Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anna.Rt

силлогия, если поскоблить ногтём по поверхности камушка, не отходит краска после кипятка-то?Если нет, то, наверное, можно положить.

Екатерина Вишневская

Так же хотелось бы узнать как его посадить, потому, что когда мне его отдали у него не было корешков. Сам ствол был очень длинный я его немного укоротила. Ещё листочки эти очень хрупкие легко отваливаются. [smg id=157183]

Grandiflora


Siena

Екатерина Вишневская, да, это эхеверия.  yes :) Сверху у нее цветонос, сейчас сезон для цвететния, мои почти все тоже начинают гнать бутоны.  :)
Ее ствол можно обрезать пополам или больше (я вижу, что кончик стволика - зеленый, живой, не сухой), оставив под розеткой см 3.
Оба куска можно укоренить, только не забудьте, где у голого стволика будет верх/низ  ;) :)я обычно делаю косые срезы, тогда у отрезанного безрозеткового кусочка виден верх, когда поставите его укореняться. Получите два растения, так как из боковых почек у голого обрезка вырастут детки.  :)
Можно посадить их рядом в один горшочек, смесь делайте рыхлую и сыпучую, песчаную, под розетку нужно будет подсыпать песочка (сделать ей песчаную подушку), потому что нижние листики, да и сама розетка могут легко подгнивать.
Это уже мои советы по уходу за Вашей эхеверией (это можно перенести в соответствующую тему).  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Екатерина Вишневская

#319
спасибо за совет!

Swetlana12

[smg id=163699]
[smg id=163698]
Те что обложены камушками без корней, в магазине зачем то их посадили в гидрогель цветной. Причем когда осматривала корни было видно, что посадили недавно где то в течении недели. Одна та которая зеленая уже начинала гнить. Корни от геля отмыть не удалось они слиплись намертво. Обрезала, подсушила 2 дня и посадила в маленькие горшочки от миксов,  обложила камнями для устойчивости. У меня для них прохладно. Как их поливать? И что можно добавить в воду для укоренения?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Irina13

Swetlana12, какой грунт и если камни лежат на грунте, то лучше их убрать
В грунте должно быть много песка. Поливать понемногу очень осторожно, по краю горшка, не попадая на растение после посадки дня через 3.
Поставить в теплое место и обеспечить хорошим светом.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Swetlana12

Грунт кактус + вермикулит + песок,  больше вермикулита. А камни просто в поддоне между горшочков.
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Irina13

Swetlana12, вермикулит, на мой взгляд, там лишний, но это не смертельно.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Swetlana12

Просто песка у меня нет сейчас , а тепло это сколько градусов по Цельсию  confusion
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Irina13

Цитата: Swetlana12 от 03 января 2014, 16:55:24а тепло это сколько градусов по Цельсию 
для укоренения суккулентов не меньше 23-25
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Swetlana12

Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Irina13

Цитата: Swetlana12 от 03 января 2014, 17:11:50а сколько их держать при такой температуре?
Да всё время и держать. Они же без корней, на холод им пока рано  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Wolfffy

моя новогодняя эхеверия. вчера пересадила, сегодня немного полила. что-нибудь посоветуете?
[smg id=163963]

Ky!

Цитата: Wolfffy от 04 января 2014, 20:47:55вчера пересадила, сегодня немного полила. что-нибудь посоветуете?

Делали полную пересадку или перевалку?

Какой состав субстрата?

Немного полили, это как? Слегка смочили верхний слой?

Похожие темы (5)