Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2016, 15:42:02А это нынешнее фото? 
Марина, спасибо за ответ!
Нет, это прежнее фото - сейчас нет цветоносов - тогда обрезала. Она при умеренном поливе - более чем умеренном - продолжает отсушивать нижние листики - не массово - но продолжает. И как-то больше с одной стороны - т.е. стала несимметричной.
Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2016, 15:42:02Можно срезать верхушку и поместить в песок, а можно в воду, но срез перед укоренением нужно подсушить 1-2 суток. Недавно в воде укореняла подобную, укоренилась без проблем.  yes
А если в воде - тоже срез подсушить или только при посадке в песок? Чистый песок или в смеси с субстратом для кактусов и рыхлителями?
Как лучше для "чайника"  dashв этом случае поступить?
ЦитироватьЗаглублять или нет,  придется оценить самостоятельно, насколько длинный стебель, будет ли ему комфортно при его длине в горшке.  yes goodluck
Заглублять стоит из эстетических соображений. Когда об этом думаю, все же склоняюсь к переукоренению.
Во, накрутила :o - но это все мысли и волнение confusion - не загубить бы ttt.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 09 апреля 2016, 15:50:04А если в воде - тоже срез подсушить или только при посадке в песок?
В обоих случаях срезы нужно подсушивать.

Цитата: max-u от 09 апреля 2016, 15:50:04Чистый песок или в смеси с субстратом для кактусов и рыхлителями?
Для укоренения лучше конечно использовать чистый песок, либо смесь 1 часть песка и 1 часть субстрата без каких либо добавок.

Цитата: max-u от 09 апреля 2016, 15:50:04Как лучше для "чайника"  dashв этом случае поступить?
Как велит чутье, интуиция, ну или если ничего этого не хочет подсказывать, то тогда настроение.  yes агавовидные в песке укореняются плохо, а вот такие подобные вашей весной без особых проблем, но если есть сомнения, то тогда песок или смесь. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2016, 16:05:13Как велит чутье, интуиция, ну или если ничего этого не хочет подсказывать, то тогда настроение.  yes агавовидные в песке укореняются плохо, а вот такие подобные вашей весной без особых проблем, но если есть сомнения, то тогда песок или смесь. 
Спасибо thankyou!
Буду ждать подсказку интуиции :) confusion thinks.
Пока приготовлю песок и субстрат :).
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Owk Lee

Взялась сегодня пересаживать ту эхеверию из квадратного черного горшка, вынула ее из горшка, а у нее под землей еще 3 детки, без света совсем белые, положила ее пока просто на землю, пусть дети "зеленеют", как придут в себя отсажу. итого 9 деток на одно маленькое растение о_О и детки главное у самого-самого основания, если их просто раскопать то большая эхеверия будет падать. А обрезать и переукоренять мне кажется она еще маленькая

Цитата: Ky! от 09 апреля 2016, 11:33:48Насчет освещения, все зависит от вида, есть виды, требующие максимального освещения, они в природных условиях тропического засушливого климата растут под открытым небом.
я в прошлом году умудрилась сжечь плейоспилос, конофитум и пару эхеверий на балконе. Хавортия и еще одна эхеверия чуть поджарились на кончиках ( теперь ставлю так чтобы они получали утреннее солнце а жаркое дневное на всякий случай притеняю, в естественных условиях их может ветер немножко остужает, а у меня балкон застекленный, хоть окна и открыты все равно теперь боюсь.

Siena

Цитата: Owk Lee от 10 апреля 2016, 22:21:23я в прошлом году умудрилась сжечь плейоспилос, конофитум и пару эхеверий на балконе
Даже суперсуккуленты надо приучать к открытому солнцу минимум 10 дней.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Owk Lee

#500
За выживание этой эхеверии я боролась чуть ли не год, она ко мне попала в ужасном состоянии, в цветочном долго стояла в темноте и сырости, а потом ее еще и уронили, спасла из мусорной кучи.
Это она так выглядела, центральная розетка так и не выжила но я на всякий случай укоренила пенек от нее, мало ли.
[smg id=315931]
А рядом - это её детки из листьев. Я их кинула в горшок с толстянкой, они там проросли и жили у меня до весны. Забавно что пока они совсем не похожи на взрослое растение.
[smg id=315932][smg id=315933][smg id=315934]
А эту  надо бы пересадить или заглубить наверное уже.
[smg id=315935]
Еще есть две вот такие страдалицы, одну подруга принесла, вторую мама откуда-то отщипнула .  Они очень маленькие и ужасно выглядят, но у шейки начали расти маленькие корни, я все надеюсь что вдруг они еще выживут или дадут деток.
[smg id=315936][smg id=315937]
А это тарелка будущих эхеверий, жду корешков и розеток. Одной там было три листика но один украл и сожрал мой кот!
[smg id=315938]
А, и еще маленькая грустная топси-турви перехала в маленький горшок и похорошела на глазах.

Siena

Owk Lee, эхеверии нужно сажать в маленькие горшочки по размеру их розеток/корней, в больших они легко загнивают.
Цитата: Owk Lee от 14 апреля 2016, 11:04:11А эту  надо бы пересадить или заглубить
Можно отрезать саму розетку, подсушить дня три, посадить в песчаную почву в махонькую емкость и редко поливать - она даст корни, а также даст боковые побеги ее пенек, получится несколько растений.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Owk Lee

Вопрос - а мучнистый червец может навредить эхевериям и вообще суккулентам? Нам родственники подарили аспарагус шпренгера, он вроде зимой ничего был а сейчас глянула - блин! он весь заражен мучнистым червецом! Стоял ближе всего к толстянке и на ней эта дрянь тоже. На эхевериях вроде нету, они отдельно стояли а сейчас вообще на другом окне, но фу вообще.

Ky!

Цитата: Owk Lee от 16 апреля 2016, 11:14:17а мучнистый червец может навредить эхевериям и вообще суккулентам?

Да, это вполне возможно.

Siena

Цитата: Owk Lee от 16 апреля 2016, 11:14:17а мучнистый червец может навредить эхевериям и вообще суккулентам
Он может навредить любым растениям. Обнаружив его хоть на одном из них, Вам придется протравить все горшки, используйте Актару в двойной дозе (2г на литр воды), в обычный полив, очень хорошо помогает.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Owk Lee

#505
Мне сегодня досталась вот такая красавица, сантиметров 15-17 наверное.
Верхушка, средняя часть стволика и нижний пенек с корнями.
Подсушу несколько дней и посажу в горшок, как на форуме советовали, но все равно ужасно страшно - как ее не загубить и вообще. Почему-то маленькие эхеверии не вызывают у меня такого священного трепета как большие )) Средняя часть же тоже укоренится, верно?
Вообще я конечно без форума бы пропала, у меня темы про суккуленты добавлены в закладки и кое-какие цитаты даже вытащены в отдельные заметки в блокноте, спасибище всем огромное.
[smg id=314906] [smg id=314907] [smg id=314908] [smg id=314909]

И вот такая, тоже довольно крупная, сантимеров 8 наверное
[smg id=314910]

И куча-куча листов этого добра.

Цитата: Siena от 16 апреля 2016, 21:52:05
Цитата: Owk Lee от 16 апреля 2016, 11:14:17а мучнистый червец может навредить эхевериям и вообще суккулентам
Он может навредить любым растениям. Обнаружив его хоть на одном из них, Вам придется протравить все горшки, используйте Актару в двойной дозе (2г на литр воды), в обычный полив, очень хорошо помогает.
Фу-фу, гадость какая(( спасибо за совет, будут травить. Я надеялась что суккуленты оно не ест.

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Домашняя Кошка

Я совсем недавно влюбилась в эхеверии, до этого вообще не занималась растениями. Уже есть 4 эхеверии. yahoo yahoo Проблема с самой большой из них (она около 13см диаметр розетки). Купила в январе 2016г, в марте пересадила из транспортировочного горшка в широкий неглубокий горшок 10см примерно в диаметре. Он был советский ещё, без дренажа, пришлось даже самой дрелью сверлить дырочки в днище ;D ;D Перед пересадкой растение начало сморщиваться, в основном нижние листья, я думаю, от недостатка влаги! Но после пересадки недели через 2 она резко пошла в рост, новые листики наверху розетки стали расти вертикально вверх, а нижние так и остались параллельно земле - это нормально? Если да, то почему так происходит? Кстати нижние после пересадки стали обратно крепкими и мясистыми. Но в связи с резким ростом растения беленькие маленькие корешки вылезли из дренажных отверстий снизу горшка! Нужно ли и можно ли пересаживать растение ещё раз в больший горшок или оставить до следующей весны? Сама розетка уже немного больше диаметра горшка, и эхеверия продолжает расти...
Я её поливаю и подкармливаю. Окно, к сожалению, у нас в квартире только одно и выходит на север, поэтому растение освещаяется специально лампой, но только утром и вечером, когда я дома. inlove thanks  present

Ky!

Домашняя Кошка,
Цитата: Домашняя Кошка от 23 апреля 2016, 14:27:45поэтому растение освещаяется специально лампой

Что за лампа? Растение только под лампой? Или на окне и плюс лампа? Какая цветовая температура лампы, какая мощность?

Сделайте фото растения.

Owk Lee

Посмотрела сегодня на градуснике температуру на балконе, +42 на солнце!  :o Повесила над эхевериями занавеску. Я их конечно приучала к солнышку постепенно, но по-моему +42 это уже перебор. 

Похожие темы (5)