Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марусенька

Цитата: Grandiflora от 20 декабря 2012, 01:29:59У меня они стоят на полке под лампами, а там тепло всегда.
Grandiflora, а эхеверия цветет у тебя при таком теплом содержании? И суккулентам все равно, прохладная зимовка или нет (кроме кактусов)?

Grandiflora

Цитата: Марусенька от 20 декабря 2012, 01:33:48а эхеверия цветет у тебя при таком теплом содержании?
Эхеверия не цвела. Алоэ цвело, крассулы цветут и хавортия собирается.
Ну и пока многие у меня малыши совсем.  confusion
Цитата: Марусенька от 20 декабря 2012, 01:33:48
И суккулентам все равно, прохладная зимовка или нет (кроме кактусов)?
Честно, не задавалась таким вопросом. По моим наблюдениям, им нравятся условия, в которых они находятся.   :look:

Siena

 
Цитироватьа эхеверия цветет при таком теплом содержании? И суккулентам все равно, прохладная зимовка или нет (кроме кактусов)?

Марина, всем суккулентам нужна прохладная зимовка, обычно 10-15 градусов, хотя бы пару месяцев, зависит от растения, так они растут в природе. Кактусам нужно намного ниже ( +5), но тоже все зависит от вида.
Во время сухой прохлады формируются цветочные почки. Без прохладной зимовки суккуленты (а также и кактусы) могут не процвести. Или процветут, но не так обильно и красиво.


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Ганс Майн Игель от 20 декабря 2012, 00:21:48Всегда держать их в теплом месте.
Им не нужна прохладная зимовка в первый год жизни - они будут привыкать к новым условиям.
Добавлю.  :mail-1:

Если держать в теплом месте, то не забываем про хорошее освещение, так как теплое содержание и полив при недостатке света приведут к вытягиванию междоузлий, мельчанию листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Сегодня, вчера и ещё кое-когда постоянно глядел в горшочке с детками эхверии.
Напала мысль, глядя на вот такое положение дел:
[smg id=92154]

Однако, самая правая эхверия не обзавелась стволиком, в отличие от двух других "взрословатых" деток.
Отсутствие стволика полное... Уж не стала ли она кристатой? :o :magnifying glass:

Бывало у кого-нибудь такое? thinks

Leonsia

#215
Ганс Майн Игель, может она еще просто не успела обзавестись? Надо ждать и смотреть что из нее вырастет. Мои еще слишком маленькие, только листики из-под земли появились, тоже буду смотреть.
_________________________


Месяц назад я сюда писала о сломанной в поездке эхеверии, это фото уже здесь было, но выложу еще раз, чтобы было наглядно. Сломалась самая верхушечка. А это пенек.
[smg id=88945]
И вот что с этим пенечком сегодня. Растет веточка.
[smg id=92340]
Огромное спасибо всем, кто вовремя посоветовал не выбрасывать пенечек. Кроме того, укоренилась и верхушка и отломленные листики. Теперь у меня целая куча эхеверий вместо одной.  mosking

Ганс Майн Игель

Leonsia, O0 Как подрастёт - обзаведётся, скорее всего, воздушными корнями.
Тогда можно будет отделить "детко-веточку" и высадить отдельно.
После отсаживания - мамка начнёт снова ветвиться-детковаться =)

Paprika

#217
Добрый вечер, Антонина! У меня к Вам вопрос, как к знатоку суккулентов)) У меня только 2 окна и все северные(( cold Я боюсь, что мои суккуленты (именно за них переживаю и трясусь) вытянутся и потеряют декоратиность. Я сделала такие выводы, понаблюдав за своей эхеверией (если не ошибаюсь), которой около года. Вот в каком она виде...Ствол вытянулся, оголился, листики редкие и вообще она какая-то куцая. Переукоренение поможет? и как грамотно его выполнить для данного растения? [smg id=96231] [smg id=96230] Хочу сделать подсветку, это поможет при северных окнах? очень надеюсь на Ваш совет, сейчас прям вопрос номер один у меня! scare

Siena

Добрый вечер, Мария! Ну, не такой уж я знаток суккулентов, просто я сама их люблю и давно выращиваю, вот отец мой увлекался ими долго, а мне в то время было это не интересно, о чем очень жалею.  :-[
Цитата: Paprika от 23 января 2013, 21:54:59У меня только 2 окна и все северные
Это плохо для суккулентов, им нужно яркое солнце. Но можно их подсвечивать, на форуме есть хорошая тема про подсветку растений, прочитайте обязательно, я в лампах - не великий знаток. Если обеспечить хорошей подсветкой, они не будут так тянуться, станут более компактные и яркие.
Могу сказать, что это такой сорт эхеверии, она не будет компактным кустиком, у нее длинные и раскидистые веточки, только растут они у нее сейчас как-то хаотично (что там за арка какая-то, не видно, так ветка изогнулась или что это?).
Могу сказать, что сделала бы для эхеверии я.
1. Убрала бы камушки сверху с грунта, они не дают почве дышать, и она закисает под ними. Камушки лучше класть сверху летом, когда жарко, они помогают лучше удерживать влагу в почве..
2. Не виден сам грунт - какой он у нее?
3. Если Вы хотите ее обрезать, это лучше сделать в конце февраля, когда солнца будет больше, она начнет активней расти, а сейчас надо было обеспечить ей прохладу (не больше 15 град.), она бы спала, не росла и так не тянулась, но и поливать в прохладе нужно редко (раз в 10-12 дней). Еще можно ее поставить в более прохладную часть подоконника или на другой, если там чуть прохладней.
Подрезать или омолаживать кустик можно так (как бы сделала я): обрезать веточки у самой земли на рассточнии от нее см 5, все под один уровень, только вот эта арка - как она растет, непонятно...
Череночки тоже обрезать, сделать из см по 10, не больше, воткнуть рядом в почву см на 3-4, чтоб держались, не падали, они легко укореняются, и дадут свои кустики, которые потом можно посадить отдельно. Или сразу можно их рассадить по отдельности в грунт на основе торфа+КРУПНЫЙ песок (пополам).
К концу февраля опять можете спросить, я Вам более точно отвечу по укоренению черенков, потому что их нужно "ощипать" и подсушить.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

#219
Пришла показать свою "голландскую" эхеверию  flaunts
Я ее подарила подруге, а у нее почему-то растение стало погибать, и она отдала ее мне обратно  mosking Теперь у меня есть своя пурпурная  mosking
Посажена в смесь универсального грунта и крупного песка с добавлением цеолита. Сидит на светлом месте практически без прямых солнечных лучей (насколько возможно в наших условиях) в горшке 5ке. Поливаю после полной просушки субстрата, как горшочек станет совсем легким, даже зимой, т.к. температура днем около 25 градусов, т.е. не пересушиваю субстрат.
Пока ей все нравится, наращивает листики  tender


Leonsia

oldmom, красивая! Вот моя, так и не смогла ее определить, может кто подскажет?
[smg id=96704]

oldmom

Leonsia, спасибо  present
А определение растений по фото - дело очень сложное, даже суперпрофи часто ошибаются  ;)  ваше растение похоже и на эхеверию, и на седум, и на граптоверию (граптопеталлум)- надо ждать цветения для более точного узнавания  :think: В любом случае- это суккуленты очень похожие по условиям содержания  goodluck

Siena

Leonsia, Лена, по этому фото точно не определишь, надо бы посмотреть на стволик (фото сбоку), на цветочки... По листикам чень похожа на гибрид эхеверии агавовидной с глаука (agavoides X glauca).
Более точно можно будет сказать после цветения, так что жди цветочков!
Соглашусь с Еленой (oldmom).  yes
В любом случае, это из семейства Крассуловых, так что уход такой же, как и у остальных растений из этого семейства.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leonsia

Минск-Siena, да про уход понятно, просто хотелось знать ее имя. Ладно, будем ждать цветения.

Siena

#224
Мои эхеверии, сейчас малыши растут (в тепле и с поливом), а взрослых я отправила в спячку (в прохладу и сухость).  :give heart: tender
Почву им мешаю сама, как и для остальных суккулентный растений (50%кокос+кактусный грунт и 50%рыхлителей:акадама, песок, гранитная крошка, перлит, мелкий керамзит, чуть уголька).
При покупке некоторых был обнаружен мучнистый червец, я с ним боролась недолго.  ;D Зубочисткой поснимала и при пересадке добавила в почву кусочки таблетки "Искра золотая". Сейчас, вроде, не наблюдаются.  ;)

Эхеверии агавовидные:


Их поливаю мало, потому что они легко подвержены гнилям. Почву просушиваю полностью и жду еще пару дней. Сейчас они спят, стоят в прохладной комнате, весной надеюсь на цветение.  :give heart:

Эхеверия пурпурная:


Тоже, как и агавовидная, может загнить от чрезмерного полива. Сейчас, практически, не поливаю. Только когда листики чуть-чуть начинают вянуть, ставлю их в теплое место, поливаю теплой водичкой, жду, пока просохнут, потом только опять ставлю в прохладу.

Неопознаные миниатюрные красавицы (горшочки 3 см), та, которая на верхнем фото сверху и на нижнем - справа, уже процвела, виден засохший цветонос:


У них почва просыхает через пару дней, потому что горшочки ну оооочень махонькие, поливаю чаще, чем две первые. Не могу определить их сорт, может, кто-нибудь знает, у кого есть такие же?  tender ;)

А эти - выросшие из листовых черенков. Почти все дали из листика по нескольку побегов сразу, стояли в общей плошке, а как разрослись, я их рассадила отдельно. Теперь жду цветения, но, думаю, это еще не скоро будет.  ;)
Пока не процветут, сорт неизвестен  ;):











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)