Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dolphinart

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста стоит ли мне переукоренять эхеверию?  help а то стволик бутон совсем уже без палочки не держит. :'(  Вроде и так красиво как пальмочка  inlove , но боюсь рано или поздно стволик не выдержит бутон. Не опасно ли переукоренять? не хочу потерять мой любимый цветочек. :'(  Рядом с ним в том же горшочке еще листик укоренился. yahoo  Если переукоренять, то стволик оставшийся с корнями выкинуть? :'(  В чем лучше переукоренять в воде, в вермикулите, в субстрате, в песке или в живом сфагнуме?  thinks пару дней назад сфагнум привезла из Карелии сейчас в закрытом пакете лежит в холодильнике, вроде живой. :magnifying glass:
[smg id=135812]
[smg id=135813]
Укоренился листик от этой же эхеверии. :girl_in_love:
[smg id=135814]
[smg id=135815]
[smg id=135817]
У меня в маленьком горшочке растет тоже нижняя часть этой эхеверии, посадила когда она ранее сломалась пополам. :think:  Но что-то она так стоит уже полгода и никуда особо не растет. Как есть маленькая розетка так и осталась. Она наверно еще и воздушные корни пустила красненькие наверно поэтому и не растет? hysterics2
[smg id=121215]
[smg id=121214]

Siena

#286
Цитата: Dolphinart от 01 сентября 2013, 23:43:23Здравствуйте форумчане
Здравствуйте, Ксения!
Цитата: Dolphinart от 01 сентября 2013, 23:43:23Подскажите пожалуйста стоит ли мне переукоренять эхеверию?  help а то стволик бутон совсем уже без палочки не держит.
А про какой бутон Вы говорите, я на фото его не вижу... :think: Или Вы имеете в виду саму розетку эхеверии?
Ее можно отрезать, оставив см 3 стволика, и укоренить тут же, в этом горшочке, просто воткнуть в почву почти на всю глубину, но только чтобы сама розетка не касалась почвы, она может загнить от воды при поливе, поливайте эхеверию редко, она не любит много влаги в почве.
Остатки стволика дадут боковые побеги. И тогда у Вас будет в одном горшочке три растения, весной Вы их при желании можете рассадить по одному.  yes present
Только дело уже к зиме идет, может, стоит эту процедуру проделать весной, тогда она скорей укоренится и отрезанный стволик охотней даст молодые побеги.
Цитата: Dolphinart от 01 сентября 2013, 23:43:23У меня в маленьком горшочке растет тоже нижняя часть этой эхеверии, посадила когда она ранее сломалась пополам.
_________________________
Сейчас я хорошо разглядела Вашу засохшую эхеверию. Она не умерла, у нее же сбоку, справа, растет детка!  tender Так что она продолжает жить, поливайте после полной просушки почвы, она потихоньку будет расти. У нее уже выросли свои собственные корешки, значит, ее можно отделить от "мамки" и посадить отдельно, но в махонький 50-г стаканчик.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Dolphinart

Минск-Siena, Да я имела ввиду не бутон, а розетку. Мне кажется еще, что укоренившемуся листику с самой эхеверией в этом горшочке тесновато, потому как у листика корни аж наружу вылезать стали. Как вариант можно конечно досыпать субстрата, или лучше пересадить в более большой горшок их или рассадить по разным? Вы как считаете? Насчет зимы не знаю, у нас в квартире окна огромные, света много. Окна южные,  днем от солнца закрываем окна плотными занавесками, иначе печет и очень жарко. Нижнюю часть от эхеверий следовательно выбрасывать? Стволики не дают побегов без розеток?

Siena

Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:05:26Мне кажется еще, что укоренившемуся листику с самой эхеверией в этом горшочке тесновато
Если Вы хотите, то можете отсадить листик с деточкой, чтобы не оторвать, но очень аккуратно, деточка все еще получает питание от листика, но в очень махонькую емкость (50-г прозрачный пластиковый стаканчик, например).
Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:05:26лучше пересадить в более большой горшок их или рассадить по разным?
Если Вы их рассадите, не нужно брать большие горшки, смотрите по размеру корневой, чтобы был впритык, про запас не берите, так можно легко ее залить.
Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:05:26Нижнюю часть от эхеверий следовательно выбрасывать? Стволики не дают побегов без розеток?
Цитата: Минск-Siena от 01 сентября 2013, 23:57:29Остатки стволика дадут боковые побеги.
Вот я Вам написала - сам стволик без розетки даст боковые побеги, не выбрасывайте его.  yes :)
Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:05:26у нас в квартире окна огромные, света много. Окна южные,  днем от солнца закрываем окна плотными занавесками, иначе печет и очень жарко.
У Вас отличные условия для эхеверии!  O0 tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Dolphinart

Минск-Siena, почему же у меня тогда тот стволик умер и засох, что в маленьком горшочке? Ладно попробую поэкспериментировать еще раз. Попытаюсь уместить их все 3 в этот горшочек. Как думаете с моими условиями лучше подождать все-таки весны или переукоренить на этой неделе?

Siena

Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:26:41почему же у меня тогда тот стволик умер и засох, что в маленьком горшочке?
А как Вы его поливали? Ведь корни у него были живые, неважно, что была отрезана макушка, они все равно пили, надо было поливать после полного просыхания почвы.
Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:26:41Попытаюсь уместить их все 3 в этот горшочек. Как думаете с моими условиями лучше подождать все-таки весны или переукоренить на этой неделе?
Я бы пока до весны просто воткнула отрезанную макушку в тот же горшочек, как я писала раньше, а весной бы уже их рассадила по-отдельности, но это мое мнение, а Вы делайте, как посчитаете нужным.
Желаю Вам удачи с этой красавицей, мне кажется, это у Вас "Жемчужина из Нюрнберга" (такое у нее название).  tender present
________________
Посмотрите, пожалкйста, я Вам выше дописала про засохшую эхеверию, она не полностью засохла, а дала детку, весной еще может дать, если будете поливать, но не слишком обильно, а редко, как просохнет почва полностью.  yes
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Dolphinart

Минск-Siena, поливала после полной просушки субстрата. проверяю палочкой деревянной из под суши) там корни то есть и их много но почему то не растет и не совсем сухая розеточка что-то среднее. Растет в том же субстрате что и большой цветочек и стоят они на окне рядом. Ну может как говорится первый блин комом. Попробуем второй раз. Тот тоже пока выкидывать не стану, все-таки тешит надежда что там все еще живо.

Siena

Цитата: Dolphinart от 02 сентября 2013, 00:40:11Тот тоже пока выкидывать не стану, все-таки тешит надежда что там все еще живо.
Да-да, он живет! И весной может дать еще несколько боковых побегов.  O0 :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Iefa

День добрый) Возник вопрос: вот у меня эхеверия с грехом пополам процвела, а на цветоносе сейчас что-то вроде молодой розетки. Что с ней делать? Отделять, укоренять? Или оставить - пусть дальше растет? Просто я запуталась - она же цвела. следовательно, это цветонос, а может ли на цветоносе образоваться дочерняя розетка? Распутайте меня, пожалуйста)

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Siena

Цитата: Iefa от 25 сентября 2013, 19:42:54она же цвела. следовательно, это цветонос, а может ли на цветоносе образоваться дочерняя розетка
Да, Сашенька, с эхевериями такое случается.  yes :)
Можешь смело срезать и укоренять - будет тебе новое растение.  tender :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

силлогия

Смотрите, как у нас умеют издеваться над растениями :'(
Купила сегодня в магазине эхеверию, присланную  из теплицы. Листики светятся в темноте и продавцы с честными глазами уверяют, что "это такой сорт".
[smg id=142746]
Стоит, разумеется, очень недешево. Еще бы, "чудо природы", как-никак. ;D Невооруженным глазом видно, что растение покрыто краской.  :aerosol:
[smg id=142697]
Там еще было взрослое, шириной в ладонь, красивущее, так краска прямо поднялась на листиках местами. Посажено, как видите, в огроменный горшок, в обычную универсальную землю, по-моему.
[smg id=142688]
[smg id=142686]
Корней нет, просто обрезок, еще и подгнивший, а что это за зеленая штучка, я так и не поняла.
[smg id=142695]
[smg id=142696]
[smg id=142698]
Посажу в маленький горшок в смесь грунта для кактусов и песка, наполовину. На дне керамзит. Правильно же?
Было несколько испорченных листиков, вот таких, под краской -- черное.
[smg id=142742]
Не рискнула оставлять, оборвала. От краски с трудом, но отмывается простой водой. Краска облазит, как пленка. Правда, идеально отмыть растение не удалось, забрызгано до самой сердцевинки. Старалась как можно осторожнее...кто его знает, что получилось... Смотрите, вот отмытый листик. Фото не передает, но он как-будто перламутровый изнутри...весь словно в маленьких искорках.
[smg id=142743]
Буду благодарна, если кто подскажет название. По-моему, смахивает на агавовидную, как на первой странице.  Срез обновила, положила сушиться ее пока. Потом углем присыплю и посажу. Не знаю даже, что из этого выйдет, т.к. в некоторых местах на стволике вижу крошечные темные пятнышки. Сфотографировать их четко не получается, слишком уж манюсенькие...
[smg id=142701]
Зеленкой их, наверное, бесполезно мазать? Надо Максимом или...чем еще можно? Можно, конечно, обшкрябать стволик в тех местах и присыпать, но он и так тонок...
В общем, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить. Тему уже читаю...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

силлогия, что решили предпринять?

Признаться, тяжелый случай мучительства, какой-то фосфоресцирующей краской покрашено?

Leonsia

силлогия, темные пятнышки - это наверно под краской ткань подгнивает? За этими местами нужно наблюдать, если чернота начнет расти, то вырезать. И да, похожа на агавовидную.

силлогия

Ky!,
Цитата: Ky! от 28 сентября 2013, 15:33:52какой-то фосфоресцирующей краской покрашено?
думаю да, похоже спреем, по внешнему виду и реакции с водой напоминает характеристики водоэмульсионной краски.
Цитата: Ky! от 28 сентября 2013, 15:33:52что решили предпринять?
ну вот сушила ее ночь, днем сегодня присыпала углем, посадила в маленький горшочек, смесь грунта для кактусов и песка, вермикулита чуть еще(был у меня просто готовый уже грунт для крестовника роули...);три сильно испорченных листика пришлось выбросить, два нижних, отделившихся при мытье, положила на поверхность грунта в горшок с сансивьерией( thinks)На ночь организую подсветку, поставила в теплое светлое место...
Вот думаю, стоит ли поверхность грунта чистым песком присыпать, как здесь в теме написано...Поливать планирую с цирконом, наверно...
Leonsia,
Цитата: Leonsia от 28 сентября 2013, 17:12:48темные пятнышки - это наверно под краской ткань подгнивает?
да, и хорошо так... именно эти листики я удалила, не рискнула оставить, итак проблем хватает. donotknow
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

sharlottel

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на верху ещё что-то может вырасти?  :magnifying glass:[smg id=164040]


Похожие темы (5)