Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

good_lake

Цитата: Минск-Siena от 12 января 2014, 19:59:46good_lake, а это случаем не кашпо (без дренажного отверстия на дне)?
нет)
Цитата: Минск-Siena от 12 января 2014, 19:59:46Горшочки нужно подбирать и пересаживать в них по требованию растения (когда корни оплетут земляной ком полностью, это лучше всего проверять весной, с началом роста), а не потому, что
Цитата: good_lake от Сегодня в 18:31:31
просто он у меня лежит
ну вообще я ее хочу пересадить потому что недавно купила, и у нее пластиковый горшочек, а я хочу глиняный (так разве не лучше  thinks)

Siena

Цитата: good_lake от 12 января 2014, 20:04:35ну вообще я ее хочу пересадить потому что недавно купила, и у нее пластиковый горшочек, а я хочу глиняный
А я бы для пересадки подождала все-таки весны, тогда она легче пройдет процесс адаптации.  :)
А еще я заметила по своим эхевериям, что в маленьких горшочках (почти по корневой) эхеверии растут более компактно, меньше вытягиваются, чем в свободных. Да и в свободном горшке (еще раз повторюсь) очень сложно регулировать полив, легко залить.
А из чего сделан горшочек - не имеет абсолютно никакого значения.  :) present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

trans1212

я покупала его, у него были кончики листьев красные, потом стали все одинаковые, до недавнего времени стала замечать что нижние листья стали гнить, верхушку срезала (надеясь что ее пока не затронуло), поставила в воду, как быть дальше не знаю, вдруг гнить начнет, что делать?(((


Wolfffy

на стебле какой-то задревенелый участок
[smg id=169873]
ничего страшного?

Siena

Цитата: Wolfffy от 08 февраля 2014, 16:57:50ничего страшного
Я думаю, что ничего страшного нет. В этих местах либо отделяли деток (не очень аккуратно) или отрывали нижние листики, пока они не полностью высохли, либо саму так неаккуратно отрывали, в общем, это механическое повреждение.  yes
Если бы была гниль, это место было бы темно-коричневого (почти черного) цвета.  present
Я вижу, что у нее нижние листики слегка подвяли, мне кажется, она просит питюшки... :think:
Я бы немного полила ее в теплом месте (не очень обильно, чтоб водичка только-только показалась снизу).  present
Нижние листики не нужно отрывать, пока они совсем не засохнут, тогда они очень легко сами отрываются при легком потягивании.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Wolfffy от 08 февраля 2014, 16:57:50на стебле какой-то задревенелый участок
А давно она в этом горшке? На мой взгляд, он великоват для такой розетки листьев.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Wolfffy


Alisay

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня есть Echeveria runyonii Topsy Turvy, никак с ней не подружусь. Когда купила её, она была компактная с мясистыми листиками, а теперь она стала длинной палкой, на которой листики с огромным расстоянием друг от друга - она вытянулась за зиму. Стоит на самом светлом подоконнике, на южном.

Ky!

Alisay, сделайте фото растения - общий вид с емкостью. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7487

Какая температура содержания?

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Alisay

Южное окно, без притенения,
температура 10-15 град. зимой, летом была от 25 град. и выше,
зимой почти не поливала, только когда листики нижние сохли, летом часто, но когда верхний слой почвы был сухой
земля: песок, грунт для кактусов примерно 1:3
есть дренаж.
Летом она была компактная, а сейчас я её наверное добила окончательно  help
[smg id=173319]

Siena

Alisay, Светлана, если у вас сейчас хватает солнышка, я бы посоветовала срезать верхушку и укоренить ее, летом у нее будет красивый и компактный рост, а от обрезка пойдут новые росточки, особенно внизу оголенного стволика.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

Siena, у меня одна то же вытягивается. А сколько оставлять стволика, что бы новые ростки пошли?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 04 марта 2014, 21:36:29сколько оставлять стволика, что бы новые ростки пошли?
Ну я бы лучше смотрела на верхнюю часть (саму розетку, которую будете срезать)  thinks , Вы же с нее в итоге получите новое невытянутое растение, а остаток стволика, даже если он и коротеньнький,  все равно даст боковые побеги. Без фото сложно сказать, как лучше сделать.  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Похожие темы (5)