Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolfffy

Цитата: Ky! от 04 января 2014, 21:12:17

Делали полную пересадку или перевалку?

Какой состав субстрата?

Немного полили, это как? Слегка смочили верхний слой?


полную пересадку, потому что магазинный грунт никуда не годился. состав - универсальная земля 1:2 песок.
немного полила это да смочила верхний слой 10 мл  thinks

Asio Otus

Цитата: Wolfffy от 04 января 2014, 20:47:55моя новогодняя эхеверия. вчера пересадила, сегодня немного полила. что-нибудь посоветуете?
Когда пересаживали, сколько было корней, когда после пересадки поливали? Температура содержания?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wolfffy

Asio Otus, корней было много, очень сухие, вчера посадила, сегодня немного полила. температура где-то 18-20.  yes

Asio Otus

Цитата: Wolfffy от 04 января 2014, 21:37:52сегодня немного полила. температура где-то 18-20.
При такой температуре поливать понемногу опасно, только создадите ситуацию для загнивания корней. У вас теплее места нет? нужно перенести в теплое место и нормально полить субстрат, так чтобы вода вытекла из дренажный отверстий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Swetlana12

Одна розетка из тех что с корнями выпускает цветонос. Та что с более плоскими листьями и малиновым кантом. Может его срезать, пусть сама прижевется и окрепнет? 
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Asio Otus

Цитата: Swetlana12 от 04 января 2014, 23:05:38Одна розетка из тех что с корнями выпускает цветонос.  Может его срезать, пусть сама прижевется и окрепнет?
Я бы срезала, чтобы сил не тратить на цветение, лучше пусть укореняется  и растет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

good_lake

а вот у меня такой вопрос: что если у меня нет возможности в зимний период поместить растение в температуру 5-6 градусов? чем это чревато?  :-[

Asio Otus

Цитата: good_lake от 05 января 2014, 01:53:00что если у меня нет возможности в зимний период поместить растение в температуру 5-6 градусов? чем это чревато?
Теплое содержание это не главная проблема, главная проблема нехватка освещения. В наших регионах мы потому создаем в осенне-зимний период покой, понижая температуру содержания, потому что освещения недостаточно, а это создает проблему. Раз тепло, идет интенсивнее испарение, мы чаще поливаем, а нехватка освещения приводит к вытягиванию междоузлий, листьев, и, как следствие, растение теряет декоративность. Но потеря декоративности не самое критичное, нехватка освещения и постоянный полив ослабляют растение.

Не только взрослой крепкой эхеверии важно хорошее освещение, но и тем, кто на реанимации, или укореняемым черенками. Поэтому, если нет возможности создать прохладное содержание, то нужно делать дополнительную подсветку. Те эхеверии, что на реанимации, им температуру снижать нельзя, им нужен рост корней, листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

#338
Пришлось мне вернуть с зимовки спустя 2 месяца мою маленькую эхеверию: начали вытягиваться междоузлия, хотя температура не поднималась выше 13*(отслеживаю по 2-м термометрам), чаще температура была 10-11*. Как-то это странно, мне кажется. Поставила опять под лампу. Ниже температуру ну никак не могу предложить растению.

В чём может быть дело, неужели 10-13* недостаточно?!

Вот она, до зимовки:[smg id=139778]

После двухмесячной зимовки:[smg id=164033]

Siena

Цитата: Anna.Rt от 05 января 2014, 16:04:32В чём может быть дело, неужели 10-13* недостаточн
Анна, с температурой у нее все нормально, мои суккуленты зимуют при похожих температурах.
Многие суккуленты, в том числе и эхеверии, являются зимнерастущими растениями, и для активного роста им бывает достаточно  от 4-х градусов и выше.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Anna.Rt

Цитата: Минск-Siena от 05 января 2014, 16:21:46Многие суккуленты, в том числе и эхеверии, являются зимнерастущими растениями, и для активного роста им бывает достаточно  от 4-х градусов и выше. 
Значит, зимовка с досветкой всё таки?

Siena

Цитата: Anna.Rt от 05 января 2014, 16:27:22
Значит, зимовка с досветкой всё таки?
Не обязательно, я свои не досвечиваю, некоторые растут, но очень медленно, а некоторые спят (мясоцветковая, агавовидная, Красавица из Нюрнберга и др. с крупными розетками).  :)
Если Ваша эхеверия - еще маленький черенок, а не взрослое растение, я думаю, ей нужно расти, и если есть место, то можно поставить ее под хорошую лампу.  :think: present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Anna.Rt от 05 января 2014, 16:04:32с зимовки спустя 2 месяца мою маленькую эхеверию: начали вытягиваться междоузлия, хотя температура не поднималась выше 13*
Совокупность факторов. Обрати внимание на то, что данная эхеверия имеет плотный сизый налет, а раз так то очень светолюбивая, и второй фактор который повлиял на вытягивание междоузлий это низкая посадка эхеверии в горшке.  А дальше за счет темных стенок горшка часть света крадет горшок, и эхеверия не получает весь свет, которого сейчас итак мало.

К примеру, у меня при +10 эхеверия агавоидная растила короткие листья и тянулась, а эхеверия  сорта Black Prince  при тех же условиях, да и еще маленького размера и возраста, прекрасно перенесла прошлую зиму и не потянулась, сейчас  растет при иных условиях.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anna.Rt

Минск-Siena, Asio Otus, спасибо за советы! present
Попробую поставить зимовать с досветкой. Посмотрю, как она себя вести будет. Весной тогда пересажу, чтобы не так глубоко в горше сидела.

good_lake

Цитата: Asio Otus от 05 января 2014, 13:13:13Теплое содержание это не главная проблема, главная проблема нехватка освещения. В наших регионах мы потому создаем в осенне-зимний период покой, понижая температуру содержания, потому что освещения недостаточно, а это создает проблему. Раз тепло, идет интенсивнее испарение, мы чаще поливаем, а нехватка освещения приводит к вытягиванию междоузлий, листьев, и, как следствие, растение теряет декоративность. Но потеря декоративности не самое критичное, нехватка освещения и постоянный полив ослабляют растение.

Не только взрослой крепкой эхеверии важно хорошее освещение, но и тем, кто на реанимации, или укореняемым черенками. Поэтому, если нет возможности создать прохладное содержание, то нужно делать дополнительную подсветку. Те эхеверии, что на реанимации, им температуру снижать нельзя, им нужен рост корней, листьев.
ясно, спасибо. а подсветка нужна какой-то специальной лампой?

Похожие темы (5)