Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2016, 17:37:10
Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 17:30:21Если обрезать - до какого уровня на "мамке"? Как бы вылущить из пазухи?
Сейчас срезаем как можно ниже, главное, чтобы там листиков не осталось, и тогда остаток цветоноса сам усохнет. После он легко вынимается из пазухи.
Поняла, спасибо thankyou.
Еще уточнение - там третья только начала расти - убрать все три thinks? Цветение истощает растение :think:?
И когда лучше пересадить - подождать весны(внизу ствол см на 2-3 оголился) :think:. Пересаживать с переукорененим головы или просто заглубить оголившийся ствол? У фиалок там отрастают новые корешки - а у эхеверии thinks?
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 17:46:01там третья только начала расти - убрать все три thinks? Цветение истощает растение
Это уже на собственное усмотрение. Если растение крепкое, и достаточно освещения, то можно оставить цветонос. Мне не повезло, цветоносы у меня росли, и активно, но сорт очень светолюбивый и не смог процвести, так как на момент раскрытия бутонов было дождливо.

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 17:46:01И когда лучше пересадить - подождать весны(внизу ствол см на 2-3 оголился) :think:. Пересаживать с переукорененим головы или просто заглубить оголившийся ствол?

Если стебель оголился, то конечно лучше либо заглубить, либо переукоренить. Я свою решила переукоренить, так как по глупости поставила на подоконнике на терраске, а было пасмурно и она потянулась. Под лампами не тянется, а на окне очень сильно потянулась.  Корни она легко растит от узлов (где листья крепятся).  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Огромное спаибо за такой всеохватывающий ответ! thankyou present
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2016, 20:41:41Это уже на собственное усмотрение. Если растение крепкое, и достаточно освещения, то можно оставить цветонос. Мне не повезло, цветоносы у меня росли, и активно, но сорт очень светолюбивый и не смог процвести, так как на момент раскрытия бутонов было дождливо.
Может я не права, но особо положительных эмоций сие цветение - сами "косы" и цветочки на них - у меня не вызвали  confusion. Так что расставание с ними не будет травматичным. confusion
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2016, 20:41:41Если стебель оголился, то конечно лучше либо заглубить, либо переукоренить. Я свою решила переукоренить, так как по глупости поставила на подоконнике на терраске, а было пасмурно и она потянулась. Под лампами не тянется, а на окне очень сильно потянулась.  Корни она легко растит от узлов (где листья крепятся).  yes
У меня оголенный стебель видно только при поливе - пока декоративности он не вредит. Слегка подожду, а затем, убрав "косы" :), постараюсь решить - заглублять или переукоренять. yes
Еще раз - спасибо за внимание к моим вопросам thankyou.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 21:43:32но особо положительных эмоций сие цветение - сами "косы" и цветочки на них - у меня не вызвали
Я танцевала вокруг нее, так как цветонос она у меня начала растить еще в январе (2015 года), уперлась им в потолок цветочной полки и замерзла. А летом я  ждала рыжих колокольчико-подобных цветочков  tender, цветонос обрадовался свободе и начал расти, но погода помешала и на протяжении лета мы лишь наблюдали замершие бутоны. Светолюбивые эхеверии для нормально красивого цветения нуждаются в ярком интенсивном освещении.

Цитата: max-u от 13 февраля 2016, 21:43:32У меня оголенный стебель видно только при поливе - пока декоративности он не вредит.
Раз так, то я бы пока не спешила переваливать и переукоренять, лучше дождаться марта и уже тогда будет ясно как лучше поступить.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2016, 18:17:50Я танцевала вокруг нее, так как цветонос она у меня начала растить еще в январе (2015 года), уперлась им в потолок цветочной полки и замерзла.
:) улыбнула ты меня, Марина - реально представила твои танцы pardon girl blush :)
ЦитироватьА летом я  ждала рыжих колокольчико-подобных цветочков  tender, цветонос обрадовался свободе и начал расти, но погода помешала и на протяжении лета мы лишь наблюдали замершие бутоны.
Очевидно у тебя другая эхеверия :think:. Мне очень понравилась Echeveria setosa ssp. deminuta cv. Runde tenderl. Видела похожую у нас в Эпицентре - от "приХватизировать"  confusionлисточек удержало своевременное (раньше) пояснение Нади :handshake:, что именно пушистики не размножаются листиком nea. А то неизвестно, чем бы кончилась моя приХватизация punish hunter - там видеонаблюдение (хотя это не особо помешало прихватизировать детку алойки confusion girl blush).
Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2016, 18:17:50Светолюбивые эхеверии для нормально красивого цветения нуждаются в ярком интенсивном освещении.
В этом убедилась на собственном примере - моя Echeveria pulvinata 'Frosty' без достаточного света отплевалась почти всеми листиками и, по совету Нади, я переукоренила голову. Вот только не знаю, получится ли укоренить  thinks donotknow - субстрат подобрала верно - для кактусов(средней паршивости) + 1/2 песка. Вот все гадаю с поливом - горшочек 5см, капаю в блюдце снизу по чуть-чуть. :think:.
Еще переукоренила с той же проблемой Эониум - Черный Принц. Вот такие они были летом:
[smg id=305635]
[smg id=305634]
А потом минус свет и...показывать нечего :sorry:.
Может укоренятся :think: ttt.
ЦитироватьРаз так, то я бы пока не спешила переваливать и переукоренять, лучше дождаться марта и уже тогда будет ясно как лучше поступить.  yes goodluck
Спасибо present - я тоже так решила, даст Бог - успею. thinks
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Куммарика

Подарил муж эхеверию, раньше не выращивала. Что это может быть за сорт? На этикетке просто микс написано. И что с ней делать? И в пазухе это цветонос или рост? Что с ней теперь делать? Сидит в кокосе, походу даже не грунт, а волокно кокосовое. Сейчас сухое. Как они относятся к опрыскиваниям, протравить профилактически можно?
[smg id=308484]
[smg id=308486]
Надо верить в себя. Не в себя, в которого верю я. И даже не в мою веру в тебя. Верь в себя! И в свою веру в себя!(с)

Ky!

Цитата: Куммарика от 05 марта 2016, 14:58:42Что это может быть за сорт? На этикетке просто микс написано.

Возможно, Echeveria lilacina

Цитата: Куммарика от 05 марта 2016, 14:58:42И что с ней делать?

Лучше разу пересадить в смесь субстрата и песка (1:1)

Цитата: Куммарика от 05 марта 2016, 14:58:42Как они относятся к опрыскиваниям, протравить профилактически можно?

Опрыскивать без надобности не надо, это же суккулент. Касаемо опрыскивания от вредителей, особого смысла не имеется. Проще при плановом поливе пролить раствором актары

https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

Owk Lee

#487
Здравствуйте, я давно читаю форум, но вот зарегистрировалась чтобы  задать вопрос по эхевериям. Что-то мне не нравится как они выглядят у меня
Есть подозрение на перелив (я уезжала и вместо меня был человек который считает что растения надо поливать почаще  nea)
было и стало
[smg id=313651][smg id=313652][smg id=313653][smg id=313654][smg id=313655][smg id=313656]
У нее еще куча деток на стволе, наверное надо отделить и рассадить
И вот у этой мне кажется с листиками не очень
[smg id=313657]
Другие эхеверии рядом чувствуют себя нормально. Может ли это быть связано с тем, что я переставила их на солнечное окно? Хотя я притеняла и продолжаю притенять потому что в Крыму они на летнем солнце сгорают.
Или это какая-то гниль? Сидят у меня в смеси кактусовой земли, перлита и мелкого дренажа.

Ky!

Owk Lee, залили скорее всего, от того нижние листья отгнили.

Насчет освещения, все зависит от вида, есть виды, требующие максимального освещения, они в природных условиях тропического засушливого климата растут под открытым небом.

Siena

Owk Lee, пожалуйста, не пользуйтесь Радикалом, увеличить фото невозможно - тут же выскакивает всякая рекламная гадость, и фото не видны.  :( Или отключайте рекламу!
Думаю, что горшочек для нее великоват. У эхеверий поверхностные мочковатые корни, их лучше сажать в невысокие маленькие горшочки, и Ваш квадратный черный - достаточно глубокий для нее. И частый полив они совсем не любят.
Виды с сизоватым налетом на листьях не боятся прямого солнца, только, как и любые растения, их поначалу нужно дней 10 притенять, приучать к нему.
Отделите детки, их можно поставить на почву рядом с материнским растением, они дадут корни.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Owk Lee

Цитата: Siena от 09 апреля 2016, 12:05:20
Owk Lee, пожалуйста, не пользуйтесь Радикалом, увеличить фото невозможно - тут же выскакивает всякая рекламная гадость, и фото не видны.  :( Или отключайте рекламу!
Думаю, что горшочек для нее великоват. У эхеверий поверхностные мочковатые корни, их лучше сажать в невысокие маленькие горшочки, и Ваш квадратный черный - достаточно глубокий для нее. И частый полив они совсем не любят.
Виды с сизоватым налетом на листьях не боятся прямого солнца, только, как и любые растения, их поначалу нужно дней 10 притенять, приучать к нему.
Отделите детки, их можно поставить на почву рядом с материнским растением, они дадут корни.  goodluck
Оу, извнините, больше не буду. Просто у меня с форумной галереей какие-то ошибки повылезали.
Cпасибо, пересажу в горшки поменьше, надеюсь жить будет, потому что эти темнеющие листья как-то не порадовали ( ну и поливать пока не буду на всякий случай, пусть приходят  в себя.
Листья удалить или пусть сами отсыхают?

Ky!

Owk Lee, вот ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=11485

Можете загружать в него фото.

Если что, можно использовать другие сервисы по загрузке фото, но не Радикал, к примеру

http://временно_неработает/

Owk Lee

Цитата: Ky! от 09 апреля 2016, 12:32:01
Owk Lee, вот ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=11485

Можете загружать в него фото.

Если что, можно использовать другие сервисы по загрузке фото, но не Радикал, к примеру

http://временно_неработает/


я перезалила на другой, ага.
эх, только бы цветочки выжили.

max-u

У этой  эхеверии за зиму достаточно сильно оголился стебель :( - испытывала недостаток света confusion.
[smg id=304198]
[smg id=304200]
"Косы" сострижены confusion. Что желательнее - переукоренить голову(боюсь confusion - никогда не делала) или заглубить при пересадке :think:.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 09 апреля 2016, 12:40:24У этой  эхеверии за зиму достаточно сильно оголился стебель
А это нынешнее фото? 

Цитата: max-u от 09 апреля 2016, 12:40:24Что желательнее - переукоренить голову(боюсь confusion - никогда не делала) или заглубить при пересадке
Данные эхеверии переукореняются легко, что страшно, понятно, но это не агавовидная. Можно срезать верхушку и поместить в песок, а можно в воду, но срез перед укоренением нужно подсушить 1-2 суток. Недавно в воде укореняла подобную, укоренилась без проблем.  yes

Заглублять или нет,  придется оценить самостоятельно, насколько длинный стебель, будет ли ему комфортно при его длине в горшке.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)