Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

WOLF

Echeveria setosa ssp. deminuta cv. Rundelli

russian Будем цвести (первое цветение)  present_confused

[smg id=179890]

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

WOLF

силлогия, спасибо  :)
Эту красавицу можно назвать недотрогАй  ;D , от малейшего прикосновения стирается налет :)

Siena

Ой, и моя тоже собирается цвести, только цветонос у нее короче, чем у Вашей, посмотрим, какие у них будут цветочки.  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Вот и моя готовится к цветению, это цветение у нее тоже первое. Она очень миниатюрная.
Похожа на эхеверию у WOLF, но не культивар, вот ее название - эхеверия setosa var. deminuta (щетинистая вариация уменьшенная):













Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Dolphinart

Всем доброго утра!
Подскажите, пожалуйста, как привести в нормальный вид мою эхеверию. За зиму она разрослась. Стоит на юго-восточном окне, солнце светит с 9 часов утра до 2х часов дня, в солнце пик температура на окне поднимается до 40 градусов и потом спадает до 30, при этом откинуты окна. Растет в субстрате селигер агро для сукулентных + песок + вермикулит (1:1:0.5), на дне дренаж. Поливаю после полной просушки субстрата нижним поливом.

[smg id=182799]
[smg id=182803]
[smg id=182802]
[smg id=182801]
[smg id=182800]


Dolphinart

Ky! я просто не понимаю, где мне конкретно делать срезы. Не могли бы Вы, если не сложно, указать линиями на фото?

Ky!

Цитата: Siena от 09 апреля 2014, 15:19:29Я бы посоветовала Вам отрезать самую компактную верхнюю часть розетки со стволиком см 3, вот эту часть стволика после подсушивания около недели просто воткните в сухую рыхлую песчано-кактусную  смесь, она легко укоренится

Ксения, в вашем случае действуйте также.

WOLF

Цитата: Siena от 25 апреля 2014, 19:31:27Вот и моя эхеверия setosa var. deminuta
Красавица! И цветонос подрос O0  Уже цветет?

У меня все растит цветоносы (2), еще растит детку, заметил на фотосессии  allokey

[smg id=183242]

Тоже собирантся цвести, но слаааааабенько  :)

[smg id=183240]

[smg id=183241]

Siena

Цитата: WOLF от 27 апреля 2014, 23:47:13цветонос подрос O0  Уже цветет
Цитата: WOLF от 27 апреля 2014, 23:47:13У меня все растит цветоносы
Цитата: WOLF от 27 апреля 2014, 23:47:13Тоже собирается цвести, но слаааааабенько
Не быстрый это процесс у эхеверий - цветение, они долго растят высокие цветоносы, а потом формируют в них бутоны.
Моя еще не расцвела, только набух один цветок, на днях раскроется.
А у Вашей на последнем фото на цветоносе еще вырастут много бутонов, они всегда появляются сначала маленькой розеточкой.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

WOLF

 dancedance

[smg id=185116]

Siena, более, думаю, цветочки не раскроются (?), а у Вас как setosa?

Siena

Цитата: WOLF от 08 мая 2014, 20:36:46у Вас как setosa
Я ее фото поместила в тему Эхеверия-"каменная" красотка!, потому что эта тема про проблемы и советы в выращивании.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11002.90.html
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

catka

Здравствуйте!
Эхеверия у меня около месяца. Пересадила сразу же из покупного грунта в свой, руководствуясь тем, что прочитала в этой теме.
На момент пересадки она выглядела аккуратной розеточкой, посмотрела по каталогу, больше всего похожа на эхеверию изящную.
Дело в том, что всё это время она стояла на северо-западном окне (не было возможности досвечивать или поместить на другое окно) и листочки у неё опустились вниз почти все, кроме самых верхних. Из-за этого она приподнялась над субстратом, почти все корни оказались снаружи. Я понимаю, что это от того, что солнца было катастрофически для неё мало.
Сейчас появилась возможность переставить на юго-восточное окно, солнца много.
Вопрос такой - поднимутся ли у неё листики опять вверх? А если не поднимутся, то что делать - почти вся масса корней снаружи, так она себя листьями приподняла.  :think:

Asio Otus

Цитата: catka от 20 мая 2014, 10:03:20Я понимаю, что это от того, что солнца было катастрофически для неё мало.
Сейчас появилась возможность переставить на юго-восточное окно, солнца много.
Если будете переставлять в более освещенное место, то не забудьте на первое время сделать притенении, чтобы листья не получили ожога, в течении недели растение привыкнет и тогда,  можно выставить эхеверию под прямые лучи.

Цитата: catka от 20 мая 2014, 10:03:20поднимутся ли у неё листики опять вверх? А если не поднимутся, то что делать - почти вся масса корней снаружи, так она себя листьями приподняла.
Нет, к сожалению уже не поднимутся. У нее что ствол короткий и все корни наружу? Попробуйте подсыпать под листья камушки, они могут прикрыть частично корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)