Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Katya-v

В смесь старого субстрата с песком, или вот этого "специального"?
А листья просто срезать, срезы присыпать?
Спасибо!

И вторую, которая нормальная, тоже стоит пересадить, несмотря на цветение, да?

Ky!

Цитата: Katya-v от 06 марта 2015, 13:33:29срезы присыпать?

Листья выломать, так правильнее, места слома подсушить, ну то есть чтобы при посадке они уже были подсохшими.

Цитата: Katya-v от 06 марта 2015, 13:33:29И вторую, которая нормальная, тоже стоит пересадить, несмотря на цветение, да?

Можно подождать, но поливать аккуратно, чтобы не залить.

Милен_Н

Здравствуйте, уважаемые соэхеверцы! Не смогла и я пройти мимо такого красивого цветочка(долго на него облизывалась, и забрала самую последнюю дождавшуюся меня эхеверию. Сразу взялась за пересадку и вот что обнаружила внизу(кроме уже мною оборванных старых ссохшихся листиков и одного подгнивающего) - ранки-вмятины от горшка: вроде бы не мокнут и не мягкие, что делать? Удалять листики или пока оставить?

[smg id=253964]
[smg id=253965]


Asio Otus

Цитата: Милен_Н от 09 мая 2015, 18:39:49ранки-вмятины от горшка: вроде бы не мокнут и не мягкие, что делать? Удалять листики или пока оставить?
Судя по фото нижние листики пытаются растить корешки. Их стоит аккуратно снять и положить на песок или смесь из песка и субстрата, увлажнять после того как подсохнет субстрат.

У самой эхеверии стоит убрать 1 ряд листьев и посмотреть на состояние стебля, если он подгнил, убирать листики до здорового стебля, но главное не переусердствовать, чтобы там осталось живое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милен_Н

Asio Otus, Ещё раз осмотрела стебель и нижние листики. Листики корни не растят, просто на фото наверное в том месте попала частичка старого грунта. А стебель всего около полусантиметра высотой. Гнили тоже не видать.

[smg id=253978]

Asio Otus

Цитата: Милен_Н от 09 мая 2015, 19:41:22А стебель всего около полусантиметра высотой. Гнили тоже не видать.
На фото не совсем ясно, корни живые или загнили? Если загнили удаляйте, после почистите стебель от черного и сажайте в плошку в смесь субстрата и песка.  yes  goodluck Ну если на листиках нет корней, то их все равно можно положить на субстрат  и укоренить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милен_Н

Asio Otus,  можно ну совсем чайниковский вопрос - как определить гнилые корни или нет.. какими они должны быть? Сейчас они вполне сухие, гибкие.

Asio Otus

Цитата: Милен_Н от 09 мая 2015, 23:49:49как определить гнилые корни или нет.. какими они должны быть? Сейчас они вполне сухие, гибкие.
Живые корни не рвутся при легком потягивании, если же слегка потянуть и корешки рвутся, или внутри пустотелые, то это мертвые корешки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2154.msg723801.html#msg723801

Эхеверия все же дала стране угля, не дает мне покоя. Дня два назад начали сморщиваться листья, даже у новой розетки, а старые опускаться с одной стороны, с другой подниматься, заворачиваться, терять тургор, особенно снизу видно. До этого с мая было все ок. На окне не жарко, больше 22-х не поднимается (на улице прохладно и пасмурно уже неделю), окно южное. Вроде бы заливала, всегда ждала, пока деревянная палочка не будет совсем сухая. Ствол в порядке, гнили не видно.
Прочитала такую вещь - может быть от сильно жесткой воды. Вода у нас и правда очень жесткая, стоит фильтр трехступенчатый, но думаю, пора картриджи менять. Фильтрованную воду заморозила-разморозила, процедила, жду, когда грунт просохнет. Ума не приложу, что ей еще может быть надо. Я в шоке от такой акробатики. Грустные фото прилагаю. help
[smg id=267925]
[smg id=267924]

Asio Otus

Цитата: designer-v от 14 июля 2015, 02:28:54Дня два назад начали сморщиваться листья, даже у новой розетки, а старые опускаться с одной стороны, с другой подниматься, заворачиваться, терять тургор, особенно снизу видно.
На мой взгляд, если полив регулярный, то это не нехватка влаги из-за сухости,  это проблема с корнями возможно, потому что прохладно. Эхеверию в прохладный период лучше не поливать, она долго может продержаться без полива. Поэтому вынимайте и осматривайте корни, как вариант они загнили, тогда придется срезать и переукоренять эхеверию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, Выкопала, осмотрела. Вроде бы корни нормальные. Сухие. Сфоткала, но непонятно все равно. Ствол твердый, со следами старых срезов, когда гнил. Сейчас гнили на стволе нет. Мне кажется, что эхеверия как-то подсохла. Стараюсь вспомнить, но на моей памяти поливала неделю где-то назад. Состояние листов беспокоит, очень подвяли, но держатся крепко.
Боюсь загубить. У меня опыта не хватает ни на что, чтобы понять, что происходит; ни на то, чтобы принять решение. :o
А, если переукоренять, а окажется, что она страдает от засухи все же, то за два дня на подсыхание среза она совсем не погибнет? Переукоренять как бы надо, потому что ствол пострадавший, истонченный у основания и удлиннившийся.
[smg id=268180]

Asio Otus

Цитата: designer-v от 14 июля 2015, 22:03:37если переукоренять, а окажется, что она страдает от засухи все же, то за два дня на подсыхание среза она совсем не погибнет?
Я думаю, что стоит ее резать. Срежьте сегодня, ночь полежит, а завтра можно поместить укореняться в песок, то есть не два дня подсушивать, а всего лишь ночь. Но если сомневаетесь, можно и два дня подсушить.  yes

Цитата: designer-v от 14 июля 2015, 22:03:37а окажется, что она страдает от засухи все же, то за два дня на подсыхание среза она совсем не погибнет?
Нет, не погибнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, Спасибо огромное. present Пошла делать хирургическую операцию.

designer-v

Asio Otus, Эхеверия укоренилась, но продолжает свои пляски святого витта - та же картина. Вот я думаю, а могло это случиться из-за того, что я в какой-то момент пересадила ее в более маленький горшок, поливать стало сложнее, и, возможно, я не проливала весь ком до дна?
Я просто не знаю, что еще думать: окно солнечное; грунт кактусный с песком; поливаю, когда весь просохнет - все как раньше, когда с ней все было хорошо.

Asio Otus

Цитата: designer-v от 16 августа 2015, 01:32:58Я просто не знаю, что еще думать: окно солнечное; грунт кактусный с песком; поливаю, когда весь просохнет - все как раньше, когда с ней все было хорошо.
Если солнечное окно, то она страдает от нехватки влаги, в жаркое время и при ярком солнечном свете, тонколистные эхеверии сильно страдают от потери влаги. Возможно, что перерывы между поливом слишком большие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)