Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Siena

#375
Swetlana12, по этому фото мне кажется, что у Вас не эхеверия, а граптопеталум парагвайский.  :think:
Уход за ними одинаковый, граптопеталум и эхеверия относятся к одному семейству Крассуловых.
Отличие только в форме роста, этот граптопеталум Вы никогда не вырастите компактной розеточкой, у него длинные побеги, они будут свисать с краев горшка.  :)

Цитата: Swetlana12 от 04 марта 2014, 22:38:42а до корешков их можно закопать
А зачем? Я бы отщипнула этот побег с корешками и воткнула рядышком в почву, почвы там им всем хватит с лихвой.
Еще бы я посоветовала Вам поворачивать плошку по свету, чтобы растения не тянулись в одну сторону.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Wolfffy


Swetlana12

Wolfffy, если тот который справа по три листика, то это граптопеталум. Я выговаривать ещё даже это название не научилась  mosking переделала в  грипопатутики  tender
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 12:06:52посмотрите пож-та это эхеверии?
Инкара, слева - эхеверия (точно не скажу, какая), правый похож на граптопеталум парагвайский.  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Wolfffy

Swetlana12, Siena, спасибо, девочки!  :give heart: всегда хотела граптопеталум  yes

Swetlana12

Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 10 марта 2014, 15:28:13это кто
Пока розеточка маленькая, трудно определить, пусть подрастет, тогда увидим, будет ли у него стволик или будет расти только розеткой. Может, какой-то гибрид пахифитума с эхеверией (пахиверия) (?)... :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

не очень похожа на пахифитум thinks  скорей на такую смахивает http://www.lapshin.org/succulent/c-e-sca.htm. Летом наверно понятней станет  yes
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Asio Otus

Цитата: Swetlana12 от 10 марта 2014, 15:28:13вот то же теперь вопрос, а это кто
А почему посадили в такой большой горшок, в таком тазике залить очень легко можно. У вас горшок больше размера розетки листьев, это не самый лучший выбор. Нужно уменьшить горшок.  По форме листьев ближе к пахифитуму.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Swetlana12

Цитата: Asio Otus от 20 марта 2014, 20:13:37горшок больше размера розетки листьев
это что бы не опрокидывался  yes, а то с маленькими горшками намучились и я и цветы  present
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Swetlana12, можно брать горшки низкие и широкие, почва в них будет лучше просыхать, чем в высоких, и опрокидываться они не будут. У эхеверии корни поверхностные, в глубину не сильно растут.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...


layana

Растет у меня красавица Эхеверия. Окно восточное (впереди дом), температура на подоконнике 24 градуса (зимой было 20 градусов), полив раз в 7-10 дней (почва просыхает полностью между поливами), почва: Сад чудес для кактусов + крупный песок + уголь (1:1:0,1), сверху мелкие камушки. Горшок был по корневой. Удобряла за весну-осень раз 5.
Купила я ее год назад и сразу пересадила в эту смесь. Она сильно вытянулась и накренилась. Решила я ее заглубить для устойчивости осенью (до самого керамзита).
После заглубления начались проблемы: листья начали сохнуть (много засохло за короткий период); новые листья росли, но меньше в 2-3 раза, чем ранее; месяц назад начали появляться корни по стволу.
Прочитав всю тему сделала вывод, что надо переукоренить.
Подскажите, пожалуйста, на какой высоте лучше отрезать?

[smg id=179484] [smg id=179485] [smg id=179486] [smg id=179487]

Siena

Ваша красавица очень похожа на Шо или схавейскую (Echeveria shaviana).  tender
Они с возрастом всегда так вытягиваются, и их нужно обновлять.
Я бы посоветовала Вам отрезать самую компактную верхнюю часть розетки со стволиком см 3, вот эту часть стволика после подсушивания около недели просто воткните в сухую рыхлую песчано-кактусную  смесь, она легко укоренится, но только поливайте по каплям с боков раз в 4-5 дней (при Вашей температуре). Остаток можете поделить на две части (только делайте срез по косой, чтобы потом не перепутать верх/них среднего черенка), среднюю часть так же после подсушивания с неделю можно воткнуть рядом с отрезанной розеткой. А оставшийся пенек можно оставить в почве, как есть - он даст боковые розетки из спящих на стволике почек.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

layana

Цитата: Siena от 09 апреля 2014, 15:19:29
Ваша красавица очень похожа на Шо или схавейскую (Echeveria shaviana).  tender

Да, похожа. flaunts Спасибо  thankyou

Спасибо за советы по переукоренению.  present

Похожие темы (5)