Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

catka

Да, ствол коротенький, и все корни оказались снаружи. Подсыплю камушков. Своими руками испортила красотку. :sorry:
А от солнца притеняю пока. Спасибо!

Лидика

[smg id=203654] Не нашла определялку по суккулентам. Эхеверия декора? Что думаете? [smg id=203653]
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.


Лидика

Да, похожа. Я её поправлю, недавно купила на Васильевском острове. thanks
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

AnastasiiaK

Здороваюсь ещё раз, так как уже раньше поздаровалась в Хавортиях)
У меня вопросик: купила одну красавицу, раскапала её, а там вот такие волосики! Это нормально? Хочу её пересадиь, а не могу понять, это много корешков или мало для неё!?
[smg id=208012]


AnastasiiaK

Спасибо Вам, Ky!, Вы прям мой спаситель. Так это много корешков или мало? Я не могу понять в какую почву  сажать? Как для здоровых или как для постадавших?  thinks

Ky!

Цитата: AnastasiiaK от 14 сентября 2014, 18:30:21Так это много корешков или мало?

Ну, корешков много, однако по ним не всегда можно определить, как много здоровых из них. Так что субстрат с песочком обязателен. А сколько его добавлять - сами выбирайте, не менее 0,5 части песка на 1 часть субстрата. В целом эхеверии хорошо растут в субстратах с большой долей песка.

Tech49

Есть у меня эхеверия, спасенная с улицы :-) Бывшие хозяева закопали ее под домом, подруга передала ее мне. Кривой длинный ствол 20 см, между оставшимися листьями есть канавка, но макушка держится. Мне кажется, собирается цвести. Я ее высадил, положил ствол на землю и пытаюсь понять, будут ли детки на стволе? Опыта с эхевериями у меня нет, растениями занимаюсь чуть меньше года.

Тут уже показывали такой сорт — это что? Purple Pearl?
Ее детка внизу, пророщенная из листа. Около 4х дней. 10х увеличение.

[smg id=211282]

[smg id=211283]

[smg id=211284]

[smg id=211285]

Asio Otus

Цитата: Tech49 от 02 октября 2014, 14:06:12Кривой длинный ствол 20 см, между оставшимися листьями есть канавка, но макушка держится.
Если ствол кривой, то конечно лучше ее обрезать и переукоренить, а у нее под листьями есть корни? Если да, то обрезайте и сажайте в емкость строго под размер корневой.

Если нижняя часть кривого ствола имеет свои нормально развитые корни. оставьте ее в емкости, она может на стволе при хорошем освещении вырастить деток, но будьте осторожны с поливом, между поливом субстрат должен полностью просыхать.

Цитата: Tech49 от 02 октября 2014, 14:06:12Ее детка внизу, пророщенная из листа. Около 4х дней. 10х увеличение.
Воздушные корешки видны, их стоит присыпать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tech49

Да, ствол кривой, буквой Г. Причем мне не хочется пока обрывать нижние листья розетки, там не достаточно корней выросло на сгибе + развитие на стволе цветоноса (или детки) и осень — я лучше подожду и рисковать сейчас не буду. Ствол лежал на земле долгое время, поэтому на нижней его стороне выросли корни :-D Я потому так и оставил его лежать. Про полив — знаю, всегда осторожно поливаю, особенно если мало листьев у растения, к тому же в комнате не жарко.

Корешки присыпал, спасибо :-) Вообще, мне показалось, что у такого длинного растения очень маленькая корневая, шарик типа 3-4см, а горшок был довольно крупный. Субстрат у бывших владельцев  оставался магазинный в основе — кокос, торф(?) и перлит! Не представляю даже, сколько растению лет и что оно перенесло :-)

Ky!

Цитата: Tech49 от 02 октября 2014, 17:34:05Не представляю даже, сколько растению лет и что оно перенесло

Растение выжило, потому что его забывали поливать  :)

Катя333

Здравствуйте, помогите пожалуйста, скажите из-за чего загнил этот суккулент, и можно ли спасти его?

[smg id=226093 type=preview align=center caption="IMG 20141228 112051"]

Ky!

Катя333, центр розетки гнилой? Скорее всего проблемы связаны с избыточным увлажнением субстрата, попаданием влаги в центр розетки (к примеру, при опрыскивании).

Катя333

Да,я могу с легкостью оторвать все листья,т.к. начало листиков гнилое,они еле держутся,а сам стволик, от которого отходят листики,он не гнилой

Похожие темы (5)