Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: designer-v от 17 октября 2015, 00:14:30У меня все суккуленты, в том числе ещё 3 другие эхеверии, на том же окне, с ними проблем нет.
Суккулент суккуленту рознь, они все растут в керамических горшках без глазури? Эхеверии также бывают разные, есть такие которым нужен крайне редкий полив, у них листья очень мясистые. К примеру эхеверия агавовидная она очень медленно испаряет влагу, тонколистные же эхеверии быстро теряют влагу и полив нужен чаще.

Думаю, что причина проблемы кроется в том, что стало прохладно, корни охлаждаются. Если уж переваливать, то лучше взять пластиковый горшок и увеличить лишь на 2 см в диаметре, так как впереди зима и освещения будет меньше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, Спасибо за ответ!
Да, все в таких горшках, и отвалившаяся когда-то верхушка этой же эхеверии тоже. Все, кроме этой злополучной, в порядке. Я закрутила горшок в изоляционный материал, так, чтобы влага стекала вниз, а холод не проникал. Надеюсь, ей станет лучше, тогда точно было охлаждение. Пока такой вариант прокатит, пока нового горшка нет?
Она у меня как раз самая мясистая, остальные гораздо худее в листьях.

Asio Otus, Забыла сказать: горшок был 5 см в диаметре, сейчас 7.

Asio Otus

Цитата: designer-v от 18 октября 2015, 16:22:11Я закрутила горшок в изоляционный материал, так, чтобы влага стекала вниз, а холод не проникал.
Сделайте из пористого материала цилиндр и ставьте в него горшок, важно, чтобы между горшок и материалом было небольшой зазор (половину см достаточно), то есть, чтобы впритык не было. Тогда горшок будет дышать и утепление будет эффективным.  yes

Цитата: designer-v от 18 октября 2015, 16:22:11Она у меня как раз самая мясистая, остальные гораздо худее в листьях.
А что за эхеверии, можете названия указать?

Понаблюдайте за ней, и главное не залейте в прохладных условиях. yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, Я так и сделала, материал прилегает только на утолщенном ободке, дальше горшок сужается и свободно болтается внутри. А еще один слой свернула в трубку и поставила вокруг поддона, заборчиком высотой с горшок. Сейчас вода стала испаряться медленнее, полив нужен в два раза реже. Подсохший лист досох до бумаги, медленнее,  правда, но я думаю, шансов у него не было, раз уж начал увядать от основания.
Сортов эхеверий не знаю, но вот что я подумала: их горшки стоят в кашпо с керамзитом между ними, наверное, им теплее. Вот они по краям на фото. Пятно на левой сто лет уже, наверное, вода попала или кот пожевал.
[smg id=288098]
Большое спасибо за советы!

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Неоника

#470
Дорогие мои, появилась у меня вот такая сказочная красота. Я совсем недавно увлеклась суккулентами и пропала, схожу по ним с ума. Ни одно растение раньше не вызывало у меня столь сильных эмоций. Прошерстила весь интернет, мнения и советы такие разные, порой кардинально разные.
Обе эхеверии продавались в высоком (обычном) горшке. Я вычитала, что обязательно нужен низкий. Вчера пересадила. Купила низкую плошку для суккулентов, сделала правильный дренаж, купила почву для кактусов и суккулентов. Корни у обеих эхеверий были длинные, осторожно убрала лишний высокий комок почвы как смогла, чтобы засунуть в эту мою низкую плошку. Но мои эхеверии все равно сидят высоко, прикрыла их землей, сидят на пригорке. Не знаю как быть... пишут, что часто пересаживать нельзя. Оставить как есть? Или так категорически неприемлемо. Муж говорит, оставить, не трогать, а я схожу с ума, боюсь загубить. Даже деток не стала трогать (боюсь повредить), посадила с ними.

Посмотрите, правильно сидят или нет? Для размерности, эхеверии ~15 и ~10 см диаметром.
В общем. открыта к советам и критике.
И еще, может кто подскажет, что за виды?
[smg id=292801][smg id=292802][smg id=292803][smg id=292804]

Ky!

Цитата: Неоника от 08 ноября 2015, 12:39:30купила почву для кактусов и суккулентов

От Сада чудес? Это очень некачественный субстрат, без добавления песка я бы его не использовал.

ИМХО надо вам их рассадить по отдельным горшочкам в смесь субстрата и песка в соотношении 1:1

Про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Неоника

#472
Цитата: Ky! от 08 ноября 2015, 12:48:38
Цитата: Неоника от 08 ноября 2015, 12:39:30купила почву для кактусов и суккулентов

От Сада чудес? Это очень некачественный субстрат, без добавления песка я бы его не использовал.

ИМХО надо вам их рассадить по отдельным горшочкам в смесь субстрата и песка в соотношении 1:1

Про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html


Спасибо, добрый человек за внимание к моему вопросу! Очень ценны ваши советы, а то я как слепой котенок не знаю, к кому обратиться за дельным советом по должному уходу за такой экзотикой.
Грунт не такой. Да и вроде песка в нем достаточно. Песок у меня есть. Я к подошла к делу с умом и песок из зоомагазина подготовила. Но, я катала-катала в руках эту землю, вроде песком она богата. Думаете нужно еще добавить? Не переборщу?
Покажу свой грунт и грунт в горшке поближе для оценки.
Что скажете? Менять? Оставить? А про высоту посадки эхеверии что скажете?
[smg id=292805][smg id=292806][smg id=292807][smg id=292808]

Ky!

Цитата: Неоника от 08 ноября 2015, 14:09:40А про высоту посадки эхеверии что скажете?

Можно сажать по уровню листьев.

Насчет субстрата - песок добавляете дополнительно, и он должен быть крупнозернистым, в теме про песок указано. Если считаете, что 1:1 много, добавляете 0,5 части песка на 1 часть субстрата.

Неоника

#474
Цитата: Ky! от 08 ноября 2015, 14:43:55Насчет субстрата - песок добавляете дополнительно, и он должен быть крупнозернистым, в теме про песок указано. Если считаете, что 1:1 много, добавляете 0,5 части песка на 1 часть субстрата.

Александр, благодарю вас за разъяснения.
Значит буду пересаживать и еще добавлять песок.
Можете еще ответить на такой вопрос? Раз уж буду пересаживать, то как быть с детками зеленой эхеверии? Надо/не надо отсаживать? Надо ли как-то проверить готовы ли они к отсадке (простите за дилетантский вопрос)? И если надо обязательно, если отсаживание деток ей не навредит, то направьте, пожалуйста, в верном направлении, как это наиболее безболезненно сделать и для матери и для деток?
[smg id=292802]

Asio Otus

Цитата: Неоника от 08 ноября 2015, 15:26:18Раз уж буду пересаживать, то как быть с детками зеленой эхеверии? Надо/не надо отсаживать? Надо ли как-то проверить готовы ли они к отсадке (простите за дилетантский вопрос)?
Отсаживать или нет, зависит от вашего желания. Так как эхеверии разные, то когда отсаживать зависит от размера самого растения и детки, если она не 5 мм, то можно отсадить. Укоренять лучше в смеси из песка и субстрата (1 к 1).  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Пыталась определить сорт - не уверена confusion, что это он - Echeveria cv. Valentina (carnicolor X laui):
Купила малышкой, здесь уже подросла и вскоре была пересажена:
[smg id=305387]
Летом быстро  росла и решила цвести :magnifying glass:. Сейчас три "косы" :o - что с ними дальше делать? :think:
[smg id=304198]
[smg id=304199]
[smg id=304200]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 12:57:31Летом быстро  росла и решила цвести
Хорошо как подросла!  clapping  tender

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 12:57:31Сейчас три "косы" :o - что с ними дальше делать?
Если оставить, со временем на  узлах могут вырасти дочерние розетки, их можно отделить и укоренить. У меня так было. Причем листики с цветоноса можно легко укоренить. Если же такое количество деток не нужно, то можно срезать цветонос, ждать когда он усохнет можно долго.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2016, 17:22:02

Хорошо как подросла!  clapping  tender
Спасибо за ответ! thankyou

ЦитироватьЕсли оставить, со временем на  узлах могут вырасти дочерние розетки, их можно отделить и укоренить. У меня так было. Причем листики с цветоноса можно легко укоренить. Если же такое количество деток не нужно, то можно срезать цветонос, ждать когда он усохнет можно долго.
Деток столько не нужно, а вот размещать с этими косами стало сложно - и по габаритам, и очень легко осыпаются "листики" на косах.
Если обрезать - до какого уровня на "мамке"? Как бы вылущить из пазухи? thinks :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 17:30:21Если обрезать - до какого уровня на "мамке"? Как бы вылущить из пазухи?
Сейчас срезаем как можно ниже, главное, чтобы там листиков не осталось, и тогда остаток цветоноса сам усохнет. После он легко вынимается из пазухи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)