно быстро новые отрастит.

Думаю, появление воздушных корней связано или с пересадкой, или с повреждением основных корней при пересадке.

Цитата: sharlottel от 26 ноября 2012, 11:57:53листья стали  мягче и начали морщиться
Изменения цвета листьев нет?
Почему не просушивали растень после промывки перед высадкой?


sharlottel

#175
Цитата: Ганс Майн Игель от 26 ноября 2012, 12:08:06sharlottel, корни у неё можно хоть отрывать... конечно, если она у Вас не болеет =)
думаю, что все-таки она болеет.. мягкими становятся уже даже верхние листочки.. :sorry:


Цитата: Ганс Майн Игель от 26 ноября 2012, 12:08:06Изменения цвета листьев нет?
листья стали более зелеными, налет виднеется только у основания стебля

вот так она выглядит сейчас:
[smg id=97056]
[smg id=97057]
[smg id=97058]
------------------
Удалены ссылки на радикал-фото.

Ганс Майн Игель

 :o Однак0... thinks

1. Что за грунт? Универсальный?
2. Я бы выкопал, не тревожа сильно корни и осмотрел ствол.
3. Нижние листья я бы удалил
  • . Так сказать, во избежание...
    Особенно те, на которых всякие пятна виднеются.

  • Листья удаляются аккуратным отрыванием "вбок по касательной" от ствола.

    О способе посадки поговорится ниже, после осмотра и фотопросмотра :mail-1: goodluck

sharlottel

Ганс Майн Игель, спасибо за ответ)
грунт  точно не пОмню какой .. скорее всего для кактусов и суккулентов, но может быть и универсальный
про пятна не совсем поняла.. если имеется ввиду то, что на первом фото, то это отпечаток от горшка:))
как-то боязно мне ее трогать..  :-[ может быть подожду еще пару деньков

Ганс Майн Игель

Цитата: sharlottel от 26 ноября 2012, 15:04:59на первом фото, то это отпечаток от горшка
Это как от горшка могла получиться такая "дырка почти"?

sharlottel

я думаю, лист  был мокрый.. а так как он лежал на ободочке горшка... вот получился такой рисунок, на других нижних листьях тоже  есть такое..

Похожие темы (5)